Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 24.05.2007, 16:35   #1
Rusik72
**
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Москва-Зеленоград
Сообщений: 18
По умолчаниюУдаленные наблюдения

Уважаемые форумчане!

Прошу высказать свое мнение по данному топику.

Мое оборудование: SW1309EQ2, окуляры 5,2мм и 3,8мм, адаптер для окулярной съемки, цифромыльница Canon IXUS 850IS
После недолгих наблюдений в Москве, Подмосковье, Новороссийске и попыток астрофото я пришел к некоторым выводам:
1. Летние наблюдения звезд в этих широтах совсем не то, что на югах. Когда я это воочию прочувствовал, наблюдать здесь перехотелось (по крайней мере с моим оборудованием).
2. Вести частые наблюдения в ночное время здесь и тем более на юге - для меня нереально. Балкона и дачи нет. На юг езжу раз в год. Таскать каждую ночь по 30 кг, разбирать и собирать оборудование, выставлять полярную ось и т.д. - замучаешься.
3. Монтировка EQ2 - достаточно устойчива, но при предельном увеличении х236 лучше не дышать.
4. Резкость при окуляре 3,8мм настроить сложно.
5. Поиск объектов с моими познаниями звездного неба - занятие увлекательное, но утомительное и малоэффективное.
6. Фотографировать смог только луну, планеты и яркие звезды. Качество низкое. Другие объекты без гидирования снимать невозможно.
6. Не смотря на все препятствия, хочу собрать свою коллекцию астрофото (в основном DeepSky).
7. Учитывая упомянутые недостатки хочу использовать время максимально эффективно.

Выход в создавшейся ситуации вижу в создании пункта наблюдений в Новороссийске управляемом удаленно. Там у меня друзья есть.
По железу вырисовывается следующее:
1. Компьютерно управляемая монтировка (Монтировка Synta HEQ5 Sky Skan Pro - 1344$)
2. Камера для съемки Дипская (Цифровая астрономическая камера Meade DSI II (цветная) - 830$)
3. Широкополосный фильтр от засветки в городе - около 100$
4. Компьютер BareBone для локального управления - 250$
Итого надо потратить еще около 2600$

Еще к затратам надо отнести подключение к интернету и арендная плата, периодические поездки Москва-Новороссийск.

Я планирую установить упомянутое оборудование (телескоп SW1309EQ2 уже есть), настроить и далее подключаться удаленно к локальному компу и давать задания на съемку объектов. Затем выкачиваем материал и обрабатываем. Человек нужен только чтобы включить питание и открыть остекление балкона. Балкон выходит на восточную сторону.

Вот и вопросы к уважаемым форумчанам:
А стоит ли оно того?
Не забыл ли чего?
Какие сложности меня ждут на этом пути?
Насколько универсально такое решение, то есть какой спектр объектов можно снимать (скопления, туманности, планеты) и что может получиться?
Не смотря на кажущуюся автономность, есть ли какие-то работы, которые нужно проводить локально на месте наблюдений и как часто?
__________________
SW1309EQ2, Canon 850is
Rusik72 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.