Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2002, 18:14   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Народ, кто знает, что нужно будет уплотить при выезде из России, если я еду в дальнее зарубежье и везу с собой один телескоп с монтировкой?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2002, 22:32   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Pri vyezde--nichego. Chtoby ne platit' pri obratnom v'ezde, sovetuu utochnit' u tamozhennikov na vyezde, stoit li zadeklarirovat' teleskop. Takze utochnit' u aviakompanii max. ves i razmer ruchnoi kladi (vdrug zastavyat sdavat' v bagazh) i max ves bagazha (esli prevyshaet, mogut zastavit' zaplatit' nemalye dengi).
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2002, 04:09   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Тим, а ты куда собираешься с телескопом ехать? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2002, 23:43   #4
Andrew Pri
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Что касается декларирования телескопа при вывозе, коллега абсолютно прав: не стоит этим пренебрегать - проще будет потом с ним въехать. Если же телескоп сравнительно небольшой, можно задекларировать его как "фотообъектив" (в смысле телевик). Будет меньше вопросов. Если же телескоп достаточно большой и на фотообъектив не похож, то при составлении выездной декларации стоит указать, что телескоп любительский и предназначен для личного использования, а затем будет возвращён в Россию. При этом полезно иметь при себе копию Ростестовского сертификата соответствия (есть у всех российских серийно призведённых изделий). Успокаивающе действует в России и на таможенников и на милицию и на пограничников. "Там", как правило проблем не бывает, хотя в последнее время тоже часто стали придираться по пустякам (террористов ловят).
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2002, 14:12   #5
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew Pri:
Что касается декларирования телескопа при вывозе, коллега абсолютно прав: не стоит этим пренебрегать - проще будет потом с ним въехать. ...
При этом полезно иметь при себе копию Ростестовского сертификата соответствия (есть у всех российских серийно призведённых изделий).
<HR></BLOCKQUOTE>

А если телескоп самодельный, а еду я, например, на Украину? Чем можно "успокоить" тамошних и наших таможенников? Есть ли у кого опыт общения с ними?
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2002, 17:50   #6
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Катаюсь через Российско-Украинскую таможню с 1993 года более-менее постоянно.
По-поводу провоза новых товаров: до евронизации простой смертный мог ввезти на Украину одну (неделимую) единицу товара (телескоп, компьютер, пылесос и т.д.), если ее стоимость не превышала 300 экю, если товаров несколько, то до 200 экю (только будьте внимательны - они считают все по курсу НБУ, я сам один раз обжегся, занизив в документах в рублях стоимость компьютера до 290, а у них получилось 302 - пришлось дать денег). После ввода евро ситуацию не уточнял, так как ничего не возил кроме себя, но скорее всего будет пересчет идти по ней. Таможенники стали в последнее время образованные, так что лучше не прикидываться, вроде "я не знал" - любят таких ссаживать с поездов. Один из самых главных моментов - таможенник должен уверовать, что он видит перед собой вещь, бывшую в употреблении - 90% сразу отправляются дальше, а если еще и самоделка - то все должно быть в порядке. Момент второй - обязательно попытайтесь его задекларировать для беспроблемного вывоза в дальнейшем, только цену пишите в рамках скзанного выше (иначе заставят при ввозе платить всякие пошлины как на новый товар, к примеру на компьютер угрожали 100% пошлиной). При проезде на автомобиле обычно попроще, но это касается обычно машин приграничных областей (у меня номера харьковские, досматривают через раз и свозь пальцы), как с другими - не знаю.
Момент третий - будьте дружелюбны и не волнуйтесь - таможенники это чувствуют (их этому даже учат - если Вы спокойны, значит контрабанды нет), к тому же они тоже люди, хоть и сволочи. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

P.S. Кстати сколько раз коллеги возили ноутбуки (личные, не на продажу) - ни разу не возникало вопросов, хотя стоят они подороже большинства телескопов.

[ 27-03-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.