Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.06.2007, 10:31   #1
sdols
**
 
Аватар для sdols
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюПервые наблюдения - появились вопросы

Эта ночь - первая (с тех пор как купил телескоп), когда небо было ясным в течении более чем 30 минут подряд. А то всё облака, облака Луна вылезла часов в 10 - посмотрел на серп, видно отлично без лунного фильтра. Значительно позже имел место Юпитер, замечательно видны спутники (3 штуки, двое в линию и один отдельно и ближе к планете), на самом Юпитере деталей было не видно. Венера (красно-зеленый диск на северо-западе, яркий, переливающийся, никаких деталей особо не видно). Ближе к двум ночи проявились наконец созвездия. Рядом с Денебом искал туманность (NGC 7000). Все ориентиры, группка звёзд "по пути" от Денеба к туманности - есть, самой туманности - нет. На уровне "глюка" видел какую-то область (довольно большую!) которая напоминала туманность но ооооочень нечетко, исключительно похоже на глюк восприятия (ну очень хотелось увидеть). Геркулес... сверяясь с картой я знал где он находится, но четко распознать созвездие не смог. Был этот Геркулес близок к зениту. Обшарил с низким разрешением весь сектор, звёзд не распознал, местность на нарисованное на карте не похожа совсем, звёзд кошмарное количество, какие из них "те" - не понятно. Вот так.

Появились еще вопросы:

1. Что я "не так" делаю? Выставил монтировку, навёл на Полярную звезду. Некоторые секторы неба недоступны без изменения положения полярной оси. Так быть не должно? Может я неправильно что-то собрал?

2. Смотрел я из подмосковья, небо было конечно довольно светлым, но я надеялся, что есть шансы найти NGC 7000 - это было наивно, или просто не сумел?

Спасибо!
__________________
SW 13065EQ2
sdols вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.