Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2003, 17:06   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

С чего же начать? Ну, по порядочку... Меня зовут
Владимир, мне 18, астроном-любитель, наблюдатель переменных звёзд. За весь свой недолгий век я получил где-то так 8000 оценок блеска около 120 переменных звёзд. Продолжатель Одесской школы наблюдателей, учителем моего учителя был сам Цесевич! Имею свободнейший доступ к общему каталогу переменных звёзд, каталогу заподозренных в переменности, серьёзной оптике (правда, весьма убитой...). Имею 3 печатные научные работы (МАН)по переменным звёздам, статьи в циркулярах Бердянской Юношеской Астрономической Обсерватории. НО! Проблема... Не знаю, с кем поделиться своими результатами. Циркуляр БЮАО знают, по большей части, лишь в Запорожской области.
По сему, буду рад знакомствам и пока задам вопрос: кто знает что либо о звёздах UZ Lyn, DT Cyg, о других странных звёздах.
(По-секрету говоря, я подозреваю, что DT Cyg проявляет пульсационную аномалию, т.е. четные пульсации происходят с периодом 2,05, а нечетные с периодом около 2,87). Далее дам более полные сведения - нет с собой работы.

[ 13-10-2003, 14:34: Сообщение отредактировано: Vladimir G. A. ]
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2003, 13:41   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

А Вы в AAVSO наблюдения не отсылаете или японцам либо французам?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2003, 17:19   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

Про AAVSO, AFOEV, VSNETы слышал очень много, знаком с их поисковыми картами, но я не уверен, что отдавая свои наблюдения кому-то, я остаюсь в выигрыше. Это черезчур просто. Лучше их сначала обработать, исследовать результаты и написать работу... Короче, я боюсь потерять авторское право. Но, правда, я имею сотни таких оценок, которые меня интересуют очень слабо. Это могут быть оценки X PER(кстати, по моему, её яркость сейчас превышает ту, что дана в ОКПЗ IV), P Cyg и другие непульсирующие звёзды.
Кстати, обожаю красные сверхгиганты и звёзды типа RRc, DSct. Рекомендую самую обезбашенную из них v474 Mon-это звезда типа дельта Щита, имеет четыре периода(0,08; 0,12; 0,13 и ещё один, сейчас не вспомню-самый заметный последний). У нас, в Бердянской обсерватории для неё и ей подобных был даже придуман специальный термин - "колбасная звезда"! Предсказать точный момент максимума почти невозможно погрешность, даже если учесть эффект Блажко, составит не менее 15 минут! А эффект Блажко смещает максимум плюс - минус на час с периодом около 120 дней!
В принципе, с AAVSO общаться не против, если это действительно стоит того. Но, конечно, мечтаю о том, чтобы моими результатами и результатами моих друзей, в конечном счете, циркулярами Бердянской юношеской астрономической обсерватории заинтересовались какие-нибудь солидные заведения типа МГУ и др. К сожалению, с 1983 года в БЮАО начался спад, который в 1992 привёл к её закрытию и исчезновению всех её контактов... А нам писали из Прибалтики (или Таллин, или Рига), Одессы, Москвы, даже из Франции, Германии. Однажды нашу статью опубликовал Московский циркуляр. Москва нам выслала ОКПЗ (2-4 изд.), NSV (1982), море другой безценной литературы, в т.ч. журнал "Переменные звёзды"; в 1978 году Одесса подарила нам 41,5 см рефлектор системы Кассегрена. Это всё есть и сейчас, есть обсерватория, но С НАМИ ПОКА НИКТО ЕЩЁ НЕ ДРУЖИТ!
Денег-спонсоров нет, приходится выкручиваться за свои. Потихоньку чиним то, что ломается, наблюдаем всё, что можно... Всё бы ничего, почти нет связи. Нет в обсерватории ни интернета, ни компьютера. Вот, наконец, я "дорвался до безплатного" интернета и пытаюсь наверстать упущенное.
Так что, в интернете я фактически новичёк, и потому буду рад любой помощи.

Читого неба и страшных звёзд! Владимир.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2003, 18:32   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

Забавно, а что значит потерять авторское право?
Одно дело, когда открываешь новые объекты, а когда просто исследуешь известные... Мне кажется, что грешно сидеть на своих наблюдениях... В советское время такое сидение убивало целый сектр "научной любительской астрономии" в нашей стране. Наблюдения должны быть достоянием всех астрономов мира, и только тогда в них есть истиный смысл...
Приведу пример. Два года назад открытая мной карликовая новая, получившая обозначение V585 Lyr, вспыхнула после двухлетнего молчания и сразу привлекла к себе внимание многих известных астрономов: http://vsnet.kusastro.kyoto-u.ac.jp/...e/v585lyr.html . Звездочка оказалась очень интересной! А все только потому, что результаты исследований были вовремя опубликованы в IBVS... Да, наблюдения нужно обрабатывать, но быстро, и сразу после этого их публиковать, иначе ценность их многократно снижается.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 16:03   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

Похоже, что во многом ты прав, попытаюсь наверстать.
Кстати, нет ли у тебя на примете звёздочек, желательно совсем "без башни" или просто неисследованных? Сейчас пока под рукой мой верный бинокль, но я могу их переслать в БЮАО.
А то наблюдаю эти NSV, и не знаю, что творится у них под носом...
-------------------------------------------------
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] чистого неба [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Гигиберия Владимир
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2003, 18:46   #6
мак
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Бердянск, Украина
Сообщений: 102
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vladimir G. A.:
К сожалению, с 1983 года в БЮАО начался спад, который в 1992 привёл к её закрытию и исчезновению всех её контактов... А нам писали из Прибалтики (или Таллин, или Рига), Одессы, Москвы, даже из Франции, Германии. Однажды нашу статью опубликовал Московский циркуляр. Москва нам выслала ОКПЗ (2-4 изд.), NSV (1982), море другой безценной литературы, в т.ч. журнал "Переменные звёзды"; в 1978 году Одесса подарила нам 41,5 см рефлектор системы Кассегрена. Это всё есть и сейчас, есть обсерватория, но С НАМИ ПОКА НИКТО ЕЩЁ НЕ ДРУЖИТ!
<hr /></blockquote>Володя, не говори о том, чего не знаешь. Потому что я могу рассказать совсем другую историю, с фактами, фотками, видео и т.д. Ты в курсе... Потому, собственно, и не дружит никто. Вернее, потому, что руководство такое, в лице сам знаешь кого. Собственно, всем кружковцам я неоднократно предлагал сотрудничество, и с ними я готов дружить по полной программе. Но не с ..., ты понял. И об этом ты тоже знаешь.

<blockquote>Цитата:<hr />

Денег-спонсоров нет, приходится выкручиваться за свои. Потихоньку чиним то, что ломается, наблюдаем всё, что можно... Всё бы ничего, почти нет связи. Нет в обсерватории ни интернета, ни компьютера. Вот, наконец, я "дорвался до безплатного" интернета и пытаюсь наверстать упущенное.
Так что, в интернете я фактически новичёк, и потому буду рад любой помощи.
<hr /></blockquote>То, что денег нет - проблема всех, только решают ее все по-разному - одни хорошо, а другие и не пытаются. По поводу "чиним" - это тоже вопрос спорный. Купол уже третий месяц с поломаным створом стоит. Перед американцем стыдно было за так называемую Бердянскую обсерваторию.
Что же до помощи - думаю, что много хороших людей смогут тебе здесь помочь. Более того, ты все таки не поленись, да и зайди к нам как нибудь, чтобы в будущем не возникало подобных "непоняток". Адрес и телефон ты знаешь.
мак вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 13:46   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

Маемо те що маемо... Зато наблюдаемо! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
===========================================
мирного неба
Владимир
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2003, 17:00   #8
мак
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Бердянск, Украина
Сообщений: 102
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

Вольдь, ты уж меня извини, но что же вы все-таки "маете"? Это когда-то была Бердянская юношеская астрономическая обсерватория. Теперь же это иначе как астрономическим кружком при внешкольном учреждении не назвать.
Что же касается наблюдений - ты же понимаешь, наблюдения ради наблюдений - занятие то еще, тем более, что ты сам об этом говоришь.

а вообще давай сваливай на е-мейл, нечего тут это обсуждать. а еще лучше - зашел бы в гости.
мак вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 16:20   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

1) Всё не так совсем плохо!!!
2) Как минимум - кружёк!!!
3) Оч. мало осталось времени, зал закрывается...
4) Насчёт наблюдений - правильно, нужно куда-то отсылать, но куда именно? Есть ли на территории СНГ такое место, где, (кроме БЮАО) были бы нужны мои наблюдения
http://sai.msu.su/
(может, вроде такого?)
http://vsu.ru
P.S. С емейлой у меня пока трудности - не дают воспользоваться, потому предпочитаю [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img] StarLab [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img]
Пожалуй, все, убегаю...
-----------------------------------------------
чистого неба
Владимир
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2003, 19:24   #10
мак
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Бердянск, Украина
Сообщений: 102
По умолчаниюЗдорово всем! Переменщик со стажем!

<blockquote>Цитата:<hr />
1) Всё не так совсем плохо!!!
<hr /></blockquote>ага, все значительно хуже [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] (шутка)
<blockquote>Цитата:<hr />
2) Как минимум - кружёк!!!
<hr /></blockquote>ты же понимаешь, что этого недостаточно.
<blockquote>Цитата:<hr />
4) Насчёт наблюдений - правильно, нужно куда-то отсылать, но куда именно? Есть ли на территории СНГ такое место, где, (кроме БЮАО) были бы нужны мои наблюдения
<hr /></blockquote>А вышеуказанных организаций тебе мало? Только ради твоих наблюдений никто вводить новые службы небудет. Тем более там, где тебе хочется.
мак вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.