Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2007, 21:25   #1
Makcum
*
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
По умолчанию"KONUS" KONUSMOTOR-130

Привет всем.
Сразу хочу извинится за мой вопрос если он уже был задан (пойском найти не могу).

Вот купил себе на днях телескоп (можно сказать - записался в круг астролюбителей).
Телескоп "KONUS" KONUSMOTOR-130
Хотел бы узнать общее мнение о нем. Когда покупал, то склонялся больше к Sky-Watcher с такойже апертурой но в магазине переубедили купить именно "KONUS" (обосновали наличием двух моторов).

Спасибо заранее за ответ.
Прошу только сильно не пинать.
__________________
KONUSMOTOR-130
Makcum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 21:38   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Теперь-то что Вас пинать... Вы какой из двух конусов купили, с фокусом 650 или с фокусом 1000? Они, конусы, разные бывают. Первый так себе г, а второй совсем...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 21:41   #3
Makcum
*
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Теперь-то что Вас пинать... Вы какой из двух конусов купили, с фокусом 650 или с фокусом 1000? Они, конусы, разные бывают. Первый так себе г, а второй совсем...
Купил ииенно тот который с фокусом 1000.

Что совсем Г что ли?
Я почему-то подумал чем фокус больше тем лучше, нет?
__________________
KONUSMOTOR-130
Makcum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 21:44   #4
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

А вот не подскажете ещё его длину трубы? Так, на всякий случай спросил,для контрольного выстрела.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 21:51   #5
Makcum
*
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А вот не подскажете ещё его длину трубы? Так, на всякий случай спросил,для контрольного выстрела.
Померял линейкой. (ответ про контрольный выстрел навеял на мысль померять самому, а не в документации смотреть)
Получилось 48 см.

(с официального сайта и на коробке)
Newton Ø130mm (5.1") Focal lenght 1000mm f/8.
__________________
KONUSMOTOR-130
Makcum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:00   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Вот. А теперь давайте помыслим, как на расстоянии 48 см уложится 1000 (одна тысяча) миллиметров фокуса?
Вывод простой. У Вас телескоп с встроеной линзой-корректором в сходящемся пучке. Это не смертельно, но мало приятно, т.к. такие телескопы в основном могут работать с увеличениями порядка 100х. Так как Конусов тут мало, они всё больше у вас продаются, а в РФ своих тараканов хватает - смотрите отзывы о Селестрон PowerSeeker 127 (ну с некоторой поправкой на безмоторность), Мид 2130 только новый, с корректором, и, возможно, одну из разновидностей Синты SW1301EQ... Впрочем про Синту наверное уже не найдёте,это древность. В любом случае,эти аппараты не хвалят.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:05   #7
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,599
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

то же Celestron FirstScope 114 Compact. Можно до 100х посмотреть. Мне этой игрушки на неделю хватило когда-то
Про тараканов смешно
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:14   #8
Makcum
*
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Вот. А теперь давайте помыслим, как на расстоянии 48 см уложится 1000 (одна тысяча) миллиметров фокуса?
Вывод простой. У Вас телескоп с встроеной линзой-корректором в сходящемся пучке. Это не смертельно, но мало приятно, т.к. такие телескопы в основном могут работать с увеличениями порядка 100х. Так как Конусов тут мало, они всё больше у вас продаются, а в РФ своих тараканов хватает - смотрите отзывы о Селестрон PowerSeeker 127 (ну с некоторой поправкой на безмоторность), Мид 2130 только новый, с корректором, и, возможно, одну из разновидностей Синты SW1301EQ... Впрочем про Синту наверное уже не найдёте,это древность. В любом случае,эти аппараты не хвалят.
Спасибо за ответ.
Но вот по поводу того как они в 48 см уложили 1000 миллиметров фокуса, я незнаю. Но в описании апарата они так и пишут мол "Экстремально маленькая труба с 1000 миллиметров фокуса".
Я кстате пробовал смотреть уже на Винеру (кайфа мало - нечего на ней смотреть кроме фаз), Сатурн (видно было хорошо и кольца тоже), Юпитер (полоски были еле видны), Луну (кратеры хорошие). Туманности еще не наблюдал, нужно за город ехать. С балкона хоть сторона и темная но все ето над светящемся городом.

То бишь я так понял - лучше отнести его обратно или пока побалыватся хватит?
__________________
KONUSMOTOR-130
Makcum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:18   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Жаль, что сейчас сайт Астрополиса лежит... (кстати, никто не знает, что с ним? ) Сходили бы на клуб, съездтли б в Пилиповичи... Посмотрели б в телескопы. А так вобщем-то на какое-то время Вам этого аппарата хватит, потом ежели затянет-трубу смените Монтировка там вроде по идее на EQ3 похожа... Тем более моторчики...Можно будет и поприличнее что-то поставить.
Про 1000 мм в 48 см трубы-я ж ответил-там корректор в фокусёре стоИт.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 22:29   #10
Makcum
*
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: "KONUS" KONUSMOTOR-130

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Жаль, что сейчас сайт Астрополиса лежит... (кстати, никто не знает, что с ним? ) Сходили бы на клуб, съездтли б в Пилиповичи... Посмотрели б в телескопы. А так вобщем-то на какое-то время Вам этого аппарата хватит, потом ежели затянет-трубу смените Монтировка там вроде по идее на EQ3 похожа... Тем более моторчики...Можно будет и поприличнее что-то поставить.
Про 1000 мм в 48 см трубы-я ж ответил-там корректор в фокусёре стоИт.
Понял. Спасибо за доходчивый ответ.
Что с сайтлм я не вкурсе. (может кто-то другой вкурсе).
__________________
KONUSMOTOR-130
Makcum вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.