Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2007, 22:06   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Андрей, я, наверное, тоже присоединюсь к твоему мнению, хотя и занимаюсь Интернет-разработками профессионально.
Почему? Потому-что, на мой взгляд, Интернет стал фактически терминатором всего оффлайнового в астрономии, включая, в первую очередь, оффлайновые астрожурналы. Сейчас их уже почти не осталось, а жаль. В жуналах информация преподносилась системно, более качественно, хотя, иногда, и односторонне.
Наверное, поэтому также стало невыгодно издавать бумажные астрокниги, астроатласы, которые почти исчезли с прилавков.
категорически несогласный! бумага есть бумага, и никакие интернеты добротную бумажную книгу / атлас не заменят...
те же книги обычные - фантастика например, Лукьяненко, ГЛ Олди, Хайнлайн, Азимов, итдп - хотите сказать что их книжки в бумаге не распродаються? меж тем практически все их произведения доступны в интернете бесплатно. есть конечно мутанты, которым кабы что, лишь бы нахаляву, но таких, я думаю, рассматривать вообще не стоит
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:53   #2
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
Но больше весего я НЕЛЮБЛЮ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО !

А большен весго я люблю водопровод, горячую воду, холодильник и унитаз.
А холодильник-то на чем работает?

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
категорически несогласный! бумага есть бумага, и никакие интернеты добротную бумажную книгу / атлас не заменят...
Насчет атласов, возможно, а вот книги электронными версиями отлично заменяются, уж фантастика тем более (с технической литературой где есть графики/формулы пока сложнее).

Читать книгу с КПК или смартфона _гораздо_ удобнее. Да и бумагу в мировом масштабе давно экономить пора...

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
есть конечно мутанты, которым кабы что, лишь бы нахаляву
Так дело даже не в халяве. Вы в курсе, что автор получает лишь 8-10% от прибыли с продажи книги?

Давно пора продавать книги в электронном виде, при этом авторы будут получать абсолютно такой же гонорар, цены будут раз в 10 ниже, да и цепочка посредников/нахлебников заметно сократится.
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:07   #3
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,599
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Ага, эти мутанты - владельцы КПК, усё читают нахаляву
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:15   #4
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Электронные книги - конечно лучше. Начиная с того что держать в руке банально удобнее, до автоматического запоминания места или регулируемой подсветки. Не говоря об удобстве хранения и поиска.

Ну а Вам наверное удобнее с папируса или глиняных табличек читать... Не спорю, каждому свое. И вообще, какая нафиг типографская печать - настоящая книга должна быть рукописной
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:46   #5
Кесарь
АстроПрофи
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Химки
Сообщений: 1,585
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Нормальные книги предпочитает не только "старичьё". Не надо обобщать излишне и "выносить суждения вселенского масштаба и..." (продолжение надеюсь знаете).
Кесарь вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:59   #6
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Можно и не обобщать, а рассмотреть вполне объективные параметры как форматирование и размер текста, выравнивание, качество графики, контрастность изображения и прочие параметры. Даже такие параметры, как масса и удобство удержания в руке. По всем пунктам электронная книга выигрывает у бумажной, за исключением печатных фотоальбомов высокого качества или научной литературы с формулами.

А уж если учесть, что все параметры отображения настраиваются, включая например размер текста, то пожалуй в пожилом возрасте это как раз более актуально

Сугубо мое личное мнение (подчеркиваю для горячих латвийских парней что это ИМХО) - бумажные носители конечно ещё проживут, но в перспективе замена их на электронные это лишь вопрос времени.

Естественно, я не рассматриваю библиофилов, для которых само обладание каким-нибудь раритетом важнее чем чтение написанной в нём информации. Как историческая ценность, книги безусловно никуда не денутся.
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:16   #7
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Уважаемые участники! Ну, что Вас вечно заносит из крайности в крайность... как подростки, честное слово! Или все, или ничего. Придерживайтесь мудрого правила древних греков (ведь не самые глупые были люди) - ищите "золотую середину". Кто-то и без интернета прекрасно живет, а кто-то без него жизни не представляет. Кому-то подавай информацию (любую) только в электронном виде, а кому-то - только в бумажном. Да ради Бога, только не делайте из этого культа, не считайте свое мнение единственно правильным и не относитесь к оппоненту с пренебрежением, и всем тогда будет хорошо!
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:23   #8
Кесарь
АстроПрофи
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Химки
Сообщений: 1,585
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Цитата:
Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
а рассмотреть вполне объективные параметры как форматирование и размер текста, выравнивание, качество графики, контрастность изображения и прочие параметры. Даже такие параметры, как масса и удобство удержания в руке.

и по всем пунктам бумажная книга выигрывает. Плюс ей питание не нужно. В руке не дрожит как сопля, бликов не даёт, и если на неё сесть, платить 200-300 у.е. за новую матрицу не придётся. И т.д. и т.п.

В общем тем, кто подсел на новые штучки, на всё более модерновые и навороченные электронные устройства, пора избавляться от этой зависимости. Или взрослеть.
Кесарь вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:25   #9
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 872
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

С точки зрения эргономики восприятия текста - оно, конечно, электронные книги удобней. Но лично я вырос на бумажных, а это "впечатанный" в подсознание целый комплекс сенсорных ощущений, которые не возникают - и не могут возникнуть, когда я читаю электронную книгу. Они, эти самые ощущения, в принципе "никому не нужны", и "ничего не добавляют к исходной информации", содержащейся в книге, но они очень сильно влияют на мое подсознание - на степень восприятия, на комплекс эмоций, которые я испытываю когда читаю.
Как бы это... Понятное дело, что хороший современный обогреватель куда эффективней, например, камина - но какой кайф посидеть перед октрытым огнем с кружкой глинта таким вот осенним вечерком, а? Вот и с бумажной книжкой то же самое, мне кажется... Хотя все это, конечно, сугубо индивидуально.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 13:28   #10
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 872
По умолчаниюRe: Ненавижу Интернет!

Цитата:
Сообщение от Кесарь Посмотреть сообщение
и по всем пунктам бумажная книга выигрывает. Плюс ей питание не нужно. В руке не дрожит как сопля, бликов не даёт, и если на неё сесть, платить 200-300 у.е. за новую матрицу не придётся. И т.д. и т.п.
Это тоже не совсем корректный подход - при такой логике надо ездить на телеге(надежная - никакой машине не снилось), воевать дубинкой (не ломается), и т.д. и т.п.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по телескопостроению на английском R.Bak Полезное для астрономии 12 30.07.2007 14:06
Ищу книги А.В.Архипова trojn Полезное для астрономии 1 05.03.2007 10:15
Есть перевод книги "Star Testing Astronomical Telescope KOR01 Астрономическое оборудование 0 15.11.2005 11:38
Книги Александра Громова Timur Полезное для астрономии 11 26.01.2005 16:52
Обещанные выдержки из креационистской книги. Anonymous Общий форум любителей астрономии 6 22.12.2000 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.