Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2003, 14:12   #1
Roman
*
 
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Здравствуйте, уважаемые любители астрономии!
У меня есть очень хороший и крупный телескоп. Но я никак не могу увидеть самое простое: полярные шапки и моря на Марсе. Даже в последнее его противостояние диск Марса представлялся мне как сплошной оранжевый диск. Пожалуйста, подскажите, какие надо применять светофильтры, каким зрением смотреть (прямым или боковым), какое оптимальное увеличение применять при диаметре объектива 250 мм? И на какую плёнку его желательно снимать, с каким увеличением?
Roman вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 14:44   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,908
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Дык,.. Эта... Типа, хрен его знает!

Хорошо бы описать условия и место наблюдения инструмент. Дело может быть в тысяче причин, выбирайте:

- плохая оптика (купить другой инструмент),

- оптика хорошая, но грязна (почистить),

- оптика хорошая и чистая, но разъюстированная (отюстировать),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, но используется слишком малое увеличение (применить большее),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, увеличение равно диаметру инструмента в мм, но у наблюдателя врожденный астигматизм глаза (наблюдать в очках),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, увеличение равно диаметру инструмента в мм, глаза нормальные, но наблюдаем в районе полярного круга (съездить вместе с интрументом в Крым, где Марс повыше над горизонтом),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, увеличение равно диаметру инструмента в мм, глаза нормальные, наблюдатель живет в приэльбрусье, но пытается наблюдать в открытое окно (вынести интструмент на улицу),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, увеличение равно диаметру инструмента в мм, глаза нормальные, наблюдатель живет в приэльбрусье, интструмент вдали от тепловых токов от жилых помещений, но у наблюдателя не хватает терпения дождаться пока оптика остынет и начнет показывать правильно (дать инструменту после выноса на улицу отстояться),

- оптика хорошая, чистая, отъюстированная, увеличение равно диаметру инструмента в мм, глаза нормальные, наблюдатель живет в приэльбрусье, интструмент вдали от тепловых токов от жилых помещений, интсрумент отстоенный, но каждый раз при наблюдениях небо не спокойно - турбуленция (запастись терпением, хорошее небо бывает не часто)...
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 15:32   #3
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Как мне кажется, здесь дело не в инструменте (хотя он должен быть всегда ухожен и отъюстирован), а в наблюдателе. У Марса очень слабоконтрастная поверхность, и по опыту показов в телескоп другим наблюдателям как ЛА, так и просто людям с улицы, скажу, что далеко не каждому удавалось сразу что-либо на нем рассмотреть. Шапку конечно заметить легче всего, но как правило человек, ее не видевший, представляет ее совсем иначе, и как следствие видит только оранжевый диск. Но все поправимо и лечится наблюдениями, с опытом количество замечаемых деталей становится все больше. В 87-88 г., когда я первый раз начал наблюдать Марс, я тоже видел один диск, но применяя светофильтры разглядел сначала шапку, потом основные "моря". С каждым новым наблюдением замечал все больше подробностей. Попробуйте применять оранжевый и синий светофильтры. Первый должен подчеркнуть моря, т.к. они сине-зеленого цвета и будут темнее на оранжевом фоне, другой хорошо выделяет полярные шапки, т.к. "гасит" общую яркость диска, однако при этом моря становятся почти незаметные, но наш объект в таком случае - шапка. И почаще наблюдайте! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
Насчет увеличения - применяйте по погоде. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Т.е. не стремитесь поставить максимальное, ставьте то, при котором еще нет заметного размытия и "струения" (во слово то какое!) изображения. Начинайте с крат 80 и пробуйте до тех пор, пока картинка еще остается резкой.

[ 17-06-2003, 15:42: Сообщение отредактировано: VladNeb ]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 15:45   #4
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

У меня такая-же проблема была с БКП на Юпитере. Я видел много деталей на диске но только не Красное Пятно. Для меня оно сливалось с диском. Но после того как я его один раз УВИДЕЛ, снова найти его не составляет труда.
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 15:45   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

По своему опыту скажу - нужно где-то с месяц регулярных наблюдений Марса, чтобы достаточно уверенно различать на нем множество деталей. Это что-то вроде обучения глаза выбору наиболее спокойных и четких изображений из того, что он видит. Глаз в этом отношении, как оказалось, достаточно хорошо обучаем. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Я сам прошел это на себе еще в 1988 году. Интересно, что на следующее противостояние мне пришлось потратить около двух недель, чтобы глаз вспомнил подзабытое за два года... А вот, когда перерыв составил лет пять кажется, было сложнее. Помнится, чуть с досады вобще наблюдения Марса не забросил... Но ничего, через три с небольшим недели все пришло в соответствие...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2003, 16:06   #6
Doof
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Причем "учиться" желательно в хороших условиях видимости (еще лучше - в идеальных, правда их не бывает). Однажды увидев какие-то образования на планете, в дальнейшем их очень легко будет "узнать", даже в худших условиях.
Помнится, в прошлом году, купив телескоп, тут же навел его на Юпитер и ничего, кроме 2 полос не увидел. И все потому, что он был очень низко, да и диаметр уже был не тот. Этой зимой, в лучших условиях, сразу увидел множество деталей, хотя "тренировки" за это время никакой не было. Сейчас же, в условиях, сходных с прошлой весной, вижу на Юпитере гораздо больше, нежели год назад, потому что следил за Юпитером уже более полугода.
Doof вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 11:20   #7
Roman
*
 
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Огромное вам всем спасибо за советы!
Roman вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 15:19   #8
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Уважаемые коллеги, конечно, правы, и правы во всем, но все же... Если уж не видна полярная шапка (которая видна даже в разъюстированный вдребезги, горячий, грязный телескоп даже сквозь окно), то может быть все же телескоп Романа не "...очень хороший..."?
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 15:53   #9
Roman
*
 
Регистрация: 16.06.2003
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

А вот и увидел! 29 июля в 00:10 по Москве. Чёткие границы у полярной шапки и зеленовато-синеватые потемнения на диске при 96 "кратах". Вы, Андрей, хорошо выразились, но и телескоп у меня не хуже. 10 дюймов, как никак...
Roman вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2003, 16:22   #10
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюКак наблюдать Марс?

Тогда мои поздравления [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А что именно за телескоп?
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.