Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2008, 04:57   #11
разумный
**
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Пришло время дать определения таким явлениям как мышление, разум, разумное существо, истина, мыслитель, смысл жизни разумного существа, смысл существования разума, истиннизм и наконец истиннократия.
1) мышление это способность создавать модели реальности.
2) разум это способность осуществлять поиск истины.
3) разумное существо это существо способное осуществлять поиск истины.
4) истина это модель реальности наиболее адекватная реальности.
5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.
6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.
7) смысл существования разума заключается в поиске истины.
истиннизм это идеология постулирующая абсолютный приоритет поиска истины над всем остальным.
9) истиннократия это форма социального устройства при которой смыслом существования социума является поиск истины.
разумный вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 11:16   #12
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

разумный, вы когда-нибудь разговаривали с изобретателями вечного двигателя? Все ваши слово-бдения напоминают мне именно таких людей, которые изобретают велосипед, упуская при этом из-за собственной безграмотности какие-то нюансы (а иногда и целые куски), что приводит их к феноменальным "открытиям". Есть хорошая книжка Немов "Психология" кн.1. - почитайте и садитесь на нормальный велосипед, вместо собственного монстра

Теперь о ваших пунктах:
> 1) мышление это способность создавать модели реальности.

Перемножением в уме 4 на 16 что занимается? Мышление. Ну и какую МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ оно при этом создает? Вы путаете причину и следствие, принимая отдельные результаты за вещи, которые их создают. Мышление - гораздо более общее понятие, чем тот его результат, которым вы ограничились. Читайте Немова.

> 2) разум это способность осуществлять поиск истины.

Откуда такая тяга наполнить известные слова собственным смыслом? Переставьте буквы и напишите вместо слова "разум" слово музар - и в это слово можете пихать любые свои смыслы. Сейчас вы применяете типичный приемчик для навешивания лапши на уши - используете "правильное" слово, набивая его собственным смыслом, который у обладателя ушей (на которые вешается лапша) должен ассоциироваться с "правильностью" примененного слова.

> 4) истина это модель реальности наиболее адекватная реальности.

Есть разные ПОДХОДЫ к познанию реальности. С научным подходом все более-менее понятно, и в рамках этого подхода можно говорить о какой-то "адекватности", да и то условно, так как данный подход достаточно гибкий и допускает умирание одних теорий и рождение новых. Причем если какая-то теория В ДАННЫЙ МОМЕНТ наиболее адекватна реальности, то ни один мало-мальски грамотный человек не будет называть её истиной - она останется просто научной теорией.

Понятие же "истины" лепят в те области, в которых научный подход не работает и оценить "наибольшую адекватность реальности" вообще не представляется возможным. А значит каждый борется за собственную истину, в которую он ВЕРИТ. Получается жуткий бардак Сотни тысяч людей являются рабами "собственных истин", так как их ВЕРА лишила их возможности мыслить СВОБОДНО.

Я занимаюсь мышлением (нормальным, а не в вашем понимании) уже ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, так что можете мне поверить (а можете и не верить - мне пофиг), что никакой истины снаружи нет - ни в теориях, ни в практиках, нигде. За просветлением не нужно никуда ходить - никто не сможет вам его дать ни в каком виде (книжек, теорий, истин, учений, умений, развития, чудес и пр). Все что нужно УЖЕ ЕСТЬ в нас самих, нужно лишь понять как это постигнуть.

> 5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.

Поиск Истины невозможно осуществить через мышление. Занимаясь этой фигней мы не уйдем дальше философии, которая представляет из себя жонглирование словами и напоминает большой барабан, издающий громкие звуки и абсолютно пустой внутри. Философия - это гимнастика ума, никакого отношения к познанию реальности она не имеет.

> 6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.

Ну все, теперь вы сели на собственный велосипед-монстр и поехали на квадратных колесах и с лыжными палками в руках!!! Далее мне комментировать нет смысла
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 14:40   #13
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,540
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Цитата:
Сообщение от AVG51 Посмотреть сообщение
Я занимаюсь мышлением (нормальным, а не в вашем понимании)....можете и не верить - мне пофиг....мне комментировать нет смысла ....
А также: "Я лет 20 много обо что спотыкался, но уже давно как прыгнул..", "Я занимаюсь мышлением уже ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.." , "если есть вопросы, то пишите в личку. У меня к вам вопросов нет.."


З.Ы.:
А всем пофиг, что вам пофиг, к вам нет вопросов, чихать все хотели, мы все больше 20-ти лет занимаемся мышлением, можете не верить. Глубоко плевать.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:30   #14
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
ююю
А что сказать-то хотел, бедолага?
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 17:43   #15
разумный
**
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Цитата:
Перемножением в уме 4 на 16 что занимается? Мышление. Ну и какую МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ оно при этом создает? Вы путаете причину и следствие, принимая отдельные результаты за вещи, которые их создают. Мышление - гораздо более общее понятие, чем тот его результат, которым вы ограничились. Читайте Немова.
Вычисления существуют не сами по себе, а как вспомогательное средство моделирования реальности.

Цитата:
Откуда такая тяга наполнить известные слова собственным смыслом? Переставьте буквы и напишите вместо слова "разум" слово музар - и в это слово можете пихать любые свои смыслы. Сейчас вы применяете типичный приемчик для навешивания лапши на уши - используете "правильное" слово, набивая его собственным смыслом, который у обладателя ушей (на которые вешается лапша) должен ассоциироваться с "правильностью" примененного слова.
Я не стремлюсь навешивать на уши лапшу и никого ни в чём не убеждаю ибо я просто высказываю своё мнение и надеюсь на, то, что окружающие выскажут свои мнения.

Цитата:
Поиск Истины невозможно осуществить через мышление. Занимаясь этой фигней мы не уйдем дальше философии, которая представляет из себя жонглирование словами и напоминает большой барабан, издающий громкие звуки и абсолютно пустой внутри. Философия - это гимнастика ума, никакого отношения к познанию реальности она не имеет.
То есть по вашему истину нужно искать не думая?
Однако.

Цитата:
Ну все, теперь вы сели на собственный велосипед-монстр и поехали на квадратных колесах и с лыжными палками в руках!!! Далее мне комментировать нет смысла
Ну так и не комментируйте(комментировать вас никто не заставляет).
разумный вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 17:45   #16
разумный
**
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Кстати, а как насчёт не только критиковать, но и предлагать свои альтернативы?
Или кишка тонка?
разумный вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 21:37   #17
AVG51
***
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 48
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
Я не стремлюсь навешивать на уши лапшу и никого ни в чём не убеждаю ибо я просто высказываю своё мнение и надеюсь на, то, что окружающие выскажут свои мнения.
Да я не про вас, а вообще про этот приемчик

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
То есть по вашему истину нужно искать не думая?Однако.
Сами сделали вывод и сами же недоумеваете по поводу этого вывода Истину НЕВОЗМОЖНО найти, её возможно ПОСТИГНУТЬ. Знаете чем достижение отличается от постижения? Только не надо домыслов - это очень сложный вопрос.

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
Ну так и не комментируйте(комментировать вас никто не заставляет).
Ну так я и не комментирую

Цитата:
Сообщение от разумный Посмотреть сообщение
Кстати, а как насчёт не только критиковать, но и предлагать свои альтернативы?
Или кишка тонка?
Детский сад Да нет, не тонка. В соседней ветке я уже говорил и вам могу предложить поискать темы по РЕАЛЬНОЙ ЭЗОТЕРИКЕ. Это направление как раз завязано на мышлении, только вы там ничего не поймете, так как чтобы понимать РЕАЛЬНО НОВОЕ нельзя быть рабом старого. Иначе можно лишь выискивать несоответствия, корявости, ошибки, ну или в лучшем случае лишь изменить собственные взгляды, но ничего НОВОГО воспринять нельзя. Поэтому реальная эзотерика начинается С ПОНИМАНИЯ СЕБЯ, точнее с попыток такого понимания и понимания самого понимания. Вы не прошли дальше философии, тогда как эзотерика КАЧЕСТВЕННО отличается от подобного рода жонглирования идеями/смыслами. В отличие от красивых (или не очень) и главное понятных философских построений, в эзотерике вам предстоит вытащить себя за волосы из болота. Если вы не готовы даже хоть как-то воспринять (я уже молчу про ПОНЯТЬ) данное положение (кроме разного рода хихикания), то не советую вам терять время на реальную эзотерику На свете есть множество гораздо более понятных и не менее интересных дел, кроме РАБОТЫ над вопросом КТО Я - можно просто ПРИДУМАТЬ ответ на этот вопрос и спокойно прожить всю жизнь с этими выдумками, так как никакой "пользы" эта РАБОТА не приносит. Это годы движения без движения...

ЗЫ "поиски истины" невозможны если не знать кто, собственно, ищет, то есть без ответа на вопрос КТО Я ничего не будет... кроме, ессесно, философии
AVG51 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:22   #18
неСон
Старожил
 
Аватар для неСон
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
По умолчаниюRe: формула разума(понятийно - эмоциональная модель разума)

2разумный: изобретать новый велосипед одного поколения вряд ли хватит. А чтоб усовершенствовать старый, надо досканально знать полностью его кострукцию. Зачем заниматься "новым" описанием старых отдельных деталей (кстати, вырванных из целой конструкции), которые и без вашего участия прекрасно работают?
__________________
Nikon action 10х50 CF, зрею на рефрактор.
неСон вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.