Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2006, 09:30   #1
Samolinov Mikhail
***
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Samara
Сообщения: 56
По умолчанию Классика жанра - выбор телескопа

Господа, заранее извеняюсь за столь банальную тему , но без вашей помощи как-то боязно принимать ответственное решение.

Для начала попробую описать то к чему я стремлюсь.
Хотелось бы получить возможность не только наблюдать туманности и скопления, но и фотографировать. Т.е. таргет конфигурация это маунт, гид, основной инструмент и фотоаппарат. С техникой я дружу Есть некоторый опыт фотографирования дипская без монтировки непосредственоо фотоаппаратом, но этого показалось мало . (75мм фокусное расстояние и выдержки до 8 сек всего) Поэтому принято стратегическое решение потихоньку собирать себе комплект для астрофото.

На данном этапе имеется:
Фотоаппарат - Nikon D50
Маунт - DeepSky EQ-5
Готовая схема управления шаговиком с пульта/компа спаяная на коленке
(паять умею, кодить тоже)

Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов.
Хотелось бы купить телескоп непосредственно для итоговой связки, а не менять его через полгода ну и кроме того насладится наблюдениями в него еще до того как соберу все. Снимаю загородом поэтому засветка невелика, примерно в 3х километрах фонари есть и все, дальше долго тишина.

Хотелось бы узнать что посоветуете приобрести себе на новый год для начала за скромную сумму в 250-300$ так чтобы не тратить лишних денег и получать удовольствие .

Забыл добавить что восновном тянет на фотографирование туманностей и других не ярких обьектов с длительными выдержками

Последний раз редактировалось Samolinov Mikhail, 08.12.2006 в 09:33. Причина: Забыл добавить пару строк
Samolinov Mikhail сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:29   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 51
По умолчанию

Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов. - О каких аппаратах речь идёт? Как-то вопрос в Вашем сообщении не раскрыт...
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:33   #3
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщения: 1,234
По умолчанию

Таир?...............
__________________
My God, it's full of stars!
omu сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:46   #4
Samolinov Mikhail
***
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Samara
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
Следующий ответственный выбор - это выбор одного из двух телескопов. - О каких аппаратах речь идёт? Как-то вопрос в Вашем сообщении не раскрыт...
Собственно хотелось бы услыашть как раз совет какой телескоп для этого подходит лучше, не только конкретную модель но и тип на который стоит особливо обратить внимание
Я так понимаю что первым будет видимо гид в который можно так же и смотреть с удовольствием , т.к. основной скоп я думаю дороже будет стоить.


Забыл еще сказать что т.к. монтировка уже есть то она в комлекте с трубой не оч нужна , даже очень не нужна
Samolinov Mikhail сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:48   #5
Samolinov Mikhail
***
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Samara
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omu
Таир?...............
Не, обьектив пока не ищется, хочется и глазами на туманности поглядеть
Samolinov Mikhail сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:53   #6
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 51
По умолчанию

Нет, Михаил, Вы не так поняли мой вопрос, или я не так понял Ваш пост.
Тоесть сейчас Вы хотите выбрать что-то небольшое-недорогое, которое потом можно будет использовать как гид к более мощной (и дорогой естественно) трубе, правильно?
Естественно только труба, вы же указали, что EQ5 в наличии
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 11:01   #7
Samolinov Mikhail
***
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Samara
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
Тоесть сейчас Вы хотите выбрать что-то небольшое-недорогое, которое потом можно будет использовать как гид к более мощной (и дорогой естественно) трубе, правильно?
Именно.

Так же хотелось бы заметить что бу брать неудобно т.к. живу не в Москве и все это дело еще придется со знакомыми везти оттуда
Samolinov Mikhail сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 12:26   #8
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 51
По умолчанию

Ну тогда, возможно, какой-либо 80-90 мм рефрактор-Селестрон, Синта, Дипскай... Отдельно труба не таких уж больших денег стОит, но желательно непосредственно у продавцов в магазинах спрашивать о возможности приобретения отдельно трубы.
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 12:53   #9
Samolinov Mikhail
***
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: Samara
Сообщения: 56
Question

А почему именно рефрактор, я последнее время почитываю всякие "мануалы" по выбору телескопов, там вроде советовали рефлектор для наблюдения туманностей.
Samolinov Mikhail сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 12:57   #10
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 51
По умолчанию

Ну не знаю, не знаю, будет ли рефлектор в дальнейшем удобен, как гид... Рефлектор нужно всетаки не 70-мм брать А это уже габариты трубы... Впрочем есть относительно универсальный C6-N (или аналоги от других производителей), вот в него и посмотреть неплохо... И на EQ5 он себя будет более-менее комфортно чувствовать. Но вот сможет ли он в грядущем стать гидом...
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор телескопа Proteus Астрономическое оборудование 21 06.03.2006 14:08
Выбор телескопа для астрофотографии scroll Астрономическая фотография 5 29.09.2005 17:34
выбор недорогого телескопа. Drago Астрономическое оборудование 0 29.01.2005 23:15
Выбор телескопа. Астрономическое оборудование 23 11.06.2003 18:03
Правильный выбор телескопа Астрономическое оборудование 9 01.08.2001 00:48


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co