Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 16:23   #1
Конст
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Ростов н\д
Сообщений: 145
По умолчаниюРетро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Цель построение семиапланата с софтовым рисунком на открытой диафрагме и обычной резкостью при повышении диафрагмы до 8 и выше. Зачем ? Ни один софт-фильтр не даст такого рисунка , а монокли искажают поле.
Ингридиенты
1 Объектив гелиос 44-2 50р на барахолке
2 Диафрагма от микроскопа или подобная бесплатная
3 Дутка 50/350 200р - знаете где
Оправу для диафрагмы изготавливаем из куска трубы.
Линзовый блок от обектива (вся верхняя часть) выкручиваем.
Переднюю линзу объектива выкручиваем и крепим на геликоид в родной оправе, но выпуклостью к фотоаппарату.
На герметик лепим диафрагму к обективу, таким образом , чтобы между линзой и диафрагмой было около 8 мм.
Затем на бленде делаем прорез для рычага диафрагмы, а на оправе объектива дудки срезаем буртик, чтобы он глубже зашел в бленду уперевшись в диафрагму при сборке. Бленда туго садится на фокусировочное кольцо. Все: 2 часа и 250р.

К сожалению у меня нет цифрозеркалки и сканера , посему результат съемки на полной дырке я просто переснял цыфромылом с потерей качества , но без какой либо обработки
Мне кажется Ретропортретник получился
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 317 Размер: 31.0 Кб ID: 4780   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2.jpg Просмотров: 297 Размер: 28.2 Кб ID: 4781   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3.jpg Просмотров: 288 Размер: 28.2 Кб ID: 4782   Нажмите на изображение для увеличения Название: 4.jpg Просмотров: 329 Размер: 31.4 Кб ID: 4783   Нажмите на изображение для увеличения Название: 5.jpg Просмотров: 322 Размер: 44.2 Кб ID: 4784  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 6.jpg Просмотров: 358 Размер: 40.8 Кб ID: 4785   Нажмите на изображение для увеличения Название: 7.jpg Просмотров: 394 Размер: 42.5 Кб ID: 4786   Нажмите на изображение для увеличения Название: 8.jpg Просмотров: 508 Размер: 113.2 Кб ID: 4787  
__________________
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ-7Х35
Конст вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:58   #2
alex_nz
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: москва
Сообщений: 295
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Конгениально. Открой тему по всем всем переделкам всего из всего. К стати я прикрутил к маленькому рефрактору демонстрационную насадку от микроскопа с делительным кубиком. Теперь в телескоп можно смотреть вдвоем и иголочкой показывать объект. Жаль окуляр там малоподходящий.
alex_nz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 21:52   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Автор отчасти прав. Только нужна не цифрозеркалка а форматная камера 9 на 12. И вовторых это не семиапланат - им там и не пахнет, даже наоборот сферическая большая.
Я эту всю бодягу с ахроматами в комбинации с менисками очковыми прошел. Очень хреново получается. В итоге просчитал свой вариант объектива типа Верито. Называю я его полуанахромат, потмоу как в нме выдержано строго заданное соотношение между сферической и хроматической аберрациями.

Я бы советвоал дял начала сделать простейший объектив- анахромат Пюоо (Puoo). Так проще будет.
А аффтару снеачала хоть немного разобратся в теории апланатов, ахромтаов и анахроматов.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:00   #4
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

ещё -афтар, объектьив от позорной трубы слишком резок, даже если его перевернуть наоборот. в нем слишком ало хроматизьма ! Переверните объектив трубы задницей вперед. Спереди приделайт ек нему мениск очковый (выпуклостью наружу, вогнутостью к ахромату) , скажем +1,5 диоптрии, разнесите их на 1/3 фокуса чт обы хоть както астигматизьм исправлялся.
И будет вам риснок !
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:56   #5
Конст
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Ростов н\д
Сообщений: 145
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Ну так это Верито и получиться. Только у меня ось слетела, не могу в земаксе прикинуть. Если вы уже Гуру в этом вопросе, опишите подробней технически свое лучшее светосильное творение, которое начтнает работать с полной дырки . Кстати для форматной камеры фокуса не хватит. Здесь схема рассчитана, чтобы без применения дополнительных колец сохранить бесконечность и всю шкалу расстояний рабочей
__________________
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ-7Х35
Конст вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 23:17   #6
Конст
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Ростов н\д
Сообщений: 145
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
Переверните объектив трубы задницей вперед. Спереди приделайт ек нему мениск очковый (выпуклостью наружу, вогнутостью к ахромату) , скажем +1,5 диоптрии, разнесите их на 1/3 фокуса чт обы хоть както астигматизьм исправлялся.
И будет вам риснок !
Это уже токарные работы и разиер конструкции превысит разумные габариты.
__________________
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ-7Х35
Конст вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 23:48   #7
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Цитата:
Сообщение от Конст Посмотреть сообщение
Ну так это Верито и получиться.
Ой нет ! Далеко не Верито. Хотя идея правильная.
У Верито и Першейда ещё кривизна фокальнойп оверхности и астигматизьм подобраны соответствующим образом.

Насчет описать. Так скоро только кошки родятся. У меня розовая мечта (не голубая же ..), написать цикл статек и брошюрку по поводу проектирования портретных объективов для форматных камер. Уже многие аспекты становятся ясными. Про выбор размера сферической одна из статеек уже готова и в издательстве находится. Как только так сразу.

Вообще очень приятно что вы один из немногих интересующихся этой интересной тематикой ! Очень приятн она самом деле. а то тут такие дремучие лохи сидят , из за аберраций и резкости просто удавятся !

Только меньше форумов навроде пентакона читайте. И всетаки дял такой штуки нужна форматная камера ...
Ну и пролетариат, выступающий в роли портретируемых будет плевать вам в лицо. Мол почему все такое и н ецветное ... Я с этим свыкся и н еобращаю внимания. Пейзажи вот он икакто менее агрессивны.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 23:58   #8
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Ещё незабывайте что дял портрета важно соотношение фокса равное 2-3 диагонали кадра !

Тоесть для 9 на 12 минимальный портретник равен 250 мм. Никак не менее.
А светосила важна вот почему. не из за размытия плана как вы думаете. Объектив с больши диаметром входного зрачка дает какбы нецентральную проекцию. это всеравно что наприме рна спичечный коробок смотреть глазами с близкого расстояния - увидите боковые грани. Совершенно также нельщя повторить портрет на узкоформатной камере. К примеру объектив с больши диаметром будет давать изображение боковых поверхностей носа, что малоформатная и темболее цифрокамера просто неувидит.

Вот такие парадоксы ! Я вот голову ломаю над математическим описанием этого всего - от соотношения аберраций до перспективы ....
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 00:03   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

междупрочим от слова РЕТРО для таких штучек меня тошнит. Эта технология междупрочим живее современных поделок. Особенно противно когда ЧБ отпечатки недоумки называют словом ретро.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 03:37   #10
Конст
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Ростов н\д
Сообщений: 145
По умолчаниюRe: Ретро объектив из детской дутки DeepSky 50/350

Вы слишком агрессивно настроены, Василий
Если вы хотите , чтобы Вас слышали, нужно общаться на доступном языке. Посему на астрофоруме это именно Ретро, еще где-то софт,
а где-то и объектив по схеме ... из стекла с определенными характеристиками частичной дисперсии при длинных волнах с заданными параметрами
СФА и ХА. Часто построенная по всем канонам стекляха не дает радости от результата. А иногда сфа и ха
при случайном раскладе так сочетаються , что и смотреть приятно.
К сожалению я не композитор, чтобы глядя на ноты слышать музыку,поэтому цыфры давно надоели. я лишь изначально прикидываю , может получиться или не может, и по достижении результата, опять в цифрах, что же получилось.
В данном случае межлинзовое достаточно мало и ведущим остался задний мениск от Гелиоса с незначительной корректировкой от передней сборки. Главное понравился рисунок. А делюсь на форуме , потому что решение простое и легко повторяемое. Думаю было бы не уместно выкладывать на астрофоруме бессмысленный двухмесячный проект с небюджетными токарными работами, который по рисунку ничем не отличается от обычного Топогона , да и обычного зрителя не цепляет , вследствие чего так и небыл окончательно собран в одном корпусе
Ну и статейку по сфа было бы любопытно почитать.
__________________
SW MAK 127
SW 909
БПШЦ-7Х35
Конст вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.