Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2011, 20:40   #1
KIA7Hz
**
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Анапа
Сообщений: 9
По умолчаниюО бинокуляре Celestron 25X100.

Большой привет всем астрономам-любителям! Я давно хотел провести обзор бинокуляра Celestron SkyMaster 25X100, и вот что вышло. Я живу в Анапе. Город небольшой, и тёмное чистое небо предстаёт уже в десяти километрах от него, да и безоблачных дней в году много, хотя в основном летом. Желание заниматься астронаблюдениями возникло случайно. В интернете мне попалась рекламная страничка с телескопами и я был приятно удивлён указанными ценами. Копнув поглубже я понял, что это новое хобби захватило меня с головой. Дело осталось только за самим инструментом и вскоре с рук был куплен небольшой ньютон DeepSky 114X500. Я с друзьями и со своей девушкой вылавливал каждую удачную ночь и отправлялся в далёкие космические путешествия. С каждым разом опыт прибавлялся и спустя полтора года мы выжали из этой "дудочки" всё возможное. Я знал, что надолго его нам не хватит, но как советуют многие ЛА, лучше опробовать сначала себя и своё новое увлечение на малых апертурах. Вдруг не зацепит...

Зацепило.
И мою девушку Юлю тоже... Мы с ней вели постоянные разговоры о трёхсотмиллиметровых зеркалах, больших трубах и аккуратных чемоданчиках с окулярами.Пришло время, и наш телескоп мы решили продать и собирать на более апертуристую модель. Вышло так, что нашёлся человек, который купил его и увёз к себе в Башкирию. А мы остались с мечтами о большом добсоне. Астроломка развивалась быстро и нам ничего не оставалось делать, как только закатать пустую трёхлитровую банку с надписью "Dobson retractable. 305mm". Мы вырезали в крышке щель для рублей и монет побольше - стали копить. Я не переставал отслеживать интересную информацию на форумах, читать занимательные книжки, печатать карты. Но вот глядеть было не во что, а в банке лежало только 10000 ру. До двенадцати дюймов ещё далеко... Тут я вспомнил, что у моего двоюродного брата когда-то был бинокль! Это могло несколько утолить нашу жажду к звёздам, и я это знал. Я читал книгу Эдуарда Важорова "Астрономические наблюдения в бинокль и подзорную трубу". Вскоре бино был у нас в руках. Им оказался БПЦ 20Х60. Пыльный, замусоленный, потёртый временем и ещё чем-то, но с целой оптикой. Готовый показать нам то, что мы так любим! После недолгой реставрации и подкрутки одного из объективов мы вышли во двор. Ночь. Луны нет. Облаков нет. Всё супер - пора тестировать! И тут произошло то, из-за чего был куплен Большой биноСелестрон. Это было вИдение двумя глазами! Эффект присутствия, широкий обзор и великолепный звёздный ковёр сделали своё дело. Два глаза легко и непринуждённо работали вместе. Им было хорошо вдвоём. В галактике М31 просматривалась сторона с пылевой полосой, в Орионе рукава, а Плеяды получали псевдообъём... Многое оказалось красивее тех видов, что давал наш телескоп. Идея купить действительно большой бинокль развивалась по наклонной вверх и наконец пришёл момент, когда мы решили это сделать. Покупке поспособствовала акция одного из московских магазинов: "50 лет Celestron!" и скидки на всю их продукцию. Скидки обещались внушительные. Судите сами: 15000 ру. по старой цене и 8500 по новой. Но до 31 декабря, а у нас на тот момент было в запасе всего две недели. Созвонившись с магазином мы поняли, что без сложностей пересылки не обойтись, и вот здесь я хочу отметить тех, кто сделал так, что бино приехал в Анапу. Это форумчанин (москвич) одного из астропорталов в интернете с ником Amartinz. Он откликнулся на просьбу переслать из Москвы сей прибор, за что ему Огромное Спасибо!
Нам осталось только ждать заветной посылки, но я не сидел, сложа руки. Благо в организации, где я работал, был и металл и сварка. Воспользовавшись моментом, я состругал монтировку для будущего бино. Правда я сделал её для лежачего положения, по-этому для наблюдений сидя нам приходиться устанавливать девайс на возвышение в виде табуретки. Но главное, что исчезла необходимость удерживать бинокуляр. Он прекрасно фиксируется, показывая следующему визионеру то, что видел предыдущий.
И вот посылка пришла! Коробка большая, весомая. Четыре килограмма, как-никак! Но пора распаковывать. И вот он перед нами! Здоровое, тяжёлое и чёрное чудо техники! Снимаем крышки объективов и на нас смотрят два девственно-чистых глаза этого монстра. Снимаем общую крышку окуляров. Чудесные окуляры. Глянули в них на стены комнаты. Что-то туманное показывает. Ну это уже хорошо! Мы с Юлей любим туманности. Бинокль поставляется в твёрдой сумке на заплечном ремне с карманом-молнией. Бино крепится изнутри на ленты-липучки. Так что проблем с переноской никаких не возникает. Впереди нас ждала ночь и первый взгляд в Него. Ночь наступила. Мы вытащили агрегат на улицу и стали искать М42, как первого кандидата к наблюдениям. Картину портила встававшая луна и нехилая дымка. Но ещё больше её портило другое. Несоосность селестрона. Причём как по горизонтали, так и по вертикали. Смотреть оставалось нам только друг на друга...
Мы собрали всё назад в дом, сели на кухне и стали пить чай с бубликами и брынзой. Рассуждали, как будем завтра его лечить.
Наступило завтра и я подверг его всестороннему исследованию. Для начала разобрал окуляры, чтобы заменить смазку на свою. Заводская чересчур густая и крутить её тяжело. Центральной фокусировки нет. За место неё штанга. Фокусировка индивидуальная на каждый глаз. не очень удобно, но спасает, что зрение у меня с подругой практически одинаковое. Родная смазка убиралась весьма тяжело, у неё сильная адгезия и мне пришлось использовать WD-40 для размягчения. исправив тугой ход окуляров я принялся разбирать центральную штангу и искать заветные эксцентрики. Эксцентриков я не нашёл. Залез в интернет на поиски подсказок по доведению биноклей до ума. Там нашёл информацию, что тубусы объектива завод затягивает черезчур сильно и следует их слегка отпустить. Данная процедура обычно помогает, но посмотрев на своего гиганта, я понял что мне не поможет. Тубусы с призматическим узлом находятся в одном теле.Значит надо найти эксцентрики у самих объективов, однако и у них никаких регулировок не оказалось. Закрутил исполинские объективы на место и обескураженный сел думать. Остались только сами призмы, но на всех форумах люди отзывают потерпевших туда лазить... Ну и фиг с ним! Залезу, погляжу как там дела с призмами. Залез, разобрал узел целиком, изучил его. Обе призмы узла крепко приклеены клеем (не силиконовым) к дюралиевой рамке. Разъединить их сложно, да и не нужно. Интерес представляет именно рамка. В призматическом узле она крепится тремя регулировочными винтами и ещё тремя стопорится. Схема, знакомая всем, кто юстировал главные зеркала телескопов. В итоге сильно несоосный бинокуляр я привёл в практически идеальное состояние за 10 - 15 минут. Для чего я это пишу? Чтобы остальные, кто приобретёт подобный астроприбор, не боялись подобной проблемы и были готовы это легко исправить. Особенно те, кто до этого юстировал ГЗ телескопов. Кто-нибудь обязательно скажет: "Вещь должна быть готова к использованию с нуля. Чтобы не пришлось в ней потом лазить и регулировать". Я соглашусь, но скажу сразу, что в магазине не всегда можно проверить. Плюс перевозка. А приборы разряда, "купил и смотришь" не всегда попадаются. Короче, до ума я его довёл. Перейду теперь к разговору о просветлении. Я видел просветление на фотках у Takahashi и всегда удивлялся прозрачности стекла, но то был Takahashi, элитный апохромат, и совсем по другой цене. Так вот, у Celestron SkyMaster 25Х100 очень очень недурственное просветление.Отражение предметов в его объективах видно плохо, да и сами объективы под определёнными углами как бы "пропадают". БПЦ оказался позади в этом сравнении. Качество изготовления самого селестрона меня полностью устроило. Нет "настоящего китайского качества" в нашем традиционном понимании. Стальной корпус крепок и тактильно приятен. Все элементы выполнены без изъянов. Ничего не болтается, не люфтит, не тарахтит. Всё монолитно надёжно. Фирменные печати ровные чёткие. Регулировка межзрачкового расстояния на мой взгляд мягкая, но закреплённый на штанге бино, это расстояние держит и не складывается вдоль. Многие заинтересуются, экранируют ли внутренние сегменты световой пучок? С радостью доложу вам, что нет! Бинокль отрабатывает все заявленные сто из ста. Картинка, которую он показывает, радует глаз. То есть глаза. Изображение яркое, чёткое. Предел чёткости определяется собственным зрением наблюдателя, а не качеством оптики. Цвета сочные, свежие. Смотреть приятно и увлекательно. Естественно только с устойчивым штативом. Эффект этот объясняется стабильностью картинки, которой сложно добиться даже у лёгких "двустволок" по причине удержания с рук.
Несколько дней нас мучило облачное небо, но все облака когда-нибудь улетают. Пришло время наблюдать. Звёзды просматриваются до четвёртой звёздной величины, не более. Но нас и это сейчас устраивает. Сетап подготовлен. Мы решительны и готовы подглядеть в необъятные сферы космоса. Сделаю небольшую ремарку перед описанием увиденного. Я не сторонник боковых наблюдений. Если объект замечается мной лишь боковым зрением, я исключаю его из списка. Я люблю видеть прямым нахождением. Чтобы к примеру мой знакомый, далёкий от астрономии, его тоже сразу нашёл. Мне проще провести больше времени с одним красивым объектом, чем выискивать десяток слабоконтрастных "для галочки".
Для описания я выбрал семь всем известных туманностей. Планеты в него смотреть бесполезно (хроматизм). А вот луна очень красивая! Она массивная, настоящая. Смотреть на неё немного страшно, т.к. кажется, что к Земле подлетела гигантская планета! Я в восторге! У планетарных туманностей слишком малые угловые размеры, чтобы что-либо разглядеть. Планетарки любят увеличение, а для этого есть другие приборы.
М42:
Первая и любимая! Шикарный вид! Туманность моментально бросается в глаза и прекрасно украшает звёзды, рассыпаные рядом с ней. На эту колыбель далёкого мира можно смотреть долго и она не надоедает. Уже одной Луной и туманностью Ориона бинокль оправдан. Проведя сравнение с БПЦ скажу, что разница огромна. Апертура рулит. Детали проявляются как бы из неоткуда. В БПЦ видна лишь центральная часть, а селестрон строит вокруг неё ажурные элементы, увеличивает контраст, плюс дополнительные пять крат. Более ничего не могу сказать. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кстати, рассматривал М42 в двухсотмиллиметровый ньютон. Деталей в нём было несомненно больше, но монокулярное зрение снимает глубинный эффект, видимый в большой бинокль.Твёрдая пятёрка!
М31:
Галактика уходила в засвеченную зону, но запас яркости ещё оставался. Ясно выделяется ядро на фоне более тусклого, но от этого не менее видимого галактического диска. Наблюдение вызывает возвышенные чувства величия Вселенной. М31 аккуратно помещается в поле зрения бинокля. А оно приблизительно 2,5 градуса. Виден и спутник, М32. Мне понравилось, но я знал, что в зените за городом она была бы просто потрясающая. Четыре балла.
М33:
Это был тест и бинокль на тот момент прошёл его с трудом. Тремя месяцами раньше я нашёл эту галактику в одолженный на время китайский 10Х50. Случайно. Но она тогда и висела выгоднее. А сейчас я её нашёл в засвеченной зоне и впечатлений, конечно маловато. Я просто не вовремя на неё посмотрел. Ставлю троечку.
Хи и Аш:
Супер! Я не могу подобрать здесь правильные слова. Захотелось туда полететь и всё. Оба скопления, как два далёких архипелага, где есть что-то, чего у нас никогда не будет. Множество прекрасной звёздной россыпи. Пять!
М51:
Я мало возлагал надежд на Водоворот, но впечатления получил очень приятные. Форма галактик отчётливо вырисовывается на ночном небе. Видны перемычки. А вот спиральная структура не угадывалась. Всё равно она вышла лучше, чем я представлял себе. А если снисходительно отнестись к небу в 4m. То запас ещё есть. Четыре с плюсом.
М45:
Они же Плеяды. Вид Плеяд через этот бинокуляр пропечатывается в голове, как перфорация в компостере! Это законченная картина. Красивая картина, которая достойна восхищения. В Меропе вижу небольшое размытие. Замечу, я не фанат Плеяд, но это было самое лучшее их созерцание за мой недолгий опыт наблюдений. И это полностью заслуга бинокля! Ставлю пятёрку.
М13:
Дождался своего часа и шаровик в Геркулесе. Ему я тоже буду петь дифирамбы, вернее ему и бино. Шаровик то и сам по себе чудесное явление космоса, но только с бинокуляром можно ощутить псевдообъём, который мы видели. На звёздочки он рассыпаться не собирался, но пыль по краям видна. Мне больше понравился именно объём, который никак не получить с телескопом и который дарит этот селестрон. Классно! Обоим пять!
Я не стал подробно описывать мелкие детали, которые несомненно видны, если присматриваться. Нужно ли это? Думаю, нет. В общем покупке своей мы рады! Бинокль доставляет только хорошие впечатления. Портят их только городская засветка с Луной, да облака. А всё то, чем богата наша Вселенная, бесконечно волнующе и прекрасно. Спасибо за внимание.

Ваня и Юля
KIA7Hz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 02:49   #2
Gulik
**
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Отличный обзор!
присматриваюсь к этому биноклику
я правильно понял - что в призменый блок можно забраться не варварскими методами?
Gulik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 03:43   #3
KIA7Hz
**
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Анапа
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Спасибо! Нет))), Варварского метода в принципе нет. Весь призматический блок с регулировочными винтами находится прямо за окулярами, а окуляры снимаются методом раскрутки трех маааленьких болтиков. За окулярами располагаются крышки на шурупах. Под ними призмы... Но эта махинация нужна только если бино несоосен. В противном случае ставим бинокуляр на штатив и наслждаемся)))
KIA7Hz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:18   #4
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Это психологический и индивидуальный эффект - есть наблюдатели, которым бинозрение дает очень много выигрыша, есть такие, которым это безразлично. Вы из первых. Я тоже. После приобретения того что у меня последнее в подписи захотелось ликвидировать все остальное из подписи и завести что-то большое бинокулярное, но со сменными окулярами! И так чтоб планеты можно было смотреть! Прорабатываю эту идею.
Кстати, бинокли такого класса как ваш обычно ставят уже на обычные азимутальные монтировки типа SW AZ3 и DS JWT.
Ну что ж, поздравляем и ждем вас сразу в 2 темах - "Прикрепи фото своего бинокля" (только с монтировкой, плиз - очень интересно) и "наблюдения в бинокли и подзорные трубы".
Кстати, как вам наглазники вашего Celestrona?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 12:43   #5
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 791
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Душевно написано. Респект автору!
Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
После приобретения того что у меня последнее в подписи захотелось ликвидировать все остальное из подписи и завести что-то большое бинокулярное, но со сменными окулярами! И так чтоб планеты можно было смотреть! Прорабатываю эту идею.
Пара 125мм объективов от НПЗ, немного работы руками - и вот оно, счастье. И со сменными окулярами, и планеты хроматить не будут.
Цитата:
Кстати, бинокли такого класса как ваш обычно ставят уже на обычные азимутальные монтировки типа SW AZ3 и DS JWT.
За AZ3 не скажу, но на JWT трястись будет как осиновый лист. Как винты не затягивай. Проверено на своей JWT1 и JWT2 у SABBATH'а. Нужно вилку городить.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:12   #6
KIA7Hz
**
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: Анапа
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Кстати, как вам наглазники вашего Celestrona?
Наглазники удобства не прибавляют. Они убирают виньетирование поля, поэтому я их оставил.

Планеты наблюдал: Сатурн и Юпитер. У обоих хроматизм и смотреть нечего.

По поводу четырёхлинзовых объективов скажу что четрех линз там нет. Визуально видно лишь одну. Считать их по кол-ву отражений я не пробовал.
KIA7Hz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:27   #7
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Цитата:
Сообщение от KIA7Hz Посмотреть сообщение
Планеты в него смотреть бесполезно (хроматизм).
А вы проверяли или это голая теория? А то на сайте укахзано "100-мм четырехлинзовые объективы". 4 линзы - это должно быть суперАПО. Интнресно, а как на самом деле?
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 12:46   #8
Руслан_ла
Авторитет
 
Аватар для Руслан_ла
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 771
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Написано от души.Теперь можно стремится к 45 гр. бинокулярам
Я вот год назад купил Nikon 10x50 и то без штатива немного трясёт. 25x100 надо спец.кресло,простым штативом трудно обходиться,видел как один мучался.
Руслан_ла вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 08:43   #9
Pittore
**
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 32
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Отличный обзор и отличный Пиар этому биноклю.
Задумался, может быть стоит прикупить. Смущает только отсутствие излома оптической оси, призмочку бы для удобства, а то в зените слишком неудобно наблюдать.
Pittore вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 08:48   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: О бинокуляре Celestron 25X100.

Излом промышленного производства будет очень дорого стОить. А на таких апертурах он будет стОить еще дороже.
Viacheslav сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Celestron FirstScope 102 AZ против Skywatcher 909EQ2 Ed_Vazhorov Астрономическое оборудование 8 03.08.2005 13:34
Celestron C9 1/4-SGT или Celestron C11-SGT-XLT ? DDV Астрономическое оборудование 6 17.01.2005 18:29
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 00:54


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.