Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2003, 15:52   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Всем прив!

Помогите, пожалуйста, никак не могу найти внятный и обоснованный ответ на следующий вопрос:

Хотелось бы узнать все о вероятности столкновения Земли с любыми космическими объектами ( начиная с тел, не достигающих поверхности Земли и заканчивая чем-нить крупным [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ). Упоминается некто Эпик и его расчеты, но в Интернете не нашел, где они приводятся.
Должен заметить, что интересует именно математика, т.е. вывод этой вероятности, а не таблицы для конкретных тел. Вот.

Достаточным будет ссылка на книжку/сайт, не говоря об ответе здесь! [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

Заранее благодарен,
Тим
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 13:01   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Может быть Вы немного не то ищите. Учитывая что на землю падает несколько сот метеоров в сутки а может и больше то это одно. Ежели ожидать столкновения с телом диаметром 1 км так это другое. Да и еще за какой период. Есть книга по моему "Внимание астероид" или чего то в этом роде я ее в магазине видел там есть всяческие формулы на эту тему.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 16:52   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Большое спасибо за ответ!

Вообще-то, мне интересно узнать про тела любых размеров. Ведь, насколько я понимаю, достигнет ли тело поверхности Земли зависит не только от его размеров, но также и от других параметров, таких как угол вхождения в атмосферу...

Но, конечно же, в первую очередь интересуют тела, которые не сгорают в атмосфере. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

Спасибо за ссылку на книжку, по-пробую найти.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 18:02   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

А Вы не могли бы более точно сформулировать вопрос. Тогда будет ( видимо и Вам ) более понятно где искать ответ. Ведь можно же оценить вероятность столкновения Венеры с Землей или падение Луны на нашу старушку. Вероятность будет не нулевая. Что и для чего Вы хотите найти? Как и любая вероятностная задача вопрос оценки вероятности столкновения с Землей другого тела имеет очень серьезную зависимость от самой постановки задачи.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 20:36   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

В общем за сутки выпадает 15 тонн метеоритного
вещества, отсюда и исходите.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 22:29   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

По-пробую сформулировать:

Насколько я понимаю - метеорит - это ЛЮБОЕ космическое тело, достигшее поверхности Земли. Вот они-то и интересуют.
Т.е. вопрос стоит - как можно из астрономических данных оценить вероятность падения метеорита заданного размера на Землю.

Здесь меня интересует информация примерно следующего типа:
Например, по порядку рассмотреть источники метеоров - будь то кометы или астероиды и для них отдельно оценить вероятности.

К сожалению, я не очень сведущ в этих вопросах, поэтому не могу себе даже отчетливо представить все возможные источники метеоритов - кометы? астероидный пояс? что-то еще?
Насколько я понимаю, современная астрономия, например, не располагает данными о всех кометах, посещающих Солнечную Систему ( да и не может располагать в силу возможности существования комет с очень большим периодом ) - НО! Их количество наверняка можно приблизительно оценить?
Про астероиды вообще ничего не могу пока сказать.

Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 11:16   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

К сожалению Вы действительно слабо сведущи в данных вопросах. После конкретизации Вы оставили еще больше вопросов чем ответов. Вы собственно теорией вероятностей владеете или хотя бы изучали>? И заодно относительно небесной механики? - есть познания ? Извините если несколько "наехал" но все же. Я не со зла, просто на форуме возникает зачастую столько странных вопросов и потом еще более странных реакций что хотелось бы уточнить.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 23:25   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

.... не обижаюсь, поскольку наполовину Вы правы. Теорией вероятности владею в достаточной мере, а вот относительно небесной механики - придется краснеть... [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
Но все же - насколько я понимаю, точно известно несколько источников метеоритов. Естевственно, наверняка известны не все. Но ведь для известных источников - оценить вероятность можно! Разве я не прав?
С Уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 23:55   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Прошу прощения за два сообщения. Но все же по-пробую еще точнее сформулировать мой вопрос:
Итак, пара полу-цитат:

1. Большинство астероидов движутся в так называемом "поясе астероидов" между орбитами Марса и Юпитера. Юпитер возмущает их движения. В результате этого, астероиды сталкиваются друг с другом, меняют свои орбиты ......

2. За орбитой Нептуна обнаружено несколько небесных тел размерами 100-200 км. Видимо, там тоже располагается пояс астероидов. Он назван поясом Койпера.....

3. Облако Оорта - гипотетическое облако комет, расположенное, как считают, в одном световом годе от Солнца. Возмущения от ближайших звезд, изменяют движения кометных ядер и они могут направиться во внутренние части Солнечной Системы.

Вот. Вопрос такой: можно ли каким-либо образом последовательно рассмотреть три этих источника ( например ) и оценить частоту выпадения тел различных размеров из них источников на Землю???

Надеюсь, теперь мой вопрос стал более понятным.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 11:44   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюРасскажите про вероятность столкновения

Рассмотреть все эти явления конечно же можно. Но... Все то что пишут в прессе по данному вопросу крайне утрировано и несколько не соответствует действительности. Проработать такую постановку задачи на сегодня представляется мало реальным. То есть Вы предлагаете посчитать следующее:
Проанализировать орбиты всех известных малых тел системы. Оценить возмущения их орбит и искать пересечение орбиты Земли ( или захват гравитационным полем Земли ) данного возмущенного тела плюс оценить те тела которые не известны.
Задача весьма нетривиальная. А вот посмотреть историю подений крупных тел на Землю за периодд времени в несколько миллионов лет или хотя бы нескольких десятков тысяч и по времени прикинуть. По моему это будет достаточно достоверный показатель.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.