Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2007, 19:36   #1
natusechka
*
 
Аватар для natusechka
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 8
По умолчанию Туча вопросов про обсерваторию(-и)

Доброго времени суток.

- Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений. (думаю, что они общеизвестны, и обсерватории там уже стоят, но не могу нигде найти достаточно внятной информации об этом) Буду очень благодарна, если кинете ссылкой на какую-нибудь статью.
- Да и еще. Не затруднит ли кого, четко и внятно перечислить критерии, по которым определяют насколько хорошо место для астронаблюдений.

- Также есть вот такой "дикий" вопрос. Допустим забралась я на высокую Гавайскую гору и нашла там обсерваторию. Г-рю им: "Здрасти. я Наташа. Пустите посмотреть". Они естественно мне в ответ: "Фигвам".
Так вот вопрос, кого пускают в эти обсерватории, что нужно, чтобы туда попасть.

- Вопрос по строительству домашней обсерватории. Есть ли какие-то специфические условия для места, на котором будет находиться личная обсерватория (чтобы фонарей рядом не было - это я уже знаю).

- Обычно все строят двухэтажные обсерватории. Но, если я правильно понимаю, то чем выше, тем лучше. Есть ли такие люди, которые строят обсерватории более 2-х этажей в высоту. И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию. (или высота строения в принципе большой роли не играет, а имеет лишь значение высота местности на уровнем моря?)

- Ну и может быть, вы как люди близкие к астрономической тематике знаете, есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория.

Спасибо.
natusechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:37   #2
ac-90
Модератор
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: Тюмень
Сообщения: 954
По умолчанию

Возникает вопрос - а вам зачем?
__________________
Жду 8ку...скоро сменю эту подпись
ac-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:43   #3
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 46
По умолчанию

Вась, нехорошо отвечать вопросом на вопрос . Ну надо человеку-знаешь ответ-ответь, нет-промолчи . Разовьётся беседа-человек и сам скажет,зачем ему...
Основное требование - чтоб было тёмное место с максимальным количеством ясных дней (ночей ) в году и с прозрачной атмосферой.
И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию - Да вот жил в Средней Азии один хан...Только давно это было
natusechka, Вам нужна информация о "частных",( назовём их так, хотя тоже требуется уточнение, частных в смысле любительских, или частных, но научных),обсерваториях мира, России или ещё какого-либо государства?
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 19:52   #4
Ernest
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 1,374
По умолчанию

Цитата:
Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений
Глобально?
Канары, Чилийские Анды, Гаваи, Памир...
Цитата:
Да и еще. Не затруднит ли кого, четко и внятно перечислить критерии, по которым определяют насколько хорошо место для астронаблюдений
Высокий процент ясных ночей, минимальная турбулентность атмосферы, сухой воздух, относительная доступность...
Цитата:
Они естественно мне в ответ: "Фигвам".
На всех приличных обсерваториях есть экскурсионная программа и ПР-персонал, который ведает подобными посещениями. Обычно не составляет большого труда напроситься на такую экскурсию.
Цитата:
Есть ли какие-то специфические условия для места, на котором будет находиться личная обсерватория
Южный склон вершины холма поросшего кустарником.
Цитата:
если я правильно понимаю, то чем выше, тем лучше
Именно так.
Цитата:
или высота строения в принципе большой роли не играет, а имеет лишь значение высота местности на уровнем моря?
Играет свою положительную роль и то и другое.
Цитата:
есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория
На вскидку могу припомнить только Муссолини, но он плохо кончил.
Ernest сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 20:17   #5
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщения: 1,668
По умолчанию

о, любопытная тема!

Ernest,
Цитата:
Цитата:
Они естественно мне в ответ: "Фигвам".
На всех приличных обсерваториях есть экскурсионная программа и ПР-персонал, который ведает подобными посещениями. Обычно не составляет большого труда напроситься на такую экскурсию.
Мне кажется, что посмотреть в большой телескоп (как это посчастливилось Гармишу в Перу) скорее всего не дадут - наблюдательное (фотографическое) время слишком дорого и расписано на недели и даже месяцы вперед.

natusechka,
Цитата:
- Скажите, пожалуйста, какие места мира самые лучшие для астрономических наблюдений. (думаю, что они общеизвестны, и обсерватории там уже стоят, но не могу нигде найти достаточно внятной информации об этом)
На мой скромный взгляд - это Канары и Гавайи. Мало того, что они сочетают уникальные атмосферные условия с недалеким от экватора местоположением, так ещё и райские уголки по климатическим условиям. Жить там хорошо. Недаром там расположено множество дорогих курортов.
Цитата:
- Ну и может быть, вы как люди близкие к астрономической тематике знаете, есть ли в мире какие-нибудь влиятельные, знаменитые и богатые люди, у которых бы была своя личная обсерватория.
у многих (особенно, просто богатых) есть своя личная обсерватория. Масштабы совсем разные.
Цитата:
- Обычно все строят двухэтажные обсерватории.
ну если с куполом, то да (и то, не обязательно 2 этажа). А можно и просто - со сдвижной крышей, тогда бывают и одноэтажные. Главное, чтобы ничто не загораживало небо

Если не секрет, почему интересует эта информация?
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 20:43   #6
Ernest
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 1,374
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что посмотреть в большой телескоп (как это посчастливилось Гармишу в Перу) скорее всего не дадут
Обсерватория это куча телескопов. Среди них всегда есть незанятый в программе. Пусть и не самый большой, а всего 1.5 метра и даже крохотный полуметровый - экскурсанту и этого будет довольно.
Ernest сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 21:31   #7
natusechka
*
 
Аватар для natusechka
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
И встречались ли вы с уникумами, которые умудрялись отгрохать оооочень высокую обсерваторию - Да вот жил в Средней Азии один хан...Только давно это было
Точно жил! тока как его звали, не помните?
спасибо :-)
natusechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 21:37   #8
natusechka
*
 
Аватар для natusechka
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sailor

На мой скромный взгляд - это Канары и Гавайи. Мало того, что они сочетают уникальные атмосферные условия с недалеким от экватора местоположением, так ещё и райские уголки по климатическим условиям. Жить там хорошо. Недаром там расположено множество дорогих курортов.
sailor, вы простите, плз, мою непросвещенность, но в чем выражается уникальность атмосферных условий (я пока тока про турбулентность поняла и про воздух разреженный)?
и почему близость к экватору значение имеет?

Цитата:
Если не секрет, почему интересует эта информация?
Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-) Ну мне ж все интересно, так по ходу еще куча вопросов появляется (про то как в большую научную обсерваторию попасть, к примеру, но мы это уже вроде как выяснили) :-)
natusechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 21:51   #9
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natusechka
Точно жил! тока как его звали, не помните?
спасибо :-)
Улугбеком Мухаммадом Тарагаем звали...http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manag...?id=18&num=733
Цитата:
Сообщение от natusechka
Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-)
Статью перед публикацией-сюда. Мы хоть откровенные ляпсусы поправим .
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 22:11   #10
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщения: 1,668
По умолчанию

natusechka,
Цитата:
sailor, вы простите, плз, мою непросвещенность, но в чем выражается уникальность атмосферных условий (я пока тока про турбулентность поняла и про воздух разреженный)?
Вкратце: там практически нет паразитной засветки, очень часто небо чистое от облачности, а атмосфера спокойная (далеко не во всех горах так). Вызвано это расположением островов, глобальными воздушными потоками и т.п.
Цитата:
и почему близость к экватору значение имеет?
Ну как же! Чтобы планеты и Солнце были ближе к зениту (а значит, свет от них не должен пересекать более толстый слой атмосферы). Также можно наблюдать много интереснейших объектов южного неба.
Цитата:
Пишу статью про домашние обсерватории. Журнал глянцевый, не специализированный :-) Ну мне ж все интересно, так по ходу еще куча вопросов появляется (про то как в большую научную обсерваторию попасть, к примеру, но мы это уже вроде как выяснили) :-)
любопытно
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАИШ строит новую обсерваторию omu Общий форум любителей астрономии 13 14.01.2007 15:14
как попасть в обсерваторию? tanka Общий форум любителей астрономии 5 18.11.2005 03:04
Китай готов построить крупнейшую в мире обсерваторию ACherny Общий форум любителей астрономии 1 15.01.2005 13:52
Поиск телескопа + много вопросов. vovan43 Астрономическое оборудование 31 15.11.2004 10:52
Еще пару вопросов про окуляры для ETX-90 Астрономическое оборудование 13 25.06.2003 15:58


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co