Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2003, 00:07   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Ваше предложение выглядит также интересным. Если у вас есть под рукой ссылки - с большим интересом посмотрю.

Однако, как мне кажется, Вы не совсем правильно поняли, каким я предполагаю решение задачи. По-пробую изложить:

Наверняка можно оценить количество тел в указанных объектах и дать некоторое, может быть даже аналитическое, их распределение по размерам. Далее, по скольку, как я понимаю, орбиты астероидов в поясе имеют угол наклона орбиты не очень большой ( по отношению к плоскости земной орбиты ) то, вполне возможно, задачу можно некоторым образом перевести в плоскость. А дальше, уже оценивать не траекторию конкретного астероида, а скорей некоторые эффективные сечения рассеяния астероидов и оценивать далее распределение углов рассеяния астероидов в разные стороны. Т.е. получить некоторую функцию распределения "куда и с какой вероятностю улетают из пояса астероиды". А по ней уже можно оценивать частоту выпадения тел на нашу планету.

Ведь количество тел ( астероидов, комет ) в этих трех источниках на мой взгляд достаточно велико, чтобы использовать в оценках аппарат мат. статистики.

И еще - конечно все это не окончательно обосновано, но некоторые пишут, что динозавры вымерли из-за падения достаточно крупного астероида. Не знает ли кто-нить - есть ли какие-нибудь теории, откуда этот астероид взялся???
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 00:25   #12
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

По первому вопросу ссылок что называется по полной прошрамме я подсказать не смогу-не занимаюсь я этим вопросом. Это нужно к Милановскому. А у него по крайней мере есть с чего начать для статистики более чем достаточно
http://www.meteorite.narod.ru/proba/craters.htm
Честно говоря во второй предложенный Вами путь решения задачи я не верю. Уж очень это все это эфимерно. Если мы имеем дело с метеоритными дождяи там есть статистика определены радианты и источники. Если имеем дело с единичными падениями крупных тел то зафиксировать эти тела и отследить мало вероятно а надо.
Так что рекомендую начать с изучения данных у Милановского. Ну и с ним можно пообщаться. Думаю не откажет.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 00:29   #13
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Да и кстати динозавры вымирали миллионы лет а не за один день как показывается в кино. За этот период нападало немало всего. Кстати в данных о астроблемах приведен интересный кратер в 1800 км от тела упавшего 50 000 лет назад. Человечество как бы не вымерло... пока
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 00:33   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Ясно.

Большое спасибо за дискуссию. Во всяком случае я определил определенное направление поиска. Если найду что-нибудь интересное - обязательно расскажу... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

С Уважением,
Тим
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 14:03   #15
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Мне известны несколько книг затрагивающих интересующий вас вопрос:
- "Наша планета - Земля" издательство "Квант";
- "Свидание с кометой" издательство "Квант"
- "Метеоры и их наблюдение" Библиотека любителя астрономии.
- Чуюмов К. И. "Кометы и их наблюдение" - М., Наука, 1980. Библиотека любителя астрономии.

К сожалению названия даю по памяти. Дома посмотрю свою библиотечку, тогда смогу дать подробные ссылки.
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2003, 22:51   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Буду очень признателен... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.