Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2001, 11:05   #11
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Ребята, а в чем проблема? Место нужно создать.Делается это весьма просто и довольно дешево (для московской жизни).Единственное условие, это обсуждение и решение проблемы в реальной жизни, а не в интернете.Есть клуб, приходите, общайтесь,ищите единомышленников и реализуйте проект.
Короче говоря на сегодняшний день я уже притомился это слышать.У меня в получасе ходьбы от дома вполне хорошее место(футбольное поле посреди леса), добираться ко мне из Москвы час(я кстати на работу каждый день добираюсь).За мое пятилетнее общение с кучей аматеров-москвичей(замечу,что телескопов не то,чтобы много,а просто куча), пить водку и жарить шашлыки в этот лес приезжало человек пятнадцать, а вот наблюдать всего трое.....
Так что? Проблема действительно актуальна?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2001, 22:12   #12
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Вообще говоря обсерватория всетаки отличается от поляны в лесу. Есть же примеры в нашей стране и эти пусть небольшие павильоны посещаются и детьми и любителлями и студентами. Так что может быть такое и надо делать. Просто действительно не очень понятно как.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2001, 12:50   #13
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Давайте по порядку.

Для начала, я в некоторых сообщениях уловил претензии к работе и порядкам в Московском Астроклубе. Если это так, можно вернуться позже к этому вопросу (интересно, критикующие являются членами МАК?). И заведу отдельную тему для разговора о том, какими должны быть астрономические клубы.

Теперь о предмете обсуждения. Если я правильно понимаю, есть мысль, что назрел момент создать в Москве общедоступную (для любителей) обсерваторию и что кто-то должен этим заняться. Предполагается, что это будут безкорыстные энтузиасты, которые вложат труд и деньги в строительство и оборудование и при этом не будут иметь прав на обсерваторию, которая станет после этого общей.
Я не согласен с этим подходом, т.к. он нереалистичен. Кто работает - тот ест. А те, кто не работал, не должны плакать, что их не подпускают к миске, пока работавшие не наелись(это не относится к вступившим в сообщество позже, конечно). Но вот мой опыт показывает, что народ в основном очень пассивен и не рвется чего-то делать. Наш клубный проект постройки телескопа в Звенигороде, в готовом уже павильоне, так и остался пока проектом. Поболтали и разошлись. И это в клубе, где уже какая-то структура есть!

Что касается зажравшейся верхушки нашего клуба, она готова к такой работе, мы вообще всегда за любой колхоз, но, боюсь, это опять будет наш личный проект.

Отдельно для Мессье. Т.к. я слышал только об одном председателе клуба в Москве, у которого есть клубный инструмент (это я сам), полагаю, что упрек относится ко мне. Сообщаю вам, что наш Добсон находится на даче у одного из членов нашего клуба, под Москвой, и я сам с ним не наблюдаю, да и никто не наблюдает (насчет 2000 км реплику не понял).А так же сообщаю, что ничего клубного у меня не хранится.

Кингу: если вы не член клуба, вступайте, будьте активны и участвуйте в выборах. Сместите верхушку, узурпировавшую власть. Освободите народ и откройте ему доступ к упрятанным в подвалы сокровищам клуба. Заодно и возглавьте строительство клубной обсерватории. Заодно узнаете, куда идут взносы и что президиум по горам катается на свои деньги. Выборы - 12 апреля.

[Это сообщение редактировал andos (14.03.2001).]
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2001, 14:08   #14
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Достойный ответ. Колхозный трактор пашет плохо это всем давно известно. Но мылсль по поводу "общедоступности" я бы переформулировал немного по другому исходя из последнего коментария. Действительно даже если есть риличный прибор наблюдения на нем проводятся редко. Хотя бы по причине отсутствия времени и погоды. И некотороя общедоступность не колхоз могла бы повысить ценность наличия инструмента и способствовала бы обмену опытом и получения хоть каких то результатов. Но организовать подобное это действительно сложно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2001, 16:31   #15
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Интересно, а почему никто не обмолвился, что общедоступная обсерватория почти в центре Москвы уже существует - в Московском Планетарии. Или она не общедоступная, или 30-см рефрактор - это мало? Или, наоборот, там слишком много посетителей? Но если создавать общедоступную обсерваторию, до которой удобно добираться (да еще посещение бесплатное), то получится примерно то же самое - иначе и быть не может. И если главная цель в том, чтобы время от времени посмотреть на Луну или Сатурн при большом увеличении, то зачем что-то строить? Тем более, что на такую стройку уйдет уйма времени (о деньгах я вообще молчу), за которое энтузиазм запросто может испариться - не всем даже телескоп хватает терпения доделать. Так что я согласен с предыдущими высказываниями - если такое предприятие действительно нужно, то его должен возглавить суперэнтузиаст, и, безусловно, он же и станет распорядителем этой обсерватории.

При всем этом заметьте, что существуют любительские обсерватории, построенные энтузиастами-одиночками. Насколько мне известно, в Рунете описан только один подобный проект - мой собственный ( http://hea.iki.rssi.ru/~nick/index_k.htm ), но, например, в "Звездочете" подобные публикации встречаются. Может, причина как раз в том, что серьезные наблюдения и толпа жаждущих понаблюдать - понятия несовместимые?
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2001, 00:31   #16
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Вообще говоря в прошлом году она закрывалась на ремонт. Или она не закрылась
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2001, 01:53   #17
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Что касается обсерватории Московского планетария, то она отремонтирована и работает, причем на деньги энтузиаста астрономии. Получить же доступ для наблюдений с 30-см рефрактором думаю очень не просто, по крайней мере при нынешней администрации планетария. В этом смысле легче договориться об использовании телескопа на Красной Пресне.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2001, 03:38   #18
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

А что это такое...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2001, 11:28   #19
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюОбщедоступная обсерватория

Доступ на Красную Пресню, в всяком случае, коллективный, получить, скорее всего не удастся. ГАИШ очень отрицательно относится к этой идее, тем более, что это памятник истории науки (см. выше). Тимур, я занимаюсь этой темой и до сих пор даже для себя одного не получил доступа туда...
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.