Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 17:39   #1
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюEQ5 GoTo SynScan

Вот эту вот игрушку сегодня сходил и приобрел - жара, видимо, так действует. Покупал в в ближайшем магазине ........, благо он от дома в 5 минутах на машине. Для начала - впечатления от процесса сборки.

1) Внешняя упаковка: картонная коробка (двойная), здоровая, зараза, но места внутри свободного почти нет, сильно плотней не упаковалось бы. (см. фото 1). Тем не менее, две коробки - пустые, вложены вдумчивым китайцем для "чтобы не болталось". Ну и не болтается. .
зачёт

2) Упаковка по юнитам - все тоже неплохо, пенопласт, все дела, пшел-к-черту (гоу-ту, в смысле) замотан в - по ощущениям - километры толстой упаковочной пленки, которая "с пузырьками", не знаю, как это правильно называется. Больше всего порадовало, что пульт завернут в три слоя пленки, а отвертка и торцевые ключи - в четыре... как китаец инструмент-то бережет... (см фото 2 и 3. пшел-к-черту снимать не стал, чего там снимать - кулек пленки, внутри которого что-то сереет)
зачет

3) Сборка железа. Монтировка встает на место легко, сборка очевидна до идиотизма. Но тут обнаружилась первая маленькая "подробность"... Распорка, она же площадка под окуляры (см фото 4) при любом положении монтировки относительно ног по азимуту, кроме строго симметричного, прижимается только к 2 ногам из трех. Т.е. собирать конструкцию можно только в нулевом положении полярной оси по азимуту. Потом зажимаем распорку ее собственным винтом, потом можно делать коррекцию по азимуту, в пределах +/- 2 градусов, по ощущениям, больше я бы не стал. Ну, терпимо.
нуу...зачет

4) Вешаем "пластмасски" от пшел-к-черту. Кобура под пульт ручного управления на месте не держится, слетает от малейшего прикосновения. Штатных способов крепления не обнаружил, применил тайный даосский метод под названием "При-Мо-Тай-Скотчем". (фото 5)
незачет, думать надо, оно ж падает , оно ж на уровне колена!

5) Собрал, шнурки воткнул... эээ... а... а где питание?! Питание где, сволочи узкоглазые желтомордые?! Где мой блок питания на 12 вольт постоянного тока?! Шнурок для прикуривателя положили, и, типа все?!
Трать... ладно, поскреб по сусекам, нашел блок с подходящим разъемом (см фото 6 и 7), помолился, воткнул, заработало. =D>
не-за-чет!!! хорошо, что у меня полный шкаф этого дерьма липистриццкого, а так ведь...

6) ну и, конечно, "как положено", колпачок, закрывающий нижнюю часть полярной оси слетает просто под собственным весом. Мелочь, но раздражает.
незачет, надо чего-нибудь туда подклеить.

Вот как-то примерно так. Вес сказать не могу - весов напольных дома нету. Ноги стальные, вроде стоит крепко. Ну, это я в ночи буду сегодня "посмотреть, потыкать". Попробую и периодику посмотреть, если получится. В общем, to be continued...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8254.jpg Просмотров: 363 Размер: 130.0 Кб ID: 4055   Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8255.jpg Просмотров: 458 Размер: 92.9 Кб ID: 4056   Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8256.jpg Просмотров: 342 Размер: 79.1 Кб ID: 4057   Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8258.jpg Просмотров: 325 Размер: 61.1 Кб ID: 4058   Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8259.jpg Просмотров: 358 Размер: 76.1 Кб ID: 4059  

Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8260.jpg Просмотров: 230 Размер: 54.2 Кб ID: 4060   Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8261.jpg Просмотров: 234 Размер: 52.8 Кб ID: 4061  
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 17:47   #2
SeldereY
Старожил
 
Аватар для SeldereY
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 166
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Хорошо красивонаписанный отчет!
Зачет!
__________________
Celestron 5SE.
SeldereY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 18:39   #3
bigguest
****
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: г. Чехов
Сообщений: 63
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

ЗачОт по 3 из 6 пунктов-это уже для китайского силумина хорошо , а Вы на китайцев сразу "сволочи узкоглазые желтомордые". Ждём отчёт, может, и я себе такую возьму "погонять безжалостно" (собственно, только из-за go to).А то, когда эт я ещё на Парамаунт накоплю.
__________________
MEADE LXD75 SCT 8" на MT-3S, Philips SPC 900NC/Microsoft LifeCam NX-6000, Baader IR-UV filter, ЛБ 2х НПЗ.
bigguest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 01:26   #4
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Дааа..... видно, я совсем ничего в жизни не понимаю... В каталоге, по которому предлагается выставлять трубу (1(2,3) Star-alignment) нет ни Арктура, ни Альфеки, ни одной звезды из Геркулеса или Змееносца, нету и Альтаира... А есть Вега и Денеб, куча околополярных, много звезд южного неба. Ха-ха. И как предлагается в суровых условиях балкона не последнего этажа, смотрящего на юго-запад задавать телескопу координаты? По одной звезде, которая Вега? От супер... Кстати, в каталоге 200 Named Stars, вшитом в пшел-к-черту, упомянутых звезд тоже нет. То есть вот Altais- есть, а Altair - нету... ну и правда, кому она нужна...

Прямо по Булгакову получается: "Ну, уж это положительно интересно, -- трясясь от хохота проговорил
профессор, -- что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!".

И, как я понял, изменить содержимое этого каталога ручками не получится...
Кстати, надо было мне внимательней читать инструкцию - оказывается, нужно обязательно перед включением выставлять телескоп "на ноль", типа в момент включения труба должна смотреть "примерно" на полюс. Полчаса убил в попытках понять, почему у меня нихрена не работает, прежде чем нашел в инструкции эти мелкие буквофффки.
А перед этим дрейфом выставлял полярную примерно с час - забыл уже, как это делается, пришлось мучительно вспоминать и считать на пальцах. В общем, когда я понял, что выставиться даже по двум звездам мне не светит, небо затянуло.
Успел сделать только один кадр РасАльхага с 30-секундной выдержкой. Но это никак не показатель - на самом деле полярку толком не выставил (смещение становится заметно через 3-5 минут), alignmemnt
по одной звезде... Короче, все плохо.
Данные по кадру - прямой фокус SW127MAK (1500mm), Canon 5D (800ISO, шумодав выключен), кроп центральной части кадра (100%). Ни о каком замере периодике речи, само собой, пока нет... Сижу, думаю как теперь быть и где взять вторую звезду.

Upd (прошло два часа).
Таки ой... Держите меня шестеро, пятеро не удержат, я этих китайцев ужо!!! Короче. Облака разошлись и я не утерпел - пошел продолжать эксперименты. Процедура обнулил-включил-"навелся по Веге" работает, но при попытке навестись на М13 и М27 ошибка больше градуса. Едриццкая сила. Ладно, фиг с ним, пусть хоть так - осмотрюсь вокруг. Кстати! В меню в списке NamedStars вдруг появился Таразед. Не было его - я точно помню, что при первом запуске просматривал внимательно букву Т именно в поисках его, типа попробовать понять, если он есть - то почему нельзя навестись по нему. Не было-не было, и вдруг - бац и есть. Ладно. Ну, думаю, посмотрю на Альтаир - рядом совсем, заодно проверю функцию Identify у пшел-к-черту. Навелся на Альтаир, нажал кнопочку нумИр "0" (ID object) ... и пшел-к -черту послал меня по адресу, собака! Завис и перестал реагировать на все кнопки. Ну жы вроде тут-то откуда виндоус-эффектам взяться-то?! Ан нет... Кстати, прошивку я после покупки не менял, стоит "родная" версия. В общем, выйдем-сядем, он-офф, так сказать, работает как положено (если бы эта сволочь после отключения питания не перезагрузился бы, я не знаю, что я бы сделал!) наводимся по Веге... мать честная, в каталоге появились РасАльхаг и РасАльгети. Да что ж это такое!
И тут из-за угла дома выполз Садалсууд (который был в списке с первого "запуска" системы). Ура - можно сделать наводку по 2 звездам! Вега+Садалсууд, две минуты возни и М27, М57, Таразед, РасАльхаг, РасАльгети - попадают в центр поля зрения 21mm окуляра (увеличение получается 72х) без коррекции как миленькие, ошибку точно оценить затрудняюсь, но это минуты, не более. Урра, заработала! ((с) Матроскин).

Теперь я хочу понять - что происходит? Ладно, я понимаю, что при "выравнивании по.." пшел-к-черту ищет звезды, которые давали бы хороший (не знаю, как назвать правильно) триангуляционный эффект.
Типа одна здесь, другая-подальше - об этом даже в мануале написано, что выбор пар и троек ограничен. Но почему меняется содержимое основного каталога NamedStars?! Я еще не настолько сошел с ума, чтобы дважды не заметить расположенных в алфавитном порядке звезд, которые я целенаправленно искал при первом и втором запусках. Но при третьем-то я их увидел...
Поможите, люди добрые, покличте санитаров...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: _MG_8262.jpg Просмотров: 341 Размер: 10.6 Кб ID: 4063  
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 09:26   #5
Hornet.
Авторитет
 
Аватар для Hornet.
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Украина , г. Луцк
Сообщений: 344
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Возможно , в списке только те звезды , что над горизонтом в даный момент ?
__________________

Ньютон 203мм 1/5 , EQ-6 PRO , Canon 20D
Hornet. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 09:33   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Так вроде в этом форуме писали, что Synta прекращает временно производство этих монтировок из-за массовых недоработок и не рекомендует их пока покупать из-за массовых багов. Думаю, нужно было копить деньги на HEQ5 Syn Skan PRO.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 10:36   #7
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Цитата:
Сообщение от Hornet. Посмотреть сообщение
Возможно , в списке только те звезды , что над горизонтом в даный момент ?
В списке была куча звезд, которые были вообще под южным горизонтом, звезд, которые в наших широтах не видны. Я ж не поленился, поставил рядом комп - и просмотрел по атласу положение всех опорных звезд, которые мне предлагалось использовать.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 10:40   #8
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Так вроде в этом форуме писали, что Synta прекращает временно производство этих монтировок из-за массовых недоработок и не рекомендует их пока покупать из-за массовых багов. Думаю, нужно было копить деньги на HEQ5 Syn Skan PRO.
Монтировка только что вышла в продажу. Модуль пшел-к-черту, насколько я понимаю, одинаковый на всех монтировках - как минимум, его программная часть. Есть синтрек и есть синскан (в нескольких версиях), и больше никаких вариантов. В железе-то багов нет - даже при выравнивании по одной звезде, как я писал выше, точность попадания порядка градуса, а по двум - вообще минуты. Что-то именно с базой данных, а это, как я понимаю, не может быть привязано к конкретному железу. Или все-таки...?
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 15:27   #9
SeldereY
Старожил
 
Аватар для SeldereY
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 166
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Так а по поводу координатов места положения ? может ты не правильно ввел их? да и еще на моем celestrone фишка в том что нужно местное время в маунте на час назад ставить ( у янок нету летнего времени) , как настраивал маунт?
__________________
Celestron 5SE.
SeldereY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 20:56   #10
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: EQ5 GoTo SynScan

Цитата:
Сообщение от SeldereY Посмотреть сообщение
Так а по поводу координатов места положения ? может ты не правильно ввел их? да и еще на моем celestrone фишка в том что нужно местное время в маунте на час назад ставить ( у янок нету летнего времени) , как настраивал маунт?
Координаты с точностью до минуты. Время - пробовал и так и так, разницы нет. Проблема в том, что появляются и исчезают из каталога звезды, 100% находящиеся в зоне видимости. Например: Вега есть, Денеб есть, Фомальгаут есть, а Альтаира и Таразеда нет, хотя вообще в каталоге они есть... Я сейчас сижу и занимаюсь занудством - составляю списки звезд, которые мне показывает пшел-к-черту до и после 1-star alignment по наиболее доступным для меня звездам. И пытаюсь найти какую-то закономерность. Как чего нарисуется - я тут напишу.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
EQ-6 Pro SynScan Goto AndrewNS Астрономическое оборудование 25 02.07.2007 14:07
GOTO для ТАЛ-200К moron Астрономическое оборудование 12 24.10.2003 20:12


Часовой пояс GMT +4, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.