Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2007, 19:56   #1
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчаниюВаше видение идеального существования ЛА

Практические занятия астрономией плотно вошли в мою жизнь. И в вашу тоже, наверное. Неба нет - начинается ломка и периодическое посещение сайта снимков NOAA. Вчера выбежал, простуженный, глазеть на Сатурн - пофиг веники. В общем, блин, это здорово!

Так вот - хотел задать вопрос, как кто видит свое идеальное существование в качестве ЛА? В реалистичных рамках, естественно. Одно только - у вас бесконечное количество денег. Unlimited.

Можно переехать куда-нибудь в тёмное место и построить обсерваторию. Но может стать скучно жить где-то посреди пустыни? И ночью фиг купишь перекусить. Можно переехать в другую страну, например, Чили, и стать чилийцем. Где баланс? Как бы вы хотели?
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:42   #2
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Максим, интересная тема
Как вариант:
дом на Канарах (на берегу, не слишком близко от туристических центров), роботизированная обсерватория на ближайшем вулкане с возможностью управления из дома (например, для астрофото совсем не обязательно будет петлять по серпантинам каждый день). Обсерватория включает один большой длиннофокусный бино-рефрактор АПО (для планет) и один ещё больший короткофокусный рефлектор для дипов. Что может быть лучше?
С удовольствием выслушаю другие варианты.
Цитата:
Одно только - у вас бесконечное количество денег. Unlimited.
если знаете не слишком долгий и трудный (но при том честный) способ получения бесконечного кол-ва денег - напишите пожалуйста в личку
Я бы кол-во денег все же ограничил хотя бы 50-ю миллионами евро. А то ведь в космос кто-то со своим новым 10-метровым хабблом наверняка захочет
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 23:31   #3
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Способа, к сожалению, не знаю. Ок, давайте 50 миллионов евро, чтобы исключить такую нереальность, как покупку хаббла, установку туда биновьюера и периодическое его посещение каждую неделю.

Вот интересно, sailor, дом на Канарах - чтоб туда приезжать периодически или на ПМЖ? Но всеравно звучит хорошо.

У меня самого очень туманные идеи пока. Я не был на Канарах, но постоянно жить на острове как-то не очень хочется по причине изоляции. Сужу по Кипру.

Я бы хотел иметь квартиру в какой-нибудь столице с хорошим аэропортом и жилой дом за городом, на хорошем небе. Пусть это будет не Канары, но чтобы SQM 21 минимум. Всё это должно находиться в стране с низким уровнем преступности и более-менее спокойным менталитетом, т.е. чтобы у господ соседей или проходимцев не возникало желание разломать эту маленькую пристройку с белой круглой крышей в пух и прах ради прикола. Рядом с домом - небольшая обсерватория. Внутри какой-нибудь громадный рефлектор для дипов и АПО или МАК для планет. Я бы хотел в этой обсерватории оставлять инструменты постоянно, вместе с компом, чтобы не таскать. Расстояние между квартирой и загородным домом - максимум 50км по хорошему автобану без ям и оленей. В доме обязательно должен быть Интернет.

Где-то так..
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 23:59   #4
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Вот интересно, sailor, дом на Канарах - чтоб туда приезжать периодически или на ПМЖ? Но всеравно звучит хорошо.
На ПМЖ. Собственно, Канары привлекают не только уникальным небом, но и очень мягким солнечным климатом для жилья:
Цитата:
Сообщение от canary.ru
Климат архипелага - тропический пассатный, умеренно жаркий и сухой. Его мягкость и постоянство определяет океан. Для островов характерно чрезвычайно равномерное распределение тепературы. Например, в Оротаве на Тенерифе при средней годовой +19 градусов , температура самого холодного холодного месяца + 17 , а самого теплого + 21. На побережье температура редко опускается ниже 10°С и редко поднимается выше 25°С зимой, в то время как летом температура редко бывает ниже 20°С, но часто превышает 40°С. Несмотря на эти температурные колебания между максимумом и минимумом, разница между средней температурой самого холодного месяца и самого жаркого составляет не более 7°С. Температура воды еще более постоянна. Она никогда не опускается ниже 20°С.
Т.е. не будет африканских >+50°С летом и тех же резкоконтинентальных 0°С зимой. Плюс воздух сухой - что тоже очень важно и полезно для здоровья.
Цитата:
Я не был на Канарах, но постоянно жить на острове как-то не очень хочется по причине изоляции. Сужу по Кипру.
На Канарах несколько островов, много людей живут. Но есть и действительно малонаселенные местечки (тоже не был, сужу по прочитанному). Как ни странно, я бы предпочел именно малонаселенное место для ПМЖ. Не знаю почему. Наверное, потому что живу уже больше 15 лет в Москве.. а это просто хаос какой-то. Хочется покоя и природы. И Солнца. И моря.
Цитата:
Я бы хотел иметь квартиру в какой-нибудь столице с хорошим аэропортом и жилой дом за городом, на хорошем небе.
Квартиру в городе с хорошим аэропортом - никто не мешает иметь. Хоть несколько - в любимых европейских городах (раз уж мы такие миллионеры)), но вот замучаешься летать. Да и вредно, и страшно это. Не упадет, так какой-нибудь сумасшедший взрывать начнет. Не дай Бог конечно.
Цитата:
т.е. чтобы у господ соседей или проходимцев не возникало желание разломать эту маленькую пристройку с белой круглой крышей в пух и прах ради прикола.
придется охрану делать... мародеры и праздно-шатающаяся молодежь есть наверное везде.
Цитата:
Я бы хотел в этой обсерватории оставлять инструменты постоянно, вместе с компом, чтобы не таскать. Расстояние между квартирой и загородным домом - максимум 50км по хорошему автобану без ям и оленей. В доме обязательно должен быть Интернет.
Само собой нужен полный стационар со всеми потрохами включая дизельную электростанцию бесперебойного питания. В случае с Канарами можно попробовать построить свою личную обсерваторию среди профессиональных национальных обсерваторий. Плюсов сразу несколько - и лучшее место, и постоянно ремонтируемая ухоженная дорога, и охрана, и пообщаться есть с кем. Но при том - 100% телескопного времени твои!

Ещё интересны другие "райские уголки" (может, в южном полушарии), но это уже совсем далеко. И неизвестно какой там астроклимат.

Цитата:
Где-то так..
На самом деле, вариант с Канарами мне нравится многим. Пока у меня нет 50 миллионов.. но уже два месяца учу испанский Нравится.
Ещё раньше тут был другой Макс. Если не ошибаюсь, он серьезно подумывал о приобретении земли на Канарах под обсерваторию. Жаль, что ушел с форума.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 00:05   #5
Андрей Т.
Старожил
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 298
По умолчанию

Что-то на пенсию вас потянуло. Ибо иметь такие бабки и работать - моветон. Осталось только выбрать место на планете, где получать эту пенсию. Оставаясь гражданином мира... Интересно, можно ли прикупить кусочек земли на Мауна-Кеа для постройки дачки с обсерваторией?
Насчет острова. Я думаю, пройдет немного лет, и остров не будет казаться изоляцией.
Андрей Т. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 09:24   #6
Олег
Авторитет
 
Аватар для Олег
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 307
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, пройдет немного лет, и остров не будет казаться изоляцией.
С деньгами, имхо, и на второй день остров не будет казаться изоляцией.
__________________
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80/400+ DSI Pro, QHY6 Pro, canon 1000D, бино DS 15х80
Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 12:03   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Максим уже несколько месяцев как купил дом на канарском побережье и был близок к тому, что бы купить землю с постройками в лучшем по астроклимату обжитом месте Тенерифе, в придачу.
Так что он наш первопроходец. Уважаю человека за решительность. Хорошо, что его родители поддержали. Это важно.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 17:24   #8
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчанию

Как бы Максим не повторил судьбу Хрюнделя....
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 17:27   #9
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Максим уже несколько месяцев как купил дом на канарском побережье и был близок к тому, что бы купить землю с постройками в лучшем по астроклимату обжитом месте Тенерифе, в придачу.
Так что он наш первопроходец. Уважаю человека за решительность. Хорошо, что его родители поддержали. Это важно.
Ух ты! Приятно слышать. Очень за него рад, и передаю свои поздравления.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 17:39   #10
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegus
Как бы Максим не повторил судьбу Хрюнделя....
А что, с ним случилось что-то ужасное?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.