Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2007, 17:56   #1
Ефимов П.
Авторитет
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Арзамас, Нижегородская область
Сообщений: 560
По умолчаниюО влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

У меня такая проблема. Наблюдаю я с балкона. Атмосфера по 5-балльной шкале, разработанной в отделе планет и Луны Московского отделения ВАГО редко дотягивает до 3-х баллов. Поэтому каждое планетное наблюдение у меня отнимает около часа, иногда больше - иначе ничего не увидишь. После наблюдений в правом глазу (наблюдательном) ощущается дискомфорт, усталость. Аналогичные ощущения я испытываю после наблюдений переменных звёзд. Я хочу спросить. Как это влияет на глаза? Является ли это тренировкой для зрения, или наоборот, может его ухудшить?
__________________
Have we lost the hope
Of a world where freedom reigns?
Ефимов П. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:17   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Гарантированно можно сказать только, что это - нагрузка на глаз.И нагрузка сильная. А будет ли она ему лечебной физкультурой и тренировкой, или наоборот - вопрос открыт. Я вот думаю-что наоборот...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:51   #3
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

согласен с Вячеславом. У меня тоже левый глаз (ведущий) устает сильно когда провожу долгие наблюдения через окуляр или много гляжу через видоискатель фотоаппарата. А когда смотрю в бинокль - нормально.

Очевидно, надо делать перерывы.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 18:52   #4
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

У меня тоже "наблюдательный" левый глаз сильно устаёт во время наблюдений, особенно когда пытаешься на планетах что-либо на пределе зрения рассмотреть. Аж слезиться начинает немного. Да наверно у всех такое...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 19:00   #5
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

интересно, как с этим делом у тех, кто пользует бинокулярные приставки? Хотя.. там другая проблема.. голова может разболеться из-за того, что мозг будет пытаться свести в стерео-изображение 2 картинки от 2 глаз
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 19:00   #6
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,850
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Эх, мне бы ваши проблемы . Не заморачивайтесь вы над этим - если что и есть, это такие пустяки по сравнению с тем, что может быть другого
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 20:17   #7
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Когда наблюдаю одним глазом, то он устаёт - однозначно. Да и хочу выделить, что это по-моему тянет за собой общую усталость, которая мешает концентрироваться и получать/обрабатывать информацию дальше.

В бино режиме, если окуляры хорошо подобраны, то усталости почти не замечаю. Я заранее подготавливаю биновьюер к такому режиму следующим образом: вставляю окуляры, потом смотрю просто невооружёнными глазами на какой-нибудь объект - дерево, например. Потом смотрю в бино - на звезду или планету, и оцениваю как быстро я привыкаю к картинке. Потом обратно на дерево и оцениваю адаптацию глаз вторично. Если автоматический процесс "настраивания" глаз происходит больше, чем секунду-две - надо крутить холдеры окуляров в бино и добиваться наименьшего времени при адаптации. Это занимает минуты 2-3 перед каждым наблюдением и настройки хватает на всю ночь, если окуляры не меняются.

Пару 9мм Burgess/TMB, например, отсроить вообще не удаётся, несмотря на то, что в одиночку окуляры работают хорошо. 8.5mm Pentax XF настраивается почти моментально. 32mm китайский Vixen плёссл - вообще без проблем. 20mm SWAN - где-то посрединке.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 21:11   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Судя по всему это очень индивидуально... Я не чувствую усталости при обычных телескопических наблюдениях одним глазом.

Где-то встречал рассуждения специалиста по эргономике типа, что глаза сами по себе смотреть не устают. Устают мышцы поддерживающие голову (особенно в неудобной позиции и особенно в малоподвижном состоянии), управляющие глазным яблоком (при неудачном положении предмета - слишком близко или для близорукого человека - далеко) и т.д.

Поэтому мне нравится мой Ньютон - при наблюдениях поза самая естественная, фокусер у него плавный - нетрудно выбрать фокусировку при которой не требуется напрягаться, большие глазные линзы подобранных мною окуляров не требуют замирать не шелохнувшись...

Надо еще повязку на нерабочий глаз и, думаю, тогда будет полный ажур.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 22:45   #9
Alamir
Мне первому убрали звездочки
 
Аватар для Alamir
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Цитата:
Надо еще повязку на нерабочий глаз и, думаю, тогда будет полный ажур.
Вот что поможет что бы работающий глаз так сказать не уставал, вы попробуйте закрыть не рабочий глаз рукой, когда рабочий уже подает признаки усталости, я лично чувствую раслобление.
__________________
А я женился
Alamir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 23:51   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз

Немного дополню: мой рабочий глаз - левый, хотя правша и в искатель смотрю правым, а в окуляр - левым. Не знаю, плохо это или хорошо, но так повелось.
Скажу честно, не испытывал пока еще трудности с рабочим глазом, только если имеет место быть ветер - слезится, как ни крути.
Заметил также интересную особенность (возможно это только моя индивидуальная особенность, хотя вряд ли) - ОЧЕНЬ важный момент, как ты фокусируешь изображение, не глазом, а именно фокусером. Обычно делаю так: нашел желаемый объект, например Сатурн, загнал его в центр поля зрения, потом полностью расслабляю глаз, чтобы изображение "поплыло", стало нечетким, т.е. таким, какое оно есть с данным положением фокусера. Когда глаз достаточно расслабился (примерно 5 секунд) кручу фокусер и нахожу максимально резкую картинку для такого состояния глаза.
Таким образом: глаз полностью расслаблен и легко воспринимает поступающее изображение, которое при этом находится в максимально "резком" для глаза состоянии.
При таком раскладе мне пока не приходилось чувствовать усталость даже при достаточно длительных наблюдениях. Еще раз повторюсь, что ЭТО так по крайней мере в моем случае, как у других - не знаю
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.