Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2001, 13:04   #1
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Я использую окуляр из под микроскопа с одной линзой. Вторую я выкрутил. Изображения страдают небольшой хроматической аберацией, но зато я получил широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. То что нужно.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 14:00   #2
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 117
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Широкоугольный окуляр не может иметь поле 3 градуса. У них оно больше 40.
А стандартный окуляр от микроскопа имеет кратность 15 и ничего выкручивать не надо. Ну уж, если очень хочеться большое поле (с плохим качеством по краям), то надо просто убрать полевую диафрагму в окуляре.

Александр
yas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 14:50   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

!!!!! широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. !!!!!
Предлагаю перенести в раздел приколы.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 15:10   #4
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Я думаю Леонид имел в виду, что поле зрения телескопа с этим окуляром 3 градуса при увеличении 12 крат.

А окуляры микроскопов разве хорошо приспособлены для телескопов. Обычно они очень короткофокусные. А здесь можно получить приличный окуляр.
Более подробно это описанно в: http://www.crbest.com/astronomy/
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 15:28   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

I have found that lenses with a focal ratio of about f/2 to f/3 work best in eyepieces. Shorter than f/2, the field becomes strongly curved, and chromatic aberrations become noticeable. Longer than f/3, the image is free from aberrations, but the field of view becomes very narrow. Staying between these extremes gives the best performance.
Хороший простой подход к теории.И чего тогда люди мучачются,считают,компутеры мучают.....
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 15:31   #6
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Разве? Например в МБС есть 30мм (котрый с сеткой) - хороший и 18 мм - отличный.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 16:02   #7
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

To: Chekalin Oleg
"!!!!! широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. !!!!!
Предлагаю перенести в раздел приколы."
"Хороший простой подход к теории.И чего тогда люди мучачются,считают,компутеры мучают....."
Олег, ну что Вы такой язвительный по отношению к любителям. Мы же ЛЮБИТЕЛИ - кто-то знает больше, кто-то меньше. Поймите и других, у которых нет лишней сотни-другой-третьей зеленых президентов, чтобы купить какой-нибудь там Nagler Type N и они стараются придумать что нибудь нормально работающее и в то же время доступное всем.

To: Andos
Я, наверное, неправильно выразился. Те окуляры микроскопов, которые видел _я_ были короткофокусные (аж 2 шт). А зачем кто-то будет продавать окуляр от микроскопа? Мне предлагали микроскоп целиком Дороговато однако для окуляра выходило.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2001, 16:40   #8
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 117
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Денис,

Окуляры микроскопов не нужно делать особокороткофокусными. Увеличение микроскопа определяется в основном его объективом. Может ты говоришь о них?
Стандартные окуляры - 7х, 10х, 15х. У бинокулярных еще бывают 12.5х и 25х.
Для широкоугольного слабого объектива хорошо подойдет объектив от Смены 8. Для сильного - идеальный вариант - найти сломаный теодолит или невелир. У них хорошие 10 мм окуляры, да еще в добавок - линза Барлоу.

Александр
yas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 00:29   #9
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

Меня сегодня что-то понесло на идеи.
Прочитал я в Инете как сделать симметричный окуляр из двух ахроматических линз. Стал я думать где их добыть и надыбал на театральный бинокль (должен быть дешевым на рынках вторсырья . Объектив этого бинокля очень напоминает ахромат, просветление есть, и по соотношению D/F тоже подходит. Ну выкрутил я эти объективчики, сложил посмотрел и все. Применить нигде не могу. Размерчик знаете ли не мой. (У меня Алькор).
Может быть кто нибудь пробовал уже такую конструкцию. У нас тут достать окуляр для телескопа можно только через друзей в Москве (через Звездочет), а так появляетсяя недорогая альтернатива. Вот только качество такой конструкции проверить не могу.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 00:34   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСамодельный окуляр из бинокля

У народа на руках куча микроскопов.Поищи лучше окуляры от них.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.