Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2007, 19:34   #1
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчаниюПокушение на Пулково

Только что минут 10 по радио Свобода передавали репортаж Т.Вольской про планы переноса ГАО РАН на Кольский полуостров и застройки исторического парка элитными коттеджами. Выступают астрономы, рассказывают про непрерывные атаки на руководство обсерватории со стороны коммерческих структур.

Должно быть на сайте, будут повторять.
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 19:56   #2
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Вот фашисты, я был в Пулково в 90-м году, там же до Питера земли и земли, неужели уже все разворовали и застроили что до обсерватории уже добрались? Вообще-то многие телескопы и башни уже смело можно объявить памятниками истории и науки, поставить вооруженную охрану и отстреливать любого олигарха.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 20:01   #3
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Они и объявлены! Тем не менее...

Выступавшие специалисты говорят - вот, есть обсерватории на Гавайях и Канарах, но Гринвич и Маунт Вильсон никто ведь не сносит, а совсем наоборот...
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:28   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчанию

Говоря по совести, если за мертвое тело Пулковской обсерватории удастся получить действующую оборудованную обсерваторию - может оно было бы и неплохо... для отечественной науки. Хотя некоторым астрономам, возможно, сидение на окраине Питера, возможно и кажется более комфортным.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:53   #5
ilya
***
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
По умолчанию

Дело не в том что кому удобнее.Издавна в Пулково проводились точные позиционные наблюдения.В частности двойных звезд.Перенос обсерватории уничтожит все привязки.И все астрометрические наблюдения пойдут коту под хвост.Не даром ведь в Войну в первую очередь спасали не инструменты а Пулковские пластинки.
ilya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 01:05   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчанию

Цитата:
Перенос обсерватории уничтожит все привязки
Привязки к чему? Звезды довольно далеко им 100 км туда, 100 км сюда - разница не велика.
Цитата:
Не даром ведь в Войну в первую очередь спасали не инструменты а Пулковские пластинки
Ну это добро и сейчас от перезда не пропадет.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 13:10   #7
ilya
***
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
По умолчанию

Существует система астрометрических редукций.Например "приведение на истинное место".В этом случае учитываются собственные движения,параллакс,прецессия,нутация,абберация.Нек оторые из них являются функциями широты.В этом случае находятся истинные координаты звезд.Еще в некоторых случаях надо перейти от топоцентрических координат к геоцентрическим.Опять зависимость от широты.В конце концов даже для нахождения элементов геоида нам нужен радиус вектор в точке и разность астрономической и геоцентрической широт.
ilya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 14:07   #8
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчанию

Господа! О чем мы тут разговариваем?
Если историю науки взвешивать на коммерческих весах, тогда грош нам всем цена!
Элитные воровские дома как построят, так и снесут через NN лет, и никто о них не вспомнит. Пулково - частичка великой истории Российской и общемировой науки. Я хочу, чтобы мои дети и внуки это могли видеть и гордиться.
Новые обсерватории надо строить не взамен уничтожения (застройки) старых. Надо кооперироваться с коллегами из других стран и замахиваться на мегапроекты...
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2007, 23:53   #9
Андрей Т.
Старожил
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov
Господа! О чем мы тут разговариваем?
Если историю науки взвешивать на коммерческих весах, тогда грош нам всем цена!
Элитные воровские дома как построят, так и снесут через NN лет, и никто о них не вспомнит. Пулково - частичка великой истории Российской и общемировой науки. Я хочу, чтобы мои дети и внуки это могли видеть и гордиться.
Новые обсерватории надо строить не взамен уничтожения (застройки) старых. Надо кооперироваться с коллегами из других стран и замахиваться на мегапроекты...
Согласен!
Но от себя добавлю - тем, кому нужна наука, к сожалению, не будут сносить элитные воровские дома (а надо бы), чтобы построить обсерваторию, а вот желающих снести обсерваторию, или лодочную станцию, где тренировались байдарочники-олимпийцы (там же, в Питере), для нужд вельможных воров - найдется предостаточно.
Андрей Т. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.