Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2005, 20:19   #11
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
3. Если это "далеко не единственное" и "ВСЕ безграмотно" - покажите.
Иначе это выглядет просто позерством. (обгадить куда проще, чем сделать что-то ценное)
Это вторая попытка ответить на этот пост. В первой я написал много, но связь разорвалась. Повторю как-нибудь под настроение.

А вообще же... Вы же по образованию геолог? Вот если я напишу: если мы ударим молотком по куску гранита, добытого на глубине от 2333м до 2421м в полнолуние, то полетят большие голубые и красные искры, а от удара часть гранита превратится в мрамор. Как Вы отреагируете?[/quote]

Уважаемый nickname Andrew!

Вы так сразу бы и сказали, что у вас "крыша".
Я сразу же признал бы за Вами превосходство,
первородство и право первой ночи [атрономической]...

Однако, ледчик в Кремле и Кремль - две большие разницы...
- Вы все-равно побоялись представиться. Видимо есть на то основания-опасения...
Ну да ладно...
Обычно научные сотрудники знают английский, но видимо Вы не смогли прочесть
мой [моё] CV, хотя заходили на сайт, но геологом меня предположили почти правильно.
Дополнительно и кратко:
3 высших образования, к.т.н., ок.190 научных работ, в системе АН СССР с 1974,
сейсмолог (военная сейсмология и прогнозирование з-т),
метролог-геофизик, математик в области распознавания образов и мат.логики (диссертац.),
инженер А и ВТ (по инст. образ.), эксперт ФАО ООН по лесным пожарам в Казахстане
и т.д. и т.п...

Вашу "крышу" я уважаю очень. Там много умных людей. Есть стоящие работы.

Действительно, превращения гранита в мрамор от удара молотком я не видел,
хотя излазил от 550 м ниже уровня моря (урановая шахта) до 4750 м выше (Тянь-Шань)
За то знаю, что есть реальная трансмутация вещества от удара (может быть Вы не слыхивали)
Это работы Уруцкоева из Курчатовского и-та и С.В.Адаменко "ПРОТОН-21", Киев...

Насчет моей "хлипкой" эмпирической формулы.
Пример брал с ГЛУБОКОУВАЖАЕМОГО Ивана Антоновича Климишина
Вот скан его "Астрономии наших дней" М, Наука, 1986



Потренируйтесь на ней. Где здесь согласование разм. светимости и площади?
Где здесь смысл дробных степеней?

Я вовсе не кидаю камень в адрес ГЛУБОКОУВАЖАЕМОГО Ивана Антоновича,
просто показываю Вам, что когда мы еще не дождались "невтонов", то
пользуемся эмпирическими формулами "подгонками" для удобства работы.

Да, не много ли внимания к моей скромной офф-топочной персоне?
Может быть подумаем, как помочь Евгению Валентиновичу Дмитриеву спонсорством экспедиций?
Мне кажется кто-кто, а ГАИШ должен быть заинтересован. Конечно вопрос помощи решается не на уровне МНС-ов - основного контингента форума... но хором мыши многое могут (не только плохое)
Полевой сезон уже начался...
[img][/img]
Изображения
Тип файла: jpg klimishin1_144.jpg (54.6 Кб, 1221 просмотров)
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2005, 08:54   #12
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Насчет моей "хлипкой" эмпирической формулы.
Пример брал с ГЛУБОКОУВАЖАЕМОГО Ивана Антоновича Климишина
Вот скан его "Астрономии наших дней" М, Наука, 1986

Потренируйтесь на ней. Где здесь согласование разм. светимости и площади?
Где здесь смысл дробных степеней?
Ну Вы и даете... Вам дробные степени вообще не нравятся или только в этой формуле? В ней стоит строгая "4". Остальные формулы эмпирические и степени стоят те, которые лучше описывают зависимости.

Но, конечно, там должены были быть расставлены в числителе радиус Солнца в квадрате, в знаменателе светимость Солнца, чтобы привести формулу в безразмерный вид (все остальные формулы правильно записаны в безразмерном виде).

И Вам надо было всего-то под логарифм ввести "безразмерную массу" и учесть это в коэффициенте и постоянном члене.

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
но хором мыши многое могут (не только плохое)
Полевой сезон уже начался...
Всё, пошел грызть овёс (хотя ему ещё вроде бы рановато)... Спасибо вам за очень содержательную и познавательную дискуссию. Узнал о себе много нового
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 07:20   #13
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюВсе-таки вернемся к работам Е.В. Дмитриева

Данная ветка (тема) форума все-таки посвящена работам Евгения Валентиновича ДМИТРИЕВА.
С его постоянно обновляемым сайтом Вы можете ознакомиться на
bourabai.narod.ru/dmitriev/
Убедительная просьба не делать здесь "офф-топика".
Новая и как всегда интересная его работа - "Посмертный выдох огнедышащего дракона К столетию Тунгусского метеорита" - Техника-молодежи 2006 N4
bourabai.narod.ru/dmitriev/dragon.htm

Для тех, кому интересна моя "кочка" зрения на работы этого выдающегося исследователя Космоса, обращу ваше внимание на следующие, с моей точки зрения "ново-классические" результаты его работ (то есть те, которые безусловно через пол-века будут относиться к классическим работам автрофизики):
1. Открытие мощной первичной атмосферы Марса, которой он обладал 4.6 млрд лет назад.
2. Открытие нового класса тел, выпадающих из космического пространства на поверхность Земли - "кометоидов" (может быть лучший термин - евгениты, в отличие от метеоритов).
3. Определение крупных комет как основной причины земных катастроф.

Всем ясного неба!
Ваш КАХ
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 05:37   #14
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчаниюRe: Обращение Е.В. Дмитриева с просьбой о помощи в исследованиях

Уважаемые коллеги!
Появилась новая работа Е.В. Дмитриева, очень интересная практическим исследователям комет:
"Краткое руководство по оперативному обнаружению выпавшего на Землю кометного вещества"
http://bourabai.narod.ru/dmitriev/comet_manual.htm
статью отличает "технологичность" и характерная для Е.В. Дмитриева скрупулезность.

Dear colleagues!
A new very interesting for comet practical researchers paper of Eugene Dmitriev appears in Russian:
"Short manual for operative finding of fallout comet material" http://bourabai.narod.ru/dmitriev/comet_manual.htm
It explains the technological process of comet material identification step by step.
I am ready to answer for questions,
Yours Karim Khaidarov
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 07:56   #15
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: Обращение Е.В. Дмитриева с просьбой о помощи в исследованиях

Что за бред честное слово!
Не дорогой и не уважаемый форумщик по кличке Карим Аменович Хайдаров долго гнать то здесь будете?
Кстати, а 3-5 высших Ваших образований это в смысле показатель да?
Вам обьяснить по пальцам данное сообщение или сами перечитаете свои посты и хотя бы элементарно извинитесь?

зы.а деньги не так и не здесь просят,получите еще одно соответствующее образование,может поможет,хотя на вряд ли...
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:53   #16
Carapax
Гуру
 
Аватар для Carapax
 
Регистрация: 09.05.2007
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,146
По умолчаниюRe: Обращение Е.В. Дмитриева с просьбой о помощи в исследованиях

Н-да, а ведь человек просил обсуждать не его, а проблему... Но - не переведутся макаренки с песталоццами на земле русской! )
Carapax вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.