Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Продукция Meade, Coronado, Bresser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 20:40   #21
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 272
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
Вопрос : как правильно установить ETX-80 в полярном режиме ?
Я догадываюсь что существует 2 варианта :
1) В основании скопа имеются 2 отверстия с резьбой крепления под штатив. Их располагаем вертикально.
2) Отметку на круге прямого восхождения (черный треугольный пластмассовый выступ) располагает вертикально.
3) Нечто другое ...
Какой вариант правильный ?
Вариант 1 правильный. Вариант 2 невозможен - придется распологать наклонную платформу не в направлении на север. Около одного из отверстий должна быть метка - ее направляем в сторону юга.
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 05:46   #22
urfin
Старожил
 
Аватар для urfin
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 128
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от skyangel Посмотреть сообщение
У МИДА была монтировка на вилке похожая на ЕТХ вроде для рефрактора 60мм.
Возможно все обстоит именно так. Кроме ETX-80 у Meade были еше 2 рефрактора ETX-60 и ETX-70. Но сомнения остаются. Под нижней крышкой основания монтировки (которое неподвижно) стоит нечто похожее на двигатель, а батарейный отсек находится во вращающейся части и провода должны перекручиваться.
urfin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 06:05   #23
urfin
Старожил
 
Аватар для urfin
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 128
UnhappyRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от skyangel Посмотреть сообщение
Вариант 1 правильный. Вариант 2 невозможен - придется распологать наклонную платформу не в направлении на север. Около тодного
Тогда какой смысл в черной треугольной отметке на основании под кругом RA ? Я бы понял если б она была соосна двум отверстиям крепления. Выставил на ней 12 часов и вперед. А так получается загадка. Интересно в каком положении находится эта отметка на рефлекторах ETX-90, 105, 125 ? Ответ может прояснить ситуацию !

PS1 Ленточка с делениями на круге RA у меня оказалась плохо приклеена и вращается произвольно. Теперь напротив этой черной отметки у меня случайные значения часов и минут.
PS2 Странно, что угол между этой отметкой и осью отверстий крепления около 70 градусов, а не 0, 90, 180, 270.
urfin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:37   #24
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 272
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
Возможно все обстоит именно так. Кроме ETX-80 у Meade были еше 2 рефрактора ETX-60 и ETX-70. Но сомнения остаются. Под нижней крышкой основания монтировки (которое неподвижно) стоит нечто похожее на двигатель, а батарейный отсек находится во вращающейся части и провода должны перекручиваться.
Это "нечто похожее" и есть неподвижно закрепленная шестерня. Корпус вместе с проводами, движками и батарейками обкатывается вокруг нее.
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:40   #25
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 272
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от urfin Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл в черной треугольной отметке на основании под кругом RA ? Я бы понял если б она была соосна двум отверстиям крепления. Выставил на ней 12 часов и вперед. А так получается загадка. Интересно в каком положении находится эта отметка на рефлекторах ETX-90, 105, 125 ? Ответ может прояснить ситуацию !

PS1 Ленточка с делениями на круге RA у меня оказалась плохо приклеена и вращается произвольно. Теперь напротив этой черной отметки у меня случайные значения часов и минут.
PS2 Странно, что угол между этой отметкой и осью отверстий крепления около 70 градусов, а не 0, 90, 180, 270.
Это метка для отождествления координаты объекта. Изначально координаты выставляются при наведении на объект с известными координатами. Затем ленточка поворачивается до совпадения значения на ней с координатами объектов. Потому она и не приклеена к основанию Правда самопроизвольно она не должна проворачиваться - у меня можно переместить рукой.
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 06:17   #26
urfin
Старожил
 
Аватар для urfin
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 128
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Большое спасибо за ответы skyangel
Теперь стало намного понятнее !
Где можно еще почитать про ETX-80 ?
urfin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 11:05   #27
skyangel
Старожил
 
Аватар для skyangel
 
Регистрация: 22.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 272
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Вот тут много про ЕТХ-ы http://www.weasner.com/etx/menu.html
skyangel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 10:16   #28
urfin
Старожил
 
Аватар для urfin
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 128
SmileRe: Телескоп Meade ETX-80

Цитата:
Сообщение от skyangel Посмотреть сообщение
Вот тут много про ЕТХ-ы http://www.weasner.com/etx/menu.html
Спасибо за ссылку. Информации море
urfin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:37   #29
Leshalegich
**
 
Аватар для Leshalegich
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Телескоп Meade ETX-80

Приобрел Meade ETX-80AT-TC. Пытаюсь хоть что-нибудь увидеть и ничего не получается Наблюдаю в Москве, в небе есть незначительные облака. Смотрю в окуляр, но там кроме "белого фона" ничего нет.... Может, я что-то не так делаю? Или в Москве можно даже не пробовать наблюдать? Помогите советом пожалуйста...
Leshalegich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 22:43   #30
Leshalegich
**
 
Аватар для Leshalegich
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Вы можете задавать вопросы представителям MEADE!

Приобрел Meade ETX-80AT-TC. Пытаюсь хоть что-нибудь увидеть и ничего не получается Наблюдаю в Москве, в небе есть незначительные облака. Смотрю в окуляр, но там кроме "белого фона" ничего нет.... Может, я что-то не так делаю? Или в Москве можно даже не пробовать наблюдать? Помогите советом пожалуйста...
__________________
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
Leshalegich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Телескоп Meade ЕТX-105ес/UHTC lordq Барахолка 34 13.10.2008 20:00
Продам телескоп MEADE ETX-80. Antony77 Барахолка 0 01.10.2007 00:12
MEADE DS-2130ATS-LNT Как первый телескоп? Темыч Любые вопросы от новичков 2 12.09.2007 17:23
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
Продаю Телескоп KONUS дешевле аналога MEADE Anonymous Астрономическое оборудование 2 11.03.2002 18:48


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.