Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2001, 10:04   #1
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюЛазерная указка made in China

может-ли она быть источником для самодельного коллиматора? То есть не слишком-ли там поганый луч?

Предполагается коллимировать Ньютон 10" 1:4.5
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 10:50   #2
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Я сделал себе коллиматор из такой указки - работает отлично. А что значит "поганы луч" - кривой что ли? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 14:18   #3
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Спасибо, обнадежил...

А не подскажешь тогда уж тогда и конструкцию,.. да и схему/последовательность использования (коллимации)?

Я предполагаю приладить источник к полусеребряному кубику, с противоположной стороны кубика (встречной по отношению с источнику) - вспомогательное плоское зеркальце, кубик в оправе, оправа в 2" тубусе под окуляр, окулярный конец закрыть матовым стеклом для получения картинки двух лучей (блик от главного зеркала и упомянутого вспомогательного плоского зеркала).

Юстировка путем наведения следа от луча на марку центра главного зеркала (или дырку в диафрагме?) винтами на диагональном и сведения двух бликов в один наклонами главного зеркала.

Нет-ли тут проколов и более легких путей?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 14:57   #4
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Небольшое уточненьице. Лазерная указка состоит из:
1) лазерного светодиода
2) фокусирующей линзы
3) корпуса со всеми батарейками и кнопками.

Опримальное решение:

1. Выломать лазерный светодиод

2. Выбросить всё остальное

3. Приспособить какую-нибудь нормальную оптическую систему (например, объектив от микроскопа - хоть бы и "Юнната" - всё же лучше, чем тот кусок пластмассы, который там стоит) для фокусировки луча. Лазерный светодиод - это довольно неплохой "точечный" источник света. Для проверки юстировки системы - самое оно.

4. А ещё лучше - сфокусировать его на "искусственной звезде". Для этого сойдёт даже его родная пластмассовая линза. Всё же, это будет лучше, чем та керосиновая лампа, которую рекомендовал М.С. Навашин для изготовления самодельного теневого прибора.

А источник тока - лучше будет плоская батарейка на 4.5 В. Таблетки быстро садятся. И выключатель какой-нибудь с фиксацией.

Но даже в том виде, как они продаются, эти указки нуждаются
а) в юстировке
б) в фокусировке. Проблем нет. Только надо сдвинуть прижимную гайку (или как её там) на рузьбе: она там зафиксирована каким-то клеем.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 17:03   #5
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЛазерная указка made in China

А зачем эта городьба, если и так все работает? Из любви к искусству? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 20:06   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Людииииииии!!!!!!!! Ну нарисуйте схему самодельного, или скажите где есть схема настоящего коллиматора. Посмотрю, пойму все сам (говорят, что не дурак). А-то мой Ньютон разъюстирован уже до неприличия, и настроить его только с одной отверткой уже слишком сложно (во всяком случае для меня)
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 22:24   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Устроен очень просто.
Например здесь http://www.frii.com/~lesh/colum.html
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 10:53   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Спасибо всем - указку разберу, микрообъектив поставлю, батарейку и выключатель присобачим (хочется в качестве луча иметь нечто тонкое).

О ссылке - спасибо, хотя конструкция довольно убогая. Особенно меня порадовала 0.25" дырка в матовой картонке, куда должен провалиться отраженный луч. И это при том, что чувствительность юстировки моего 10" 1:4.5 около 3 мм на полевой диафрагме! Думаю, все-таки с полусеребряным кубиком будет лучше и точнее..
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 11:01   #9
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЛазерная указка made in China

Эрнест, вот ссылка, там какой-то добрый человек нарисовал общую схемку моего коллиматора. http://www............../cgi-bin/yabb...&num=981626570

Чуть позже кину сюда его фотопортрет.
Насчет точности юстировки 1:4,5 - действиельно, это большая проблема, и, вообще-то, ни с каким "бытовым" коллиматором не делается. Требуется доюстировка по звезде.

[ 16-10-2001: Сообщение редактировал: andos ]
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 11:35   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,771
По умолчаниюЛазерная указка made in China

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Насчет точности юстировки 1:4,5 - действиельно, это большая проблема, и, вообще-то, ни с каким "бытовым" коллиматором не делается. Требуется доюстировка по звезде.
[ 16-10-2001: Сообщение редактировал: andos ]
<HR></BLOCKQUOTE>

Так а как я сейчас обхожусь? Только по звездам, по ним родимым. Но на это уходит бездна времени. То есть к концу юстировки я замерзаю окончательно и уже хочется к печке, а не на небо смотреть, да и погода не дает больших окон. А каждый шаг юстировки по звезде включает:

1) Наведение на яркую звезду с малым увеличением
2) Смена окуляра на максимальный по увеличению
3) Оценка комы (направление и приблизительная величина)
4) Приблизительный поворот юстировочных винтов на оправе первичного зеркала
5) Смена окуляра назад на поисковый
6) Поиск исходной звезды
7) Оценка величины и направления смещения визирной оси в искатель (тут еще полезно бывает согласовать-таки его ось с вновь достигнутой)

а таких итераций может быть до десятка. Добавьте к этому грубые юстировочные винты, отсутствие тонких приводов по обеим осям и Вы поймете как хорошо иметь к ночи почти отъюстированный инструмент (число итераций уменьшается до двух-трех).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.