Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2007, 10:13   #1
timename
**
 
Аватар для timename
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 10
По умолчаниюПроконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

Привет All, прошу прощения, за то что не владею терминами, буду объяснять как могу.
Ситуация следующая – мне кажется, что я как то не правильно или не на все 100% использую имеющийся телескоп - проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021. Возможно, что я жду от трубы слишком много, и для этого нужно что-то более крутое.

Значит по телескопу:
Стандартная комплектация: Skywatcher 1021(2 линзы 10 и 25mm) + монтировка EQ3.
Докуплено: зеркало, линза Берлоу (х2).
Ещё важный такой момент, тут наступает нехватка терминов – у трубы линзы которые поставляются в комплекте присоединяются к самой трубе через переходник, который уменьшает диаметр. Т.е. как мне кажется можно не использовать этот самый переходник – вставлять бОльшего диаметра, все оптические приборы (зеркало, линзу Берлоу, сами линзы), что как мне кажется должно увеличить… «поле обзора»?
В общем-то в этом переходнике и весь мой вопрос, относительно трубы. т.е. стоит ли покупать бОльшие по диаметру оптические приборы, для того чтоб видно стало лучьше.

Ну а собственно вот что меня смущает:
- сейчас наиболее удобен для наблюдения Юпитер, который я при каждой возможности и наблюдаю. Когда я покупал телескоп, то интересовался – «А что я могу рассчитывать увидеть через эту трубу?». Продавец сказал – «К примеру будет виден хорошо Юпитер и его спутники (в виду своей астрономической безграмотности я и не подозревал о их существовании), а так же можно будет рассмотреть красное образование на поверхности планеты».
Юпитер я вижу, как небольшой мутный шарик, вижу и спутники (теперь уже немного проапдейтил свои знания по астрономии, по крайней мере, по солнечной системе) но НИРАЗУ не видел ничего конкретного на поверхности Юпитера, только шарик с мутной поверхностью.
Это-то меня и смущает, что очень хочется увидеть детали.
К примеру, наблюдая Сатурн – видел кольца и даже вполне уверенно видел щель Кассини. Сам факт таких подробностей, которые можно рассматривать очень воодушевил и интерес к наблюдениям существенно возрос, могу сказать даже так – голова загружалась от масштабов и понимания расстояний.
В прошлые выходные изготовил фильтр для того чтоб посмотреть на Солнце. Очень долго не мог навестись, так как искателем пользоваться нельзя, а как то визуально нацелиться на слепящее солнце – очень оказалось сложно.
Каково же было моё разочарование, когда я не увидел – ничего. В небосводе за Июнь, начитавшись про процессы происходящие на солнце и на то что их можно видеть в телескопы средней силы, к которым я причислил и свою трубу, я был просто поражен – ничего!
Оговорюсь – я видел пятна, группу пятен, смог при увеличении 200 крат увидеть блеклые пятна, но ждал я не этого ;-(

Подскажите – есть ли возможность и стоит ли заморачиваться – покупать бОльште по диаметру линзы и т.д. Что можно сделать, необходимо докупить, для увеличения чёткости и кратности/разрешения трубы?

В общем то всё просто – хочу видеть больше подробностей, хочу увидеть то самое красное пятно на Юпитере и процессы происходящие на Солнце.
Ещё такой отступ – ничего более унылого, как Венера (очень маленькая луна) я не видел. Это только у меня такое ощущение вызывает Венера или я что-то про неё не знаю?
timename вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 14:30   #2
Конст
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Ростов н\д
Сообщений: 145
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

Как сказал кто-то из местных авторитетов -" магия звезд творится в голове". Комфорт и качество наблюдений можно увеличить , сменив окуляры. Но опять же это не глобально. Не упирайтесь в один объект,
изучайте весь доступный перечень. И за апертурой пока гнаться не стоит. Аппарат очень достойный для первых лет наблюдения.
Докупите Синта UWA 9 и 6 мм. с полем 66гр.
Конст вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 14:49   #3
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

переходник-наверно имеете ввиду переходник с 2" на 1,25"...это потому что в комплекте идут стандартные окуляры 1,25...если хотите можете докупить 2" окуляр(ы),но они предназначены для обзоров а не для деталей...
по юпитеру - юпитер низко находиться над горизонтом в средней полосе,атмосфера вам не дает расссмотреть что то еще
для этого есть простой способ-всматривайтесь в мерцание ярких звезд,чем его меньше тем лучше качество атмосферы на данный момент
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 16:22   #4
timename
**
 
Аватар для timename
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

2Конст:С авторитетами спорить не буду, так как понимаю мысль – согласен ;-) Однако ну чертовски хочется видеть как можно больше, чтоб настолько больше, что больше уже нельзя ;-)
Относительно всего перечня – он у меня, пока, не очень большой. В смысле то что я могу найти на небе и быть уверенным, что нашёл правильно. Собственно весь перечень: луна, юпитер, сатурн и венера. Это из того что я уже успел понаблюдать и Юпитер с Винерой нахожу на небе с пол оборота, только луну нахожу ещё быстрее ;-)
Ну вот позавчера, как мне уже говорили, наблюдал двойную звезду в ручке ковша медведицы – да двойная, что там ещё смотреть не понятно.
Как-то планеты и их спутники самые такие – живенькие объекты для наблюдения. Потому и хочется выжать всё что можно из того что есть.
Я прошу прощения, так как не очень в торговых марках ;-) «Докупите Синта UWA 9 и 6 мм. с полем 66гр.» на это ссылка в инете есть? Синта – это Sky-Watcher же?

2 kost973: так как размеров я не знаю, то очевидно да. А что фактически даст увеличение диаметра окуляра?
timename вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:22   #5
freddykrug
Гуру
 
Аватар для freddykrug
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,403
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

Цитата:
Сообщение от Конст Посмотреть сообщение
Докупите Синта UWA 9 и 6 мм. с полем 66гр.
По характеристикам мой Celestron Omni XLT 120 очень похож на вашу трубу. Так вот, на лунное затмение взял оба этих окуляра, захотел поглядеть получше Луну с Сатурном - и оказалось, что выхода фокусера не хватает. 15-мм широкоугольник пошел нормально. И 2" Meade QX 26 мм тоже не "пошел"... Вот такой вот "сюрприз".
freddykrug вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 16:47   #6
timename
**
 
Аватар для timename
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

2 Конст: а что означает UWA? В маркировки окуляра Окуляр Synta UWA 9мм 1,25.
Полез смотреть эти окуляры и увидел, что есть масса маркировок. Хотелось бы понимать, чего это значит.
timename вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 08:58   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

ultra wide angle - особо сверхширокоугольный окуляр (обычно поле зрения от 80 градусов)
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:05   #8
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

Цитата:
Юпитер я вижу, как небольшой мутный шарик, вижу и спутники (теперь уже немного проапдейтил свои знания по астрономии, по крайней мере, по солнечной системе) но НИРАЗУ не видел ничего конкретного на поверхности Юпитера, только шарик с мутной поверхностью.
Это-то меня и смущает, что очень хочется увидеть детали.
Увидите. Но - со временем. Юпитер сейчас - не самый лучший объект. Низко он, детали "замываются" атмосферой, порой его как флаг полощет. Вот вернулся из деревни, попытался его посмотреть - ну не очень...
Обратите внимание на яркие ДипСкай объекты.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:09   #9
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

А с середины августа можно и на тусклые внимание обратить.Ну естественно доступные Вашему скопу.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 19:58   #10
Aleks74
***
 
Аватар для Aleks74
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Москва. Вешняки
Сообщений: 68
По умолчаниюRe: Проконсультируйте плиз по Skywatcher 1021

Синта UWA 1,25" - 66гр.
DeepSky WA 1,25" - 72гр.
Получается широкоугольный окуляр, широкоугольней ультраширокоугольного.
__________________
Sky-Watcher Dob 6"
Aleks74 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SkyWatcher 1021 EQ3-2 zoom2007 Астрономическое оборудование 3 12.03.2007 16:21
что лучше Телескоп Skywatcher 909 EQ2 или Skywatcher 1309 E volgazh Астрономическое оборудование 3 01.08.2005 11:08
Про рефрактор Skywatcher 1021 EQ3-2 _Артур_ Астрономическое оборудование 12 18.06.2004 13:37
Гиады - проконсультируйте, плиз Общий форум любителей астрономии 3 22.11.2001 09:57


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.