Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 11:40   #51
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Еще одна ссылка, кое-что проясняющая:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.p...op=page&pid=56
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:52   #52
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,637
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Скорее несколько затуманивающая... (очевидно, в рекламных целях)
"Летающие мушки" не могут быть в стекловидно теле глаза. Просто потому, что там среда весьма вязкая и "деструкции" в нем (как и в хрусталике) не могут перемещаться по полю зрения (во всяком случае настолько быстро, чтобы быть "летающими").
Более менее жидких сред в глазе не так и много - слезная пленка на роговице (с налипшей пылью и неоднородностями в толщине) и так называемая "водянистая влага" между роговицей и хрусталиком.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 13:14   #53
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Скорее несколько затуманивающая... (очевидно, в рекламных целях)
"Летающие мушки" не могут быть в стекловидно теле глаза. Просто потому, что там среда весьма вязкая и "деструкции" в нем (как и в хрусталике) не могут перемещаться по полю зрения (во всяком случае настолько быстро, чтобы быть "летающими").
Более менее жидких сред в глазе не так и много - слезная пленка на роговице (с налипшей пылью и неоднородностями в толщине) и так называемая "водянистая влага" между роговицей и хрусталиком.
Эрнест, я имел в виду вот этот отрывок:
"...С возрастом или в результате заболеваний фибриллы теряют упорядоченность, ломаются, превращаясь в обрывки, на них в виде зернышек откладываются продукты старения или разложения геля. Теряется прозрачность, появляются шварты (грубые тяжи) и циклитические мембраны (пленки). Проявляется это плавающими помутнениями, которые особенно хорошо заметны на светлом фоне или в ясный день. Зернышки человек видит, как летающие мушки, обломки фибрилл - как нити, шварты и пленки - как кляксы или бабочки, которые могут существенно загораживать зрение, а в просвете между ними зрение остается высоким..."
Очень похоже на симптомы по теме. Кстати, слышал, что гелеобразное вещество из которого состоит стекловидное тело может и разжижаться. Чем не деструкция? Тогда и пылинки смогут плавать. Или я не прав?
P.S.: у меня, видать, что-то серьезное, потому как "спираль ДНК", появившаяся в правом глазу, формы своей не меняет, не промаргивается и не исчезает. Сегодня попробую вырваться в больницу, посмотрим, что скажут узкие специалисты по данному вопросу.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:19   #54
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Ну, главное чтобы не родильная горячка. А от всего остального помогает путешествие по реке в компании двух друзей и собаки:-)
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:31   #55
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon Посмотреть сообщение
Ну, главное чтобы не родильная горячка. А от всего остального помогает путешествие по реке в компании двух друзей и собаки:-)
Так это... Лед же сейчас на реках!
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 13:00   #56
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 220
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Плавающие мушки в глазах, как правило, неодородности в стекловидном теле, но появляются они обычно после сорока лет. Лично у себя пока заметил только в одном месте градусах в 15-20 от желтого пятна примерно на 8 часов. На диспансеризации поинтересовался у офтальмолога, она подтвердила, что неоднородность в стекловидном теле. Понял я, что с возрастом зрение "садится". На бытовом уровне у меня все в полном порядке (не считая того что исчерпан запас аккомодации, т.е. приходится для чтения применять очки): таблицу вижу практически всю. А вот Мицар и Алькор раздельно теперь не вижу даже на даче. Раньше видел без напряжения. Как известно еще в древней Греции по этим звездам проверяли зрение у воинов.
Изучать свои глаза советовал еще Д.Д.Максутов.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 22:19   #57
ecliptica
*
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: москва СЗАО
Сообщений: 5
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Цитата:
Сообщение от Pavel Anisimov Посмотреть сообщение
Друзья, а рецепты-то, рецепты какие будут? Или просто поговорим и разойдемся?

Эх народ, такая штука у меня в левом глазу. Несколько лет
назад появилась: сначала были какие-то вспышки и "молнии"
(кстати Луну ваще не могу наблюдать в телескоп), а потом
появилась одна такая мушка прямо в центре поля зрения:
как бы плавает по глазу вместе с движением зрачка...О-очень
поначалу раздражала, врачи направляют от одного к другому, что
офтальмолог, что невропатолог; Я подозреваю что травмировала
глаз когда нечаянно, наблюдая днем в бинокль 20 на 60 за птичками,
навела на Солнце.........Глаз слепило после этого некоторое время,
потом эти вспышки....Диагноз так и не дождалась, но думаю
это ДСТ (диструкция стекловидного тела), которая не
лечится ни лазером, ни уколами....; либо от постоянно пониженного
кровяного давления, либо Солнышко наградило..............
Эта очень печальная тема имеет свое место здесь:
http://mushek.net (форум работает)...
ecliptica вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 09:04   #58
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Помехи наблюдениям: "мушки" и пылинки

Цитата:
Сообщение от ecliptica Посмотреть сообщение
Навела на Солнце.........Глаз слепило после этого некоторое время,потом эти вспышки....Диагноз так и не дождалась, но думаю это ДСТ (диструкция стекловидного тела), которая не лечится ни лазером, ни уколами....; либо от постоянно пониженного кровяного давления, либо Солнышко наградило..............
Эта очень печальная тема имеет свое место здесь:
http://mushek.net (форум работает)...
Эх, девушка, девушка, что же Вы наделали... Боюсь, тут дело намного серьезнее, чем просто ДСТ. Вы когда-нибудь в детстве игрались с линзой и солнышком? Помните, что случается с бумагой и даже деревом, помещенными в яркий солнечный день в фокус увеличительного стекла? А тут сетчатка - сложнейший и чувствительнейший оптический прибор, созданный самой Природой. В этом деле без надежных защитных светофильтров совсем никуда. А ссылку на Ваш форум я уже давал (мой пост #46). Много советов, но никто толком так ничего и не знает.
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение закона Мерфи к наблюдениям. Max Астрономические наблюдения 9 23.10.2003 20:03


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.