Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2003, 15:08   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Yurij2:
В Астрологии меня интересует только научная компонента. Мне очень жаль, что из нормального слова сделали страшилку. И главную вину в этом я отношу в адрес учёных, котрые не хотят заниматься этой, не сомневаюсь , очень трудной проблемой. А проблема эта - неизвестные науке каналы связи между космическими телами. Надо искать хотя бы подходы. YuP.<HR></BLOCKQUOTE>

Если астрология наука, то и искать обоснования собственной науки должны астрологи, а не ученые, которые считают все это верой, а не наукой. Так что упрек в сторону науки несправедлив!

Астрологи не смогли даже доказать существование "неизвестных науке каналов связи между космическими телами". Почему сами астрологи этим не занимаются? Неужели у них нет потребности хоть как-то обосновать реальность астрологических правил? Если им все равно, есть ли такие доказательства, то причем тут наука?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 15:14   #22
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 183
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Почему сами астрологи этим не занимаются? <HR></BLOCKQUOTE>
У астрологов, в большинстве своем, только лишь меркантильные соображения. Какие от них могут быть научные изыскания? Остается только надеяться, что среди астрологов найдутся «белые вороны», которые посчитают идею выше денег.

[ 16-01-2003: Сообщение редактировал: astronotus ]
sterling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 17:22   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

Anatoly:

Указанные книги по приливным эффектам мне знакомы, и я их обязательно ещё раз полистаю, но, думаю, что коренным образом ничего не изменит. В настоящее время просто правдоподобия мало. Естественно, у приливных сил своя сфера действия. Своеобразие приливных потенциалов в том, что хотя в них и заключена огромная энергия, но реализуется она на Земле почти мгновенно, снова превращаясь в потенциал. Полного решения каких-либо геодинамических явлений ни сам, ни у других авторов не нашёл. Какие- то частные решения можно найти ценой предположений, типа вращения ядра в теле Земли. Если найдутся убедительные математические модели, я готов изменить мнение о неспособности приливных сил быть первопричиной, напр, движения полюса Земли со всеми "нюансами", но мой опыт говорит мне, что этого не произойдёт.
Историю с Лидией Васильевной привел только в качестве знакомого мне примера. Ни каких даже "научноастрологических" целей на мой взгляд она не ставила, поэтому разговор о приоритетах просто ни к чему, а вот точность исследования динамики полюса у неё бесподобная. Её работу можно смело брать как основу для подбора любой теории, пусть даже приливной, для выработки точного механизма внешнего (ну, или внутреннего-кто как хочет) воздействия.

Астрологическими гаданиями и предсказаниями я не занимаюсь. Мне просто жаль, что нормальное, очень точное по своему исходному смыслу слово оказалось так испаганено и испошлено прежде всего самими учёными (вкупе с политиками), а теперь брезгливо отворачивающимися и от слова и от целого направления в науке (поиски новых каналов связи, взаимодействия). А вот то, что мало доказательств правоты у сторонников научной астрологии, то вот объясните, что зная о работах упомянутого Вами Рыбакова, Рыхловой, не загорелись этой идеей поиска новых связей, или не попытались зажечь исследовательский огонёк у других? Вот! Правильно! Вот в этом и есть сермяжная правда и ответ на Ваш Вопрос(почему мало доказательств).
Давайте вот на старости (преклонность; извините , если сильно ошибся в Вашем возрасте) наших с Вами лет попытаемся разбудить этот интерес. А название, дело вторичное. Как говорится, "хоть горшком..."
YuP.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2003, 17:45   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

YuP:

Естественно, все особенности кривых движения полюса мы объяснить не можем, так как не имеем сведений о всех перемещениях масс в теле и на поверхности Земли.

Но вот вспоминается история с одной дипломной работой. В.В. Нестеров дал тему по обнаружению в кривой движения полюса гармоники с почти суточным периодом и амплитудой около 0.02 сек. дуги. Эта волна была предсказана на основе модели строения Земли с жидким эллиптическим ядром. И такая гармоника была найдена в работе, а впоследствии и в других, более серьезных, чем диплом, работах. Так что знания о механизме перемещения полюсов не такие уж и малые, если смогли сначала предсказать, а потом и обнаружить.

Про астрологию. Можно было бы заняться исследованием связи планет с судьбами людей, если были бы хоть какие реальные предположения о физической природе такой связи. Так нет же никакой возможности связать физику с астрологией! Вот и не хочется тратить время на бессмыслицу. Пусть уж это делают заинтересованные лица, то есть астрологи. Правда, публике, да и астрологам, такие доказательства не нужны, люди и без доказательств готовы нести деньги астрологам.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 01:25   #25
sterling
Старожил
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: г. Севастополь
Сообщений: 183
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

Ответы на вопросы KIF:
1) У Вас немного устаревшие сведения. Все течет, все меняется. Да, еще много астрологов пользуются классическим методом (используют 12 созвездий), но есть и новаторы которые учитывают в своих расчетах 13 созвездие.
2) Предположим, что гороскопы, составленные до открытия новых планет, были точны, но с открытием они могли ведь стать еще точнее.

Исторический факт, что такие великие астрономы как И. Кеплер, Т. Браге и др. занимались ПРОФЕССИОНАЛЬНО Астрологией. Они, наверное, не считали для себя это каким-то особо зазорным делом. Бизнес – он и в давние времена бизнес. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Теперь о главном. Поймите меня правильно, я не стараюсь убедить кого-то в том, что знать и уметь составлять свой гороскоп это есть благо и великая необходимость. Наоборот, играть в подобные игры с судьбой, я вам ни в коем случае НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Причем это касается не только Астрологии, но и различного рода иных гаданий и предсказаний (карты, кости и т.д.). Человек устроен так, что любого рода внушения могут предопределять его дальнейшие действия, если он эмоционально - психологически неустойчив (т.е. легко внушаем). Вполне возможно, что эти действия могут привести к печальным и трагическим результатам. Примеров тому много, есть они, к сожалению и на нашей конференции (планета –Х). [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Поэтому, пожалуйста, не стремитесь предсказывать свое будущее.

Суть дела в другом. Мне кажется, что в Астрологии присутствует некое рациональное зерно, которое необходимо уловить и выдернуть из всей этой мишуры. Именно поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицать Астрологию как науку я бы не стал.
sterling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 01:34   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения astronotus:
Мне кажется, что в Астрологии присутствует некое рациональное зерно, которое необходимо уловить и выдернуть из всей этой мишуры. Именно поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицать Астрологию как науку я бы не стал.<HR></BLOCKQUOTE>

Астрология существует тысячелетия. Так почему до сих пор не удалось научно выявить рациональное зерно из "науки" Астрология? Может быть его просто нет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 02:55   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

Anatoly:
В принципе, я удовлетворён разговором на тему астрологии и готов не провоцировать дальнейшее обсуждение, хотя, признаюсь, противоречивость этой темы меня затрагивает достаточно глубоко. Если продолжение будет, обещаю взвешенное и спокойное обсуждение.
Сначала о самой терминологии.
"Логии" переводятся как учения. В отличие от наук, где в основе лежат общепринятые постулаты, "логии" - учения могут долго существовать только на авторитете своего создателя. Учения могут превратиться и в научные истины и в пустышки, от которых не останется и следа. В Астрологии почти всё пространство занято определённым типом предсказателей. Но ни кто, кроме самих учёных из "номий", не запрещает потеснить существующие учения, более достойными. Наука в своей основе должна быть более консерватиной. Учения более динамичны и им порою легче найти бреши на границе знаний. Так что само слово Астрология отражает вполне нормальное понятие, надо только заполнить его достойным содержанием.

>>Естественно, все особенности кривых движения полюса мы объяснить не можем, так как не имеем сведений о всех перемещениях масс в теле и на поверхности Земли.<<

На мой взгляд упомянутая работа Л.В. Рыхловой настолько хороша и ёмка, что никаких других данных о распределении масс уже не нужно, т.к. так как они учтены самим измерением положения полюса.
Маленький комментарий к ст. Рыхловой. Выявленные периоды в движении полюса 65 лет, 43,3 года, 26 лет, не имея очевидной связи планетами, обладают уникальным свойством: 26/65=2/5; 43,3/65=2/3 ( с большой точностью). Т.е., все выявленные периоды или соотносятся с известными периодами, или же обладают какой-то уникальной дискретностью. А от этого возникает мысль о каком-то очень простом правиле, которое создаёт эти непонятные эффекты.

>>Но вот вспоминается история с одной дипломной работой. В.В. Нестеров дал тему по обнаружению в кривой движения полюса гармоники с почти суточным периодом и амплитудой около 0.02 сек. дуги. Эта волна была предсказана на основе модели строения Земли с жидким эллиптическим ядром. И такая гармоника была найдена в работе, а впоследствии и в других, более серьезных, чем диплом, работах. Так что знания о механизме перемещения полюсов не такие уж и малые, если смогли сначала предсказать, а потом и обнаружить.<<


Во-во, эллиптичность может быть только за счёт вращения Земли. Если больше - это подгонка или неверная (за счёт похожести) интерпретация. Наверняка возможно и другое объяснение.


>>Про астрологию. Можно было бы заняться исследованием связи планет с судьбами людей, если были бы хоть какие реальные предположения о физической природе такой связи. Так нет же никакой возможности связать физику с астрологией! Вот и не хочется тратить время на бессмыслицу. Пусть уж это делают заинтересованные лица, то есть астрологи. Правда, публике, да и астрологам, такие доказательства не нужны, люди и без доказательств готовы нести деньги астрологам.<<

Воздействие на психику человека, на его поступки находятся в области эл.-магнитных полей. Очень допускаю, что и эл.-магнетизме и в гравитации имеем "белое пятно" вместо каких-то очень простых свойств. Важно, как относится к этому. А что имеем! Уже более десятка лет известны и ведуться исследования так наз., торсионных полей. Но со стороны Академии Наук существует официальный запрет. Естественно, это не ускоряет процесс познания.(Кслову: работают в этом направлении физики высокой квалификации и работу они доведут до очевидных результатов). А ведь если что-то неизвесное было бы обнарухено и иследовано в эл.магн. полях, это пригодилось бы и для гравитации.
YuP.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 09:33   #28
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрология, как она есть. (или "Астрология и астрономы-астро

Yurij2:

Естественно, я не знаю ответа на вопрос о происхождении колебаний полюсов с длинными периодами. Могу лишь высказать предположение, что целочисленные отношения периодов могут намекать на наличие в нелинейной системе, которой наверняка является Земля, процессов умножения частоты. Могут быть и процессы с подобными периодами в ядре Земли или в атмосфере (гидросфере).

Про торсионные поля ничего сказать не могу – не специалист.

С интерпретацией Астрологии как «учения» вполне согласен. В таком случае экспериментальных подтверждений не требуется.

Про влияние особенностей электромагнитного излучения, да еще вызываемого положениями планет, сильно сомневаюсь. Ведь астрология не учитывает в предсказаниях эффект экранирования излучения. Для гороскопа неважно, где родился человек – на открытом месте или в бездонном ущелье в горах, когда никакое э/м излучение проникнуть к месту рождения практически не могло.

Хотя на неизвестные факторы свалить все можно. Такой подход фактически смещает вопрос об астрологии из области веры в астрологию в область веры в неизвестные факторы, определяющие астрологические методы, что, впрочем, одно и то же – вера!

В истории человечества существовало множество проблем, с которыми человечество успешно справилось. А вот проблему астрологии и религии научными методами так никто и не решил, и эти области человеческой деятельности всегда оставались в области веры.

Я не против астрологии. Если люди хотят верить в нее и тратить деньги на предсказания судьбы – пусть делают это. Меня возмущают лишь попытки астрологов и пользователей астрологии выдать астрологию за науку, хотя для этого пока нет никаких оснований.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.