Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 19:12   #1
twin
Старожил
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Подольск, МО
Сообщений: 76
По умолчаниюSky-Watcher HEQ-5

Привет всем.

Приобрел недавно монтировочку HEQ-5. Вроде бы все нормально - искатель полюса отцентрировался с осью RA, откалибровался, лабораторные испытания прошел успешно . Напрягало только одно - невозможно толком отбалансировать из-за того, что по оси RA при отпущенном тормозе было очень проблематично ее провернуть. Соответственно 5 кг груз висел как вкопанный Приблизительно то же было и c осью склонения. Надоело.
Сегодня набросился я на монтировку, разобрал нафиг всю. Подшипники по обеим осям были перетянуты, отсюда и проблемы с балансировкой. Смазка на червяках и в клиновидных подшипниках очень густая - заменил на Литол-24. Заодно отчистил наполовину залепленый каким-то хламом объектив искателя полюса. Ну и по мелочи проверил, протер, продул, подмазал
Результатами доволен - по обеим осям при отпущенных тормозах маунт вращается свободно. Теперь можно будет довольно точно балансировать конструкцию. Часовик не слышно. Единственная ситуация когда я очетливо слышу работу мотора, редуктора и т.п. - это вращение по оси RA в обратном направлении на скоростях 8х и 16х. Остальные направления и скорости "работают" бесшумно. Так было до моего вмешательства, вмешательство ничего не изменило
Вот у меня и возник вопрос - это так и должно быть или что-то еще подлежит тюнингу?
twin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 19:21   #2
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Лехтроника тюнигу подлежит, так же как и "будильники". Хорошая монти - я на ней на C6-N в прямофокусе получасовое гидироавние делал, жаль тяжеловатая А еще я недавно один из подпятников в поле оставил - буду точить новый...
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 23:00   #3
twin
Старожил
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Подольск, МО
Сообщений: 76
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Цитата:
Сообщение от CombaSoft Посмотреть сообщение
Лехтроника тюнигу подлежит, так же как и "будильники". Хорошая монти - я на ней на C6-N в прямофокусе получасовое гидироавние делал, жаль тяжеловатая А еще я недавно один из подпятников в поле оставил - буду точить новый...
Кроме механики пока ничего не хочу трогать в этом сезоне. Электронные потроха проинспектирую зимой.
Не такая она и тяжелая ... так, тяжеленькая. Зато как хорошо на ней сидит 80ED - даже не пытается трепыхаться.

А вот подпятники в самом деле приклеены к металлу соплями - надо укреплять.
twin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 11:24   #4
twin
Старожил
 
Аватар для twin
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Подольск, МО
Сообщений: 76
SmileRe: Sky-Watcher HEQ-5

Цитата:
Сообщение от twin Посмотреть сообщение
Вот у меня и возник вопрос - это так и должно быть или что-то еще подлежит тюнингу?
Неужели никто не прислушивался к своей монтировке?
twin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 11:31   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Обмотки мотора по оси RA перещелкиваются через релюху - на звездной скорости одна часть обмоток, на других скоростях - второая часть. Т.е. при гидировании это "щелк-щелк" только и слышно. На бОльших скоростях - 8 и 16х сам движок гудит немало, так что так и должно быть.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 21:08   #6
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 231
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

У меня тоже эта установка уже 4 день. Вчера попробовал по сатурну, но всего около часа. Сатурн ушел за дом. Ведет не плохо и моторы работают так же как и у вас. Пока нет времени занятся ей вплтную, но и большой необходимости пока не вижу, оси немного туговаты, но терпимо. Хотелось бы узнать, если не трудно, как пользоваться искателем полюса? Какими стопорами он центрируется? Какие стоят подшипники и нужны ли какието специфические инструменты для разборки (съемники, трубчатые ключи). Не понял что такое "будильники"? И какой мощности к ней нужен блок питания, можно-ли использовать от компъютера импульсный? Штатной треногой пользоваться не буду, сделаю переходник для треноги от теодолита и для колонны. Для родной треноги у меня на даче бетонный фундамент в павилионе мал. Он у меня 650х650, а тренога уж очень разлапистая. Постоянно она там стоять не будет, так-как из этого же павилиона я смотрю в "Добсон".
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 08:41   #7
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Будильниками я обозвал редукторы. Стоят подшипники качения..или я вас не понял и вам нужны не тип, а размеры подшипников? Электроника монти потребляет максимальный ток в районе 0.8 ампера, питается от 12-ти вольт. Аккумулятор на 7АЧ вполне сойдет - у меня на 12АЧ почти с августа держится, но я не часто наблюдаю. По искателю я вам не подскажу, так как не пользуюсь им для точной установки - навожу Полярную звезду примерно в центр поля зрения искателя а далее методом дрейфа с некоторой степенью точности выставляю полярку.
Ноги монти нормальные, но хочется мощнее - 2". Недавно Синта выпустила колонну для HEQ-5.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:43   #8
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 231
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

CombaSoft.Большое спасибо за ответ. Интересовал именно тип подшипников. Питание у меня в павилионе стационарное, но я где-то слышал, что импульсный блок питания от компъютера не подходит, но при таком потреблении он и никчему, мою "ретро" питаю стандартным стабилизированным блоком питания 12В, 2А. Его хватает и для питания охлаждающих кулеров.(у мены все телескопы с кулерами) Колонну для нее я видел. Там диаметр опор тоже не меньше чем у треноги, а у меня столбик в павилионе как я уже говорил меньше этого диаметра. Сегодня выточил переходник под мою любимую, "железобетонную" треногу. Она не складная от кагого-то прибора и на даче я все свои установки креплю на нее. На ней плясать можно и на нее я поставил уровень. На полюс я также навожусь приблизительно, т.к. С длительными выдержками не фотографирую, а для Луны и планет точности достаточно.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:29   #9
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Можно сказать, что метод дрейфа точный - на получасовых экспозициях у меня не было (не было заметно) вращения поля зрения.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:27   #10
Eugenio
Старожил
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 67
По умолчаниюRe: Sky-Watcher HEQ-5

Цитата:
CombaSoft Электроника монти потребляет максимальный ток в районе 0.8 ампера, питается от 12-ти вольт.

Не согласен.Замерял сам - результаты:0,45А-stop tracking,0,75А-tracking,
1,3A-Alignment без нагрузки при комнатной температуре.
Заявленое потребление тока - 2А и думаю под нагрузкой так и будет.
Eugenio вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.