Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.07.2007, 23:16   #1
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
ArrowНовый окуляр моноцентрик от НПЗ (ОКП-5)

PAG Planetary 5mm

История этого окуляра началась для меня на Астрофесте-2007, когда его впервые представил Лев Парко вместе с их новым телескопом апохроматом.

В принципе схема моноцентриков известна давно и характерна она малым количеством оптических элементов (а именно три), что позволяет (в теории) достичь лучшего контраста по сравнению с "планетными" окулярами сделанными по оптическим схемам плёсcл и ортоскопик (4 элемента).

Удаление выходного зрачка - 4 мм.

Расплачиваться при этом приходится малым полем зрения - порядка 30 градусов.

В итоге "для коллекции" я приобрёл себе окуляр из опытной партии с чем прошу меня и поздравить

Так как выбраться на охоту по Юпитеру пока не удалось, начну с первых впечатлений.

1) Нас конечно же всегда волнует цена. Это приятный момент в данном окуляре, а именно 2200 руб (вместе с пересылкой обычной почтой из Новосибирска в Москву) за окуляр с фокусным расстоянием 5 мм.

Для сравнения аналогичной схемы окуляр от фирмы APM стоит в США 225 USD http://www.optcorp.com/product.aspx?...1193-9548&tb=2
и требует чтобы Вы немного постояли в очереди. Вероятно по пути в РФ его цена ещё подрастёт. Так что здесь преимущества НПЗ очевидны.

Кроме того, на астрофесте было проведено мною сравнение окуляра от НПЗ и моноцентрика от APM (собственность Тимура Крячко) и я не заметил каких либо отличий между ними в картинке по дневным предметам. Это в принципе не особо критично, так как меня больше интересует отличия от других схем, чем между окулярами с одинаковыми схемами.

2) Внешний вид окуляра вполне стандартен и не вызвал особых эмоций. Традиционно механика от НПЗ без излишеств и лоска. Красивым дизайн назвать нельзя, но ведь внешний дизайн не главное достоинство окуляра.....



Наглазника на окуляре нет, но на верхнюю часть окуляра надето внешнее кольцо из резины. Верхней защитной крышки нет, на нижнюю часть защитная крышка есть.

Резьба для фильтров есть. Внутренние поверхности зачернены.
Ниже снимки, которые говорят сами за себя.









В ближайшее время планирую провести ряд тестов.....
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор окуляра Opossum-B Астрономическое оборудование 174 19.04.2011 22:08
Посоветуйте окуляр для Synta Sky-Watcher Mak102EQ2 muadip Астрономическое оборудование 20 16.01.2008 11:19
Планетный окуляр для Сантела МСТ-180 МВ Астрономическое оборудование 51 28.12.2004 12:05
Ну и как мне новый окуляр PLOSSL прикрутить к старому ТАЛ 1М Астрономическое оборудование 13 23.07.2003 23:57
Новый забавный окуляр Meade Timur Астрономическое оборудование 5 05.11.2001 11:23


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.