Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2007, 22:44   #1
Николай Кушнир
**
 
Аватар для Николай Кушнир
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 47
По умолчаниюПодборка книг

На всякий случай дублирую с сопредельного форума:

Человек, открывший взрыв Вселенной. Жизнь и труд Эдвина Хаббла
А.С.Шаров и И.Д.Новиков
djvu, 3.3 MB

http://ifolder.ru/3200101

Описание жизни и деятельности великого ученого Эдвина-Пауэла Хаббла (1889-1953), автора открытий, определивших лицо современной астрономии. Его исследования утвердили концепцию островной Вселенной, состоящей из звездных систем-галакти, подобных Галактике, в которой мы живем. Главным достижением Хаббла явилось открытие закона красного смещения линий в спектрах далеких галактик, свидетельствующего о расширении Вселенной. Рассказывается также об исследованиях, продолживших дело Хаббла: о теории горячей Вселенной, о физике процессов в расширяющейся Вселенной, открытии реликтового излучения, о замыслах новых набдюдений для уточнения картины строения и эволюции Вселенной.
Для физиков, астрономов и лиц, интересующихся историей естественных наук.

Земля и космос
Азимов А.
DjVu, 2.25 Mb

http://ifolder.ru/3200100

Как появилась астрология и есть ли в ней рациональное зерно? Что такое "редкие земли"? Сколько времени будет продолжаться современный рост населения Земли и как можно решить демографическую проблему? Вы сможете получить ответы на эти и многие другие вопросы из области астрономии, физики, химии и социологии, прочитав эту познавательную и увлекательную книгу.

Наблюдения метеоров
И.Т.Зоткин
1972
PDF, 3,5 Mb

http://ifolder.ru/3200212

Брошюра адресована, в основном, любителям астрономии. Она содержит рекомендации для наблюдателей-непрофессионалов. В ней описаны различные доступные для неспециализированных обсерваторий методы исследований метеоров; нахождение радиантов путем нанесения на карту, определение численности потоков путем счета метеоров, фотографирование, телескопические наблюдения, способы сбора сведений о болидах, регистрации дрейфа следов. Указываются некоторые приемы обработки наблюдательного материала. Книга будет полезна народным обсерваториям, астрономическим кружкам, научным обществам, работникам планетариев, ведущим практические наблюдения.

Звёзды
Х.Хабер
DjVu, 2 мб
Энциклопедия "Что есть что" - т.4

http://ifolder.ru/3200288

На протяжении тысячелетий звезды были непостижимы для человека и завораживали его, поэтому наука о звездах - астрономия - одна из самых древних. Потребовались тысячи лет, чтобы люди отказались от представления неба как тверди, некоего купола со светящимися точками. Впрочем, крупнейшие мыслители древности понимали, что небо с Солнцем и Луной нечто большее.
Астрономам Нового времени удалось определить расстояния до планет и масштабы Солнечной системы, прикоснуться к Венере и Марсу. Развиваясь, древнейшая наука стала еще более интересной.

Курс сферической астрономии
Белова Н.А.
1971
djvu, 1.7 Мб

http://ifolder.ru/3200445

Предлагаемый курс сферической астрономии делится на 6 глав, согласно основным разделам сферической астрономии. Он снабжен примерами, опирающимися на новые издания «Таблиц по геодезической астрономии», «Каталога геодезических звезд» и «Четвертого фундаментального каталога астрономического общества».
Во введении дано определение астрономии как науки, изложены основные этапы ее развития, ее роль в народном хозяйстве и дан краткий очерк современных взглядов на строение Вселенной.

Библиотечка «Квант». Вып. 35. Земля и ее вращение
Михайлов А. А.
1984
DjVu, 1MB

http://ifolder.ru/3200475

Автор книги - старейший советский астроном, популярно рассказывает о планете, на которой мы живем,- о ее форме, размерах, массе, средней плотности, вращении, о том, какие доказательства подтверждают это вращение, как оно используется для измерения времени. Специальные разделы посвящены неравномерности вращения Земли и причинам этой - неравномерности, изменению положения оси вращения Земли и изменению географических широт, некоторым проблемам календаря. Для школьников и преподавателей географии, физики, астрономии

Ломоносов. Астроном и астрофизик
П.Г.Куликовский
djvu, 4Mb

http://ifolder.ru/3200582

Библиотечка «Квант». Вып. 38. Звезды и физика
Чернин А. Д.
Год: 1984
Djvu, 2.89 Mb

http://ifolder.ru/3200718

Пульсары, вспыхивающие рентгеновские звезды, удивительная звезда SS 433, короны галактик, квазары, реликтовое излучение—главные темы книги. Рассказывается о физических процессах, определяющих наблюдаемые астрономические явления, о новейших гипотезах
и моделях, о загалках астрофизики, которые еще предстоит разгадать.
Для школьников старших классов, студентов, преподавателей.

Научно-популярная библиотека. Выпуск 19. Малые тела Вселенной
В. В. Федынский, И. С. Астапович
1948
djvu, 1,32 mb

http://ifolder.ru/3200850

Что представляют собой "падающие звезды"? Откуда падают на Землю небесные камни? И что это за хвостатые звезды, время от времени видимые на небе?
В этом книге в популярной форме рассказывается рассказывается о малых телах Вселенной - метеорах, метеоритах, кометах и астероидах.

Астрономия
Саймон и Жаклин Миттон
1995
DjVu, 12.9 mb

http://ifolder.ru/3201616

Посмотрите на небо темной, безоблачной ночью, и вы увидите, что все оно покрыто мерцающими, светящимися точками. Что представляют собой эти звезды и планеты? Можем ли мы узнать о них еще что-нибудь? На протяжении тысячелетий люди задавали себе подобные вопросы. Книги издательства Оксфордского университета известны во всем мире. Среди множества аналогичных изданий их отличает доступное изложение самых современных знаний человечества, оригинальность подачи излагаемого материала, огромное количество интереснейших иллюстраций, обширный справочный аппарат. Учебные заведения всего мира используют книги издательства Оксфордского университета в качестве пособий в различных областях знаний.


Популярная история астрономии и космонавтики
К. Ляхова
2002
PDF (OCR), 4,2 MB

http://ifolder.ru/3201617

Человек всегда с интересом смотрел на звездное небо и задавал себе вопросы: откуда оно появилось, велико ли оно, бесконечно ли, можно ли сосчитать звезды?
Эти и многие другие вопросы волновали древних египтян, жителей Двуречья, Индии, Китая, античной Греции и Рима, Американского континента и других уголков земли. Шли века, и представления людей о Вселенной постепенно менялись: ученые предлагали различные модели, объясняющие ее строение, пытались измерить расстояние от Земли до Луны и Солнца и т. д. Наиболее талантливые инженеры трудились над созданием летательных аппаратов для покорения космического пространства.
Этапы развития астрономии и космонавтики и описываются в этой книге.

Царство солнца
Азимов А.
2004
DjVu, 1.87 Mb

http://ifolder.ru/3201618

Книга повествует об истории представления человечества об устройстве Солнечной системы и Вселенной на протяжении тысяч лет. Вы узнаете о великих ученых древности и современных научных открытиях, о самых неожиданных гипотезах и о том, какие перспективы открываются нам в будущем с развитием научно-технического прогресса.

Библиотечка Квант (Выпуск 29) Наша планета - Земля
Бялко А. В.
1983
DjVu, 3MB

http://ifolder.ru/3201619

В книге рассматриваются физические принципы, определяющие глобальные явления на Земле и планетах Солнечной системы. Их единство н взаимосвязь диктуются прежде всего природой нашей звезды — Солнца. Строению Солнца, ядерным реакциям, идущим в его недрах, устойчивости ядерного горения посвящена одна из глав книги. Физические условия на планетах зависят от их размеров, химического, состава и расстояния от Солнца. Тепловое равновесие планет определяет строение планетных атмосфер и наличие на них океанов.Отчего возникает ветер, какова физическая природа облаков, как течениями переносятся воды океана, что влияет на климат Земли — ответы на эти вопросы в первом доступном школьнику приближении содержатся в книге

Справочное руководство по небесной механике и астродинамике
под редакцией Г.Н.Дубошина
1976
DjVu (OCR), 9.03 Mb

http://ifolder.ru/3201620

По замыслу авторов данный справочник должен выполнять функции «оперативного помощника» в практической повседневной работе уже сложившегося специалиста в области классической и современной небесной механики и астродинамики. Его содержание составляют основные уравнения движения небесных тел для различных систем координат и оскулирующих элементов, методы и результаты небесной механики и астродинамики, приведенные без подробных выкладок и выводов. Авторы ограничивались только минимальным количеством необходимых пояснений и комментариев.

Вселенная. Жизнь. Разум
И.Шкловский
1987
pdf, 7,2 MB

http://ifolder.ru/3202359

Одиноки ли мы во Вселенной?
Попытке ответа на поставленный вопрос посвящено множество книг, но очень немногие из них могут сравниться по глубине, фундаментальности, научной аргументированности с легендарной книгой выдающегося астрофизика ХХ века Иосифа Шкловского - «Вселенная. Жизнь. Разум».

Атомы, звезды и туманности
Аллер Л.
1976
djvu, 5,3 Мбайт

http://ifolder.ru/3202358

В книге общедоступно изложены основы современной астрофизики для лиц, не являющихся астрономами по образованию, но либо занимающихся астрономическими проблемами в повседневной работе, либо интересующимся астрофизикой, однако по тем или иным причинам лишенных возможности обратиться к систематическим курсам.

Philip's Astronomy Encyclopedia
Под редакцией Патрика Мура
Год: 2002
Pdf, 33 Mb

на английском языке

http://ifolder.ru/3204410
__________________
SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW 80ED; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"
Canon 350D; QHY-6
Николай Кушнир вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 02:50   #2
Viktor Tsepaev
АстроПрофи
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,525
По умолчаниюRe: Подборка книг

Cпасибо за книги...
Viktor Tsepaev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:05   #3
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюRe: Подборка книг

Да, спасибо!
Большую работу сделали!
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:35   #4
Николай Кушнир
**
 
Аватар для Николай Кушнир
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 47
По умолчаниюRe: Подборка книг

Кто-то разыскивал книгу "Физика космоса"... Вот, нашел в сети, выкладываю:
http://ifolder.ru/6660382

~20 Мб, djvu, около 700 стр.
__________________
SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW 80ED; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"
Canon 350D; QHY-6
Николай Кушнир вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 22:07   #5
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Подборка книг

Большоооой вам поклон! за такие книги!
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 07:02   #6
tommi
***
 
Аватар для tommi
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
По умолчаниюRe: Подборка книг

Уважаемые ЛА, А Новикова И.Д. у вас книг нет?
__________________
SW - DOB 12"
tommi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 21:15   #7
Nizkin
*
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Подборка книг

Очень хорошие книги... Спасибо!!!
Nizkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 02:19   #8
Николай Кушнир
**
 
Аватар для Николай Кушнир
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Калуга
Сообщений: 47
По умолчаниюRe: Подборка книг

В электронной библиотеке калифорнийского университета попалась интересная книжка начала 20-го века про постройку 15,5-дюймового рефлектора, обсерватории для него и использования данного "сетапа" для астрофото. Выкладываю.
On the construction of a silvered glass telescope, fifteen and half inches in apperture, and its use in celestial photography. by Henry Draper (On the modern reflecting telescope and the making and testing of optical mirrors. by G.Rytchey).
1904
англ. язык.
пдф, ~11 мб


http://ifolder.ru/7393064

И еще одна книга про астрофото тех времен. Из библиотеки университета Торонто
Photographs of stars, star-clusters and nebulae. by Isaac Roberts
1899
англ.яз.
пдф, ~11 мб

http://ifolder.ru/7393065
__________________
SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW 80ED; SW909EQ2; ТАЛ-1 "Мицар"
Canon 350D; QHY-6
Николай Кушнир вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 астро книг (eng) dima28 Полезное для астрономии 5 20.07.2007 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.