Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2007, 13:09   #31
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Я диск Юпитера и пару спутников вижу отчётливо в десятикратный бинокль...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 14:14   #32
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Наблюдал сегодня,
при 240 и 300 крат, очень впечетляет! эдак такой поласатик.

наблюдение началось с 23:00 30 апреля и закончилось гдето в 3 часа ночи 1 мая.

чётко видел 4 спутника, причём гдето часа через 3 наблюдения заметил последний спутник - который входил с обратной строны планеты, время точно сказать не могу, так как не следил за ним - приблизительно

наблюдай в свеже купленный скоп Sky-Watcher 15012, а так же сравнивал с 150/900 (абгредированный с 750 на 900 Sky-Watcher).

15012 действительно носит правильное название супер-планетарий, я видел такие детали которые нужно было напрегать зрение что бы расмотреть в 150/900.
Очень красиво видны экваториальные полосы гиганта.
Прям ненарадовался такой красотой.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:13   #33
Delphinus
Авторитет
 
Аватар для Delphinus
 
Регистрация: 11.02.2007
Адрес: Петербург
Сообщений: 440
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

А кроме полос что-нибудь видел?
Delphinus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:39   #34
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от Delphinus Посмотреть сообщение
А кроме полос что-нибудь видел?
Нууу, как сказать, не уверен но кажется - моему не искущённому взору
были видны завихрени в полосах, однозначно сказать что это было то самое большое пятно не могу.
так как пока познаю небесный мир вооружённым глазом

Сегодня подключу камеры и попробую заснять - если доживу до восхода гиганта.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 21:56   #35
Metelent
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Раменский р-н, Московская область, Россия, планета Земля, Солнечная Система, Галактика Млечный Путь
Сообщений: 1,027
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Яркость Ганимада около +4.5 З.В. можно ли его невооруж. глазом увидеть? Или из-за близости к Юпитеру (хотя и не очень близко) ничего не получится? Или от чего другого?
__________________

Metelent вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 23:24   #36
ilya
***
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Именно из-за близости к Юпитеру и не удасться.
ilya вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 21:52   #37
alex909
Старожил
 
Аватар для alex909
 
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Тула
Сообщений: 167
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Я вчера или даже можно сказать сегодня наконецто добрался до юпитера.В районе 12 ч ночи увидел в ветках между деревьями яркую звезду но очень низко.Вотон и юпитер .Сменил позицию и наблюдать.Был потрясен такая здоровая плюшка по сравнению с сатурном.Лучше свего наблюдался на 120 кратах.На диске две полосы было видно +потемненее полюсов даже вроде в полосах какието детали но неуверен был он на высоте под конец гдето градусов 7 а полоскало его как флаг.Спутник проходил перед диском точку было видно чётко.Очередной раз убедился про термостабилизацию щас хоть и на улице тепло но час отдай даже чуть больше и тогда получишь нормальную дифракционную картину.
__________________
C6N,БПЦ20х60,БП9х50(китай)
--------------------------------------------
«I reject your reality and substitute my own»
alex909 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 08:56   #38
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

24 мая 2007 г. С-Пб, балкон, белая ночь, МСТ-180.

После полуночи Юпитер показался над крышами домов, высота не превышала 6 градусов над горизонтом, атмосфера была отличной, на 9 баллов, и я решил посмотреть на Юп.

01ч. 00 мин. Никаких деталей не было видно, изображение замылено и изрядно испорчено рефракцией. Лишь изредко просматривалось 1-2 полоски. Три галилеевских спутника лежали на востоке и казалось имели свои диски, четвертого не было. Отлично, это покрытие, надо понаблюдать.

02ч На восточной стороне показалось некоторое вздутие, как "пупочек". Он медленно, но верно рос в размерах. В 2ч.15 мин Юпитер родил спутничек. В 2ч 20 мин спутник смотрелся вполне самостоятельно и все четыре "галилеянина" оказались на восточной стороне планеты.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 11:27   #39
Pavel Anisimov
Авторитет
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Kolomna
Сообщений: 729
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Наблюдал Юпитер 27.05.07 с 02:05-03:00 (МСК). Место и условия наблюдений: поле, находящееся метрах в 300 - 400 от ближайших домов; безоблачно, полное отсутствие ветра, t= +18 C°. Высота Юпитера над горизонтом - примерно 12-13°. Ярко светила Луна и небо было довольно-таки светлым, но наблюдениям планет, естественно, это не мешало. Мешало другое - комары. Эти кровожадные существа набрасывались на меня мгновенно, как только я переставал двигаться и жадно прилипал глазом к окуляру. Зззаразы... В общем, досталось мне от них на орехи конкретно.
...Для наблюдений газового гиганта я применял в основном окуляр с фокусом 12 мм (150х) и поначалу проводил сессию без фильтра. Результаты, честно говоря, впечатлили меня не особенно. Потом я установил в диагональ недавно купленный (спасибо Виктору VKR2 за разъяснения и подсказки) фильтр Baader Moon & SkyGlow Neodymium и процесс наблюдений отныне без всякой натяжки можно было называть увлекательным, так, что даже комары перестали волновать меня. Планета предстала моему взору страшно полосатой и изобилующей деталями. Жаль только, что из-за своей неопытности я не смог передать на рисунке всё их количество... Наиболее интересными деталями оказались два тёмных пятна на диске, которые я и запечатлел. Сколько было полос на Юпитере точно сказать я затрудняюсь, но, по-моему, ровно столько, сколько я и изобразил. Дело в том, что из-за маленького изображения, я постоянно сбивался со счёта. Отчётливо были заметны и все 4 спутника.
Это было моё самое первое наблюдение короля планет в телескоп в жизни вообще и, честно говоря, оно меня не разочаровало. Разочаровало другое - из-за небольшой практики мне пока не хватает умения в распознавании мелких деталей на поверхности Юпитера, но, думаю, это скоро пройдет. Главное - желание и большое количество наблюдений.
В три часа утра небо на востоке начало заметно светлеть, да и Юп начал клониться к горизонту. Я собрал свои инструменты и поспешил домой, где тут же занёс результаты похода в свою астрономическую тетрадь.
P.S.: не знаю, существуют ли частные фазы (!!!) у Юпитера, но я чётко наблюдал снижение освещённости диска планеты в верхней левой её части, что и зарисовано на моей картинке. Планета выглядела как бы слегка "приплюснутой" сверху. Да, и ещё... После установки фильтра в изображении Юпитера появился, как мне кажется, небольшой хроматизм. Это было заметно по появлению слегка розоватой каёмки по краю диска планеты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Jupiter.jpg Просмотров: 220 Размер: 55.3 Кб ID: 3284  
Pavel Anisimov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:44   #40
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчаниюRe: Наблюдения Юпитера

Интересно, а данный фильтр по Сатурну также эффективен, не пробовали?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдения в 114мм рефлектор ac-90 Астрономические наблюдения 953 06.03.2014 13:55
наблюдения Юпитера в 2005/2006 году stalker Астрономические наблюдения 91 14.06.2006 19:10
sw909eq2 - наблюдения Drago Астрономические наблюдения 56 24.09.2005 02:18
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 18:30
Наблюдения Юпитера Evgeny Астрономические наблюдения 1 17.01.2003 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.