Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2005, 16:47   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбращение Е.В. Дмитриева с просьбой о помощи в исследованиях

Определенное время назад, ко мне обратился известный исследователь в области малых тел Солнечной Системы Евгений Валентинович Дмитриев, возглавлявший многие годы соответствующий отдел на НПО им. Хруничева, с просьбой найти спонсора для его исследований. Публикую текст его обращения:


Ищу спонсора

для решения фундаментальных проблем происхождения

комет, тектитов и Тунгусского кометного метеорита!



На Землю падают метеориты – осколки астероидов. А выпадают ли метеориты из комет? Этой проблемой я занимаюсь более 20 лет. По результатам исследований опубликовал более 20 научных и научно-популярных статей (см. www.meteorite.narod.ru и www.bourabai.narod.ru/dmitriev/index.htm). Ниже представляются основные результаты проведенных исследований.

1. Тектитовые поля рассеяния появились на Земле в результате атмосферных взрывов (наподобие Тунгусского метеорита) небольших кометных ядер или их обломков.

2. Тектиты образовались на кометоизвергающих небесных телах в результате ударов молний по осадочным породам. Побочный продукт этих процессов - стримергласы.

3. Одновременно с тектитами образуются вспененные стекла – субтектиты, представляющие собой шлаки и пемзы. Несмотря на неоспоримые факты падения на Землю таких объектов, метеоритами наука их не признает.

4. Установлен факт выпадения первого в истории науки тектитового дождя в Нижегородской области в конце ХХ в. Это позволяет поставить точку в 200-летнем споре о земном или внеземном происхождении тектитов, а, следовательно, и субтектитов.

5. По результатам исследований предложено ввести в классификацию метеоритов класс кометных метеоритов, включающих в себя тектиты, субтектиты и их родительские породы, а также некоторые типы ахондритов и железных метеоритов.

6. Предложено использовать стримергласы в качестве кометных маркеров для диагностирования факта произошедших кометных катастроф.

7. В пробах грунта, взятых по программе «Тектит» в районе Тунгусской катастрофы, обнаружена высокая концентрация стримергласов, что дает основание говорить о падении кометного обломка ядра эруптивной кометы. Отсюда следует, что проблема Тунгусского метеорита может быть решена только при условии коренного пересмотра устоявшихся взглядов на природу комет.

8. Основной вывод по природе комет:

кометы, как это принято считать, не являются остатками допланетного облака, и не содержат в себе древнейшее вещество Солнечной системы, а представляют собой продукты современных извержений (выбросов) из небесных тел, расположенных в системах планет-гигантов. (Лично я не вижу гипотезе извержения другой альтернативы, которая могла бы объяснить всю совокупность полученных данных по кометным метеоритам).

Все выдвинутые мной идеи и результаты исследований можно проверить. Одна такая, наиболее важная проверка, должна произойти 4 июля 2005 г., когда КА Deep Impact сбросит 270-ти килограммовую медную болванку на комету 9P/Tempel-1. Высокая скорость столкновения превратит болванку и часть массы кометного ядра в плазму. Установленная на КА аппаратура снимет спектр излучения плазмы, по которому можно будет определить элементный состав ядра кометы. Но уже сейчас, на основе полученных данных по кометным метеоритам, я достаточно уверенно могу предсказать состав тугоплавкой составляющей ядра кометы. Он будет резко (слишком резко) отличаться от ожидаемого среднего состава известного метеоритного вещества и должен быть близок к среднему составу земной коры.

Однако, несмотря на полученные столь неожиданные результаты, мои публикации остаются не замеченные. По-видимому, из-за поверхностного характера проведенных исследований, мои доводы выглядят неубедительными. Для вынесения окончательного вердикта по затронутым проблемам необходимо провести дополнительный, довольно дорогостоящий, цикл исследований кометных метеоритов, на что у меня, пенсионера, естественно нет средств. И будет очень обидно, как это уже неоднократно происходило в истории российской науки, если пальма первенства в изучении природы комет перейдет к зарубежным исследователям.


Если у кого-то есть какие-то соображения по этому поводу - прошу высказаться!
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 14:20   #2
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчанию

ОТВЕТ КРОЛИКУ-ЭНЕРДЖАЙЗЕРУ,
Энергии в псевдо-Васе действительно много. Много ли ума и образованности?
- Вот в чем вопрос.
Делать "мессаги" как кроликов - это конечно можно.
И плевать в лицо уважаемого специалиста из-за угла тоже можно.
Безнаказанно анонимам.

...пока они не будут высмеяны...

"общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели" -
- да, если не различать красных от голубых, то останешся без штанов...
как ныне многие российские индустриальные гиганты...

Е.В.Дмитриев сорок лет специализировался в области высоких температур, защитных оболочек космических кораблей. С его именем связаны такие вещи, которыми гордится Держава - р-н Союз, Протон, Мир http://bourabai.narod.ru/dmitriev/

Думаю, что о нагреве вещества, его поведении при высоких температурах и скоростях он знает в 1000 раз больше, чем кто-либо, тем более, кролик-Энерджайзер под псевдо-именем Вася Батарейкин.

Это было морально-лирическое вступление.

Смех 1

Кролик Вася:
" Именно на железе возникает дефицит энергии термоядерного синтеза - на железе он становится энергетически убыточным и звезда лопается."

- "дефицит энергии термоядерного синтеза", - сказать "айн-унд-цванциг - это по научному, вам не понять"
- бессмысленный набор слов.
- "Звезды лопаются" - это что-то новое даже в среде профанов.

"Гляда в телескоп кролик Вася увидел, как звезда лопнула..."

Смех 2

"Эта гипотеза стара как мир и давно от нее все отказлись. Раньше ещё думали что кометы это испарения земли. К примеру в данной гипотезе никак разумно не объясняется наличие комет с обратным параболическим движением - вулканические выбросы с планет (а у них у всех прямле движение) просто никак не могут дать таких скоростей движения комет"

- Легче всего смешать все в кучу и сказать, что это - дерьмо.
"Кометы - испарения Земли", насколько помню, идея Аристотеля 2300 летней давности. Тогда не было телескопов и европейской астрономии как науки. Упоминание этого просто пропаганда: в огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Эруптивная гипотеза принадлежит Лагранжу (на которого молятся физ-математики до сих пор) и развивалась классиком астрономии Всехсвятским. Именно Лагранж теоретически нашел точки
либрации, названные впоследствие его именем, где ныне нашли "троянцев" и "греков".
Кроликам это известно?

Есть конкурирующая концепция И. Канта, 1755 год. Кометы образовывались триллионы лет из мелкодисперсного вещества (продуктов взрыва "сверхновых"). Из кометного вещества под действием гравитации (аккреции) образовались все небесные тела. Эта концепция видится мне более обоснованной, тем более, что в нее вписывается распределение небесных тел Солнечной системы и легко объясняется ее эволюция
(см http://bourabai.narod.ru/solar.htm ПРОИСХОЖДЕНИЕ СОЛНЦА И ПЛАНЕТ)

Смех 3

Кролик Вася:
"Вся проблема заключается в том откуда внутри комет взялось переплавленное внутри планет вещество. Все метеориты без исключения к примеру подверглись переплавке - тоесть были частью чего то большого."
- Как большой качан капусты? Так, Вася?

Здесь в паре фраз сразу парочка глупостей.

1. Состав комет совершенно отличен от состава твердых ("внутренних") планет.
Это в основном лед Н2О (слежавшийся космический снег) с примесью космической пыли и газоконденсата. Темный цвет старых комет определяется тем, что лед с поверхности испарился
и образовалась корка пыли. Удельный вес комет как правило менее 1 кг/дм, как и должно быть у снега.
2. Метеориты и кометы - суть разные вещи. Метеориты - выпавшие на Землю
или Марс куски горной породы (удельный вес от 2,6 до 7,. К кометам никакого отношения не имеют.
К кометам имеют отношение изучаемые Е.В. Дмитриевым тектиты, субтектиты, стриммергласы, пемзы... которые ортодоксами от метеоритики метеоритами не считаются.

Разрабатываемое Е.В. Дмитриевым направление
физики комет считаю фундаментальным, так как
раскрытие происхождения комет решит и основную
задачу космогонии. Это очень серьезный вопрос.

Модель прото-марсианской атмосферы Е.В. Дмитриева
уже сейчас можно назвать классикой космогонии,
классикой 21 века.
Именно эта модель открывает механизм образования
планет земной группы - удаление мощной атмосферы
вспышкой новой звезды, каковой было Солнце 4560 млн. лет назад.

Здесь бываю редко. Будут вопросы - сигнальте.

Карим Аменович Хайдаров, к.т.н, директор Bourabai Research
http://bourabai.narod.ru/
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 17:15   #3
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчанию

Полностью поддерживая все сказанное батарейкину, не могу пройти мимо...

В теории образования Солнечной системы много еще неясного, но это:

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Модель прото-марсианской атмосферы Е.В. Дмитриева
уже сейчас можно назвать классикой космогонии,
классикой 21 века.
Именно эта модель открывает механизм образования
планет земной группы - удаление мощной атмосферы
вспышкой новой звезды, каковой было Солнце 4560 млн. лет назад.

Карим Аменович Хайдаров, к.т.н, директор Bourabai Research
http://bourabai.narod.ru/
это уже слишком. Можно подробнее про то, что Солнце - бывшая новая?
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2005, 17:44   #4
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

Карим Аменович Хайдаров, к.т.н, директор Bourabai Research
http://bourabai.narod.ru/
_________________

видать "серьёзная" у Вас контора.

Билл Гейтс, http://microsoft.narod.ru
email: billgates@narod.ru
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 11:51   #5
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew
Полностью поддерживая все сказанное батарейкину, не могу пройти мимо...

В теории образования Солнечной системы много еще неясного, но это:

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Модель прото-марсианской атмосферы Е.В. Дмитриева
уже сейчас можно назвать классикой космогонии,
классикой 21 века.
Именно эта модель открывает механизм образования
планет земной группы - удаление мощной атмосферы
вспышкой новой звезды, каковой было Солнце 4560 млн. лет назад.

Карим Аменович Хайдаров, к.т.н, директор Bourabai Research
http://bourabai.narod.ru/
это уже слишком. Можно подробнее про то, что Солнце - бывшая новая?
- Заранее прошу прощения за назойливость. Однако, если есть вопрос, то должен быть ответ.
Ответ вообще-то уже был: см. статью http://bourabai.narod.ru/
Если лень туда заглянуть, то помочь ничем не могу. Нет науки в двух словах. Будут вопросы, с удовольствием отвечу - хоть приватно, хоть на форуме.
Могу добавить, что на нашем сайте http://bourabai.narod.ru/
или другом зеркале http://bourabai.georisk.kz/
есть много других статей, других авторов, посвященных проблемам физики космоса и, вообще, проблемам физики.
Их суб-сайты объединены заглавной страницей
http://bourabai.narod.ru/ether.htm

Мир совсем не такой как Вы думаете...
"Это уже слишком" - относится не к нам, а к тому столетнему застою,
который образовался в физике, к той догматике, физической мифологии, котрорую воспитывают в ВУЗах... не только России...

Сразу ответ латвийскому форумщику:
Если Ваша система ценностей - чистоган - "billgates.narod.ru",
то Вам бы надо выбрать другой форум, например,
швейцарский. (Там однако собираются далеко не (астро)физики...
Ежели, конечно, Вас пустят с Вашим мини-телескопом в их калашный ряд...
Жаль, что ничего умнее Вы не нашли ЧТО сказать...

Кстати, великий Рубенс (не латыш, однако) умер в нищете...
Если российские толстосумы будут такими же желуделюбивыми,
как их голландские предки, то эта судьба еще многих
русских талантов...
(Это я к основной теме: обращение Е.В. Дмитриева. -
На деньги одного честного человека тему "происхождение тектитов"
не потянуть - нужны экспедиции, услуги физ-хим лабораторий). Даже на деньги моей микрофирмы, которая чудом существует в этом "желуделюбивом" мире...)

С надеждой и верой, Ваш КАХ
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2005, 21:39   #6
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Ответ вообще-то уже был: см. статью http://bourabai.narod.ru/
Да, ссылку на сайт я видел. Не могли бы Вы дать прямую ссылку на статью на сайте?
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 11:09   #7
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Ответ вообще-то уже был: см. статью http://bourabai.narod.ru/
Да, ссылку на сайт я видел. Не могли бы Вы дать прямую ссылку на статью на сайте?
Прошу прощения последнее слово ускакало
http://bourabai.narod.ru/solar.htm

Ваш КАХ
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2005, 23:05   #8
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Прошу прощения последнее слово ускакало
http://bourabai.narod.ru/solar.htm

Ваш КАХ
Боже как все безграмотно! Это далеко не единственное, но сразу бросается в глаза:

Цитата: Mp(i+1) = Mpi/(0.75 lg(Ms) - 13.7)
где Ms – масса звезды [kg], Mpi – масса i-той планеты [kg].

Где вы видели, чтобы логарифм брали от размерной величины???! И сколько же будет lg(10кг)?
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 07:27   #9
Карим Аменович Хайдаров
Старожил
 
Аватар для Карим Аменович Хайдаров
 
Регистрация: 28.05.2005
Адрес: Казахстан
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Прошу прощения последнее слово ускакало
http://bourabai.narod.ru/solar.htm

Ваш КАХ
Боже как все безграмотно! Это далеко не единственное, но сразу бросается в глаза:

Цитата: Mp(i+1) = Mpi/(0.75 lg(Ms) - 13.7)
где Ms – масса звезды [kg], Mpi – масса i-той планеты [kg].

Где вы видели, чтобы логарифм брали от размерной величины???! И сколько же будет lg(10кг)?
Дорогой форумщик по кличке Andrew,
из Межшкольного астрономического центра г. Железнодорожный

1. Не упоминайте Бога всуе (не подумайте, что я Вам диктую, просто очищаю свою совесть)
2. Формула, как сказано - эмпирическая. Такие надо уметь читать.
Если в одном из членов суммы стоит размерность lg[kg] то и в других членах
такая же размерность. Таким образом, 13.7 означает lg(10^13.7 [kg])
3. Если это "далеко не единственное" и "ВСЕ безграмотно" - покажите.
Иначе это выглядет просто позерством. (обгадить куда проще, чем сделать что-то ценное)
__________________
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант
Карим Аменович Хайдаров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2005, 13:21   #10
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
Дорогой форумщик по кличке Andrew,
из Межшкольного астрономического центра г. Железнодорожный
Да, там я учу астрономии детей, а вообще я работаю в Государственном астрономическом институте им. Штернберга.

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
2. Формула, как сказано - эмпирическая. Такие надо уметь читать.
Если в одном из членов суммы стоит размерность lg[kg] то и в других членах
такая же размерность. Таким образом, 13.7 означает lg(10^13.7 [kg])
Да, наверное на это можно было бы списать, но там формула-то выглядит так:
[кг]=[кг]/([lg(ru)]-[lg(кг)])

Цитата:
Сообщение от Карим Аменович Хайдаров
3. Если это "далеко не единственное" и "ВСЕ безграмотно" - покажите.
Иначе это выглядет просто позерством. (обгадить куда проще, чем сделать что-то ценное)
Это вторая попытка ответить на этот пост. В первой я написал много, но связь разорвалась. Повторю как-нибудь под настроение.

А вообще же... Вы же по образованию геолог? Вот если я напишу: если мы ударим молотком по куску гранита, добытого на глубине от 2333м до 2421м в полнолуние, то полетят большие голубые и красные искры, а от удара часть гранита превратится в мрамор. Как Вы отреагируете?
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.