Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2003, 15:03   #1
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

Применение закона Мерфи к наблюдениям.

Основной закон Мерфи применительно к любительской астрономии. Если какое-либо обстоятельство может помешать наблюдениям, оно обязательно помешает.

1. Погода и оборудование.

Закон природы применительно к покупке нового оборудования. Стоит купить новый инструмент, как погода портится на несколько месяцев.

Наблюдение 1. Вероятность наступления длительной непогоды прямо пропорциональна стоимости нового инструмента.

Следствие к наблюдению 1. Покупка дополнительных аксессуаров приведет только к увеличению периода непогоды.

Наблюдение 2. Стоит оказаться без инструмента(например выехать за город), как сразу наступает хорошая погода.

Наблюдение 3. Если быстро вернуться в город за инструментом, то погода быстро портится.

Наблюдение 4. Если погода не испортилась, то при возвращении за город обнаружится, что в спешке забыли взять окуляры или важный аксессуар, необходимый для проведения наблюдений. Наиболее важный аксессуар имеет наибольший шанс быть забытым.

Наблюдение 5. Если повторно вернуться в город за аксессуарами, то на наблюдения не остается времени.

Следствие к закону природы. Если вы продали телескоп и прочее оборудование с целью покупки более продвинутого, то все время ожидания нового телескопа и оборудования будет стоять отличная погода.

2. Наблюдение редких астрономических явлений.

В день и час редкого астрономического события обязательно будет стоять облачная погода; если же волей случая вы остались без оборудования, совершенно необходимого для проведения наблюдений (например находитесь в этот день в командировке), то погода будет ясной.

Если вы торопитесь с оборудованием за город, машина будет задержана правоохранительными органами.

Вероятность того, что оборудование вызовет подозрения и будет задержано до выяснения обстоятельств прямо пропорциональна важности астрономического события.

Вероятность получить назад свое оборудование обратно пропорциональна его стоимости и количеству.

Если вы уехали наблюдать редкое явление на экзотические острова или курорт, то
засветка неба там будет значительно больше предполагавшейся.

Если засветка неба отсутствует, то в это время там будет происходить карнавал с фейерверками, делающими наблюдения невозможными.

Если проводите наблюдения на даче, то у соседей будет проходить в это время вечеринка с разведением костра, включением всех имеющихся осветительных приборов и поездками на машине туда-сюда с включенным дальним светом.

Если событие очень редкое и наблюдение настолько ответственное, что наблюдать лучше одному, то соседи заинтересуются и будут просить дать посмотреть в телескоп (параллельно рассуждая про астрологию и не отличая астрономии от астрологии). Оптические поверхности объектива и окуляра будут заляпаны жирными пальцами. Дорогие окуляры загрязняются сильнее.

Если вы заказали какой-либо аксессуар к телескопу специально для наблюдения редкого астрономического явления, то его поставка произойдет сразу, как только явление закончится.

3. Выделение времени для наблюдений.

Важному астрономическому событию будет предшествовать несколько дней напряженной работы без отдыха, и к наблюдениям вы будете буквально валиться с ног.

Вечером перед наблюдениями будет совершенно необходимо участвовать в совещании.

На совещании обнаружится незаконченное важное дело.

Если вы еще учитесь в школе или университете, то важное астрономическое событие всегда стремится произойти за день до ответственного экзамена или контрольной работы.

В хорошую погоду работы всегда больше.

4. Астрофотография.

Как только телескоп наведен на объект и фокусировка тщательно настроена, появляется необходимость заменить пленку.

Если имеется несколько пленок различной чувствительности, то в темноте по ошибке будет установлена наименее подходящая для съемки предполагаемых объектов.

При съемке важного астрономического события вероятность использования дефектного фотоматериала прямо пропорциональна важности и обратно пропорциональна частоте события.

Дефект фотоматериала проявляется таким образом, чтобы нанести снимку наибольший ущерб.

Если фотоматериал был идеальный, то его обязательно испортят при проявке.

Если проявка прошла идеально, то на пленке появятся царапины.

Если вы снимаете на ПЗС, то вероятность потерять отснятые данные в компьютере прямо пропорциональна ценности отснятого материала и обратно пропорциональна возможности повторной съемки.

Если все-таки получился идеальный кадр, то при его рассматривании обнаружите случайно попавший в кадр самолет.

Даже если в этой местности самолеты не летают, то это окажется случайный самолет, пролетавший по незапланированному маршруту.

Если самолет все-таки не попал в кадр, то на изображении видны блики от его ярких огней.

Если блики не видны, то в кадр обязательно попадет спутник.

Если спутников нет, то обнаружите, что ваш снимок не такой уж и идеальный, так как сел аккумулятор, питающий приводы монтировки.

Если аккумуляторы были в полном порядке, то снимок испортил случайный порыв ветра.

Если погода абсолютно безветренная, то значит при экспозиции вы случайно зацепили монтировку или трубу.

При более внимательном рассматривании обнаружите, что сбилась фокусировка.

Если нет никаких причин, мешающих получить идеальный снимок, он все же будет испорчен возникшим в момент экспозиции неспокойствием в верхних слоях атмосферы.

5. Закон тяготения.

Маленький винтик, совершенно необходимый для проведения наблюдений, стремится упасть в траву или снег.

Вероятность обнаружения винтика обратно пропорциональна его размеру и его значению для наблюдений, а также возможности заказать запасной.

Для установки винтика обратно потребуется инструмент, которого нет под рукой.

Тяжелый противовес всегда падает на ногу.

Освободившаяся от противовеса труба с размаху бьет по лицу наблюдателя.

Окуляр с диагональным зеркалом улетают в темноту в неизвестном направлении.

Оптические трубы рефракторов всегда падают объективом вниз.

Вероятность падения трубы объективом вниз прямо пропорциональна ее стоимости и твердости наблюдательной площадки. Если на площадке растет трава, то в месте падения трубы объективом вниз будет лежать камень.

Открытые трубы телескопов притягивают внутрь острые металлические предметы.

[ 21-10-2003, 18:34: Сообщение отредактировано: Maksim ]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 23:15   #2
moron
**
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 22
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

Спасибо Maksim!

Порадовал! Все так и есть на 96%!
Остальные 4% пока не испытал на себе, но придется!
[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
moron вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 00:41   #3
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

Можно подтверждающую историю?
Для наблюдения затмения в этом году я выехал на дачу, таща телескоп на электричке. Со мной был телескоп, монтировка в разобранном состоянии, окуляры, фильтры (в т.ч. нибулярный), струбцина для фото и т.д. - словом куча хлама большого веса - сами знаете, как все это выглядит. Дорогой я переживал и пытливо вглядывался в небо, по которому, начали наплывать тревожные облачка. Приехал на станцию Кубинка, стал ждать пересадочного поезда. И в эту минуту я вдруг отчетливо понял, что забыл дома СОЛНЕЧНЫЙ ФИЛЬТР. Я просто увидел место в котором я его оставил. И даже книга, на которой он сверху лежал - "Школа для дураков" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - ясно представилась моему взгляду. Ехать обратно было поздно - не успевал на последнюю электричку. Единственное, что как-то радовало - на небе облака разошлись. И тут я вспомнил, что захватил-таки с собой маленький обрывок баадеровской пленки, из которой хотел сделать очки. Думаю - задиафрагмирую несколько объектив, но все-таки. Пока ехал, строил солнечные планы на фоне наплывающих облаков. Приехав на дачу обнаружил, что там нет клея. Восе никакого. Рейд по соседям. Через час нашел, сделал маленький фильтр, испробовал его на последних лучах, садившегося в тучу, по всем приметам, Солнца. В 4:00 меня разбудил будильник и дождь, барабанивший в стекло. Так начинался очень хороший летний воскресный день. Довольно большой разрыв в облаках пришел к месту моих наблюдений спустя 40 минут после окончания затмения.
А сейчас я уже 2 недели не могу испытать новую трубу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Наверное так надо.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 01:01   #4
moron
**
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 22
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

"Законы Мерфи" говорят, на самом деле, об обратном! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Медитация, господа!!!
moron вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 08:57   #5
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

У меня с затмением была похожая ситуация. Вечером перетащил телескоп на балкон к теще, установил. А утром проснулся под шум дождя, послонялся часок по квартире в надежде, что дождь пройдет, потом злой завалился спать. И вообще - стоило купить весной телескоп, как погода испортилась почти на всё лето. На работе надо мной все смеются - говорят: продавай телескоп, а-то погоды не будет.
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 09:02   #6
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

А самое классное небо бывает, когда рядом только бинокль, а ты его держать не можешь... ну просто не можешь [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] И звезды прыгают.
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 11:52   #7
aVo
**
 
Регистрация: 17.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

А во еще две истори:
Собираюсь на дачу (ехать минут 30)вечером на наблюдения, планчик составил, карты распечатал, шмотки собрал. Небо идеальное - ни облачка. Приезжаю - появились тучи, но терпимо, еще можно посмотреть на часть из того что запланировал.
Собираю монтировку, цепляю телескоп. Как вы думаете скоко времени занимает этот процесс?
Так вот, аппарат собран, а на небе тучи ( ну прям как люди, в метро, в час пик [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ). Харашо,- думаю: Подожду. Ждал часа два, хоть один просвет в облаках. Собрался и поехал домой. Угадайте, какое небо было, когда я оказался дома? Правильно, идеальное - ни облачка.

В другой раз решил попробовать пофоткать луну. Заранее зарядил нужную пленку в аппарат. Опять же на даче: наблюдаю луну, фоткаю. Харашо! В чем подвох? - спрашиваете вы. А в том, что пленки в аппарате не было (сын решил вдруг стать фотографом), а я, старый дурак, полночи щелкал пустым фотоаппаратом. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

Во КАК!
aVo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 13:58   #8
Mickey Mouse
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 173
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

А всё потому, что плохое лучше запоминается [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Но ведь можно вспомнить и о хорошем.
Вот, например, прохождение Меркурия в этом году по солнечному диску.
В Москве ожидали пакостей от погоды, а она выдалась отличная.
Я не мог наблюдать в свой телескоп, так как был на работе, зато по случайному совпадению недалеко от моей работы собирались любители с аппаратурой. Как раз в обеденный перерыв я до них добежал и глянул в телескоп.
А вот сейчас стоит плохая погода. Но и особо редких явлений нет, и купил я себе только пару недорогих НПЗшных окуляров [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Mickey Mouse вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 14:16   #9
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

Про прохождение Меркурия: к окуляру РТ-80 был прилажен китайский "видеоглазок", заготовлены две кассеты по 3 часа. В назначенное время облачность не позволяла даже примерно определить, где Солнце. Где-то через полчаса после входа на диск появились первые разрывы в облаках, которые с переменным успехом то закрывали, то окрывали Солнце. Небо очистилось к вечеру, когда Солнце начало заходить за угол здания, с которого мы снимали. Пришлось выставить в окно (3 этажа) две ноги от треноги и вдвоем держать всю эту конструкцию и еще крутить ось... Потом еще окулярный светофильтр из окна вывалился, нашли, правда, сразу...
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 20:03   #10
vitrom
***
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 55
По умолчаниюПрименение закона Мерфи к наблюдениям.

Я думаю, закон Мерфи работает в полную силу. Тому примером мой опыт наблюдений лунных затмений. Я их начел наблюдать с 1963 года, и вплоть до 1985 г. все шло хорошо.
4.05.85 мы отправились в Крым и специально для наблюдения затмения и взяли с собой Мицар. Общими усилиями мы затащили его на горное плато Чатыр-Даг. Погода все время стояла изумительная, но к чалу затмения началась гроза… и разумеется, к концу затмения она окончилаь. С тех пор мне удалось увидеть лишь еще одно затмение в Крыму. И все. 18 лет ни одной картинки. Хотя к каждому затмению я тщательно готовился.
Даже вчера я написал свое сообщение в конференцию об этом печальном лунно-затменном роке, так вот оно (!!!) не загрузилось. Надеюсь, затмение 9.11.2003 года хоть кто-нибудь увидит.Я думаю, закон Мерфи работает в полную силу. Тому примером мой опыт наблюдений лунных затмений. Я их начел наблюдать с 1963 года, и вплоть до 1985 г. все шло хорошо.
4.05.85 мы отправились в Крым и специально для наблюдения затмения и взяли с собой Мицар. Общими усилиями мы затащили его на горное плато Чатыр-Даг. Погода все время стояла изумительная, но к чалу затмения началась гроза… и разумеется, к концу затмения она окончилась. С тех пор мне удалось увидеть лишь еще одно затмение в Крыму. И, все. 18 лет ни одной картинки. Хотя к каждому затмению я тщательно готовился.
Даже вчера я написал свое сообщение в конференцию об этом печальном лунно-затменном роке, так вот оно (!!!) не загрузилось. Надеюсь, затмение 9.11.2003 года хоть кто-нибудь увидит. Программу я вывесил на http://www.tunguska.ru/map.htm
vitrom вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.