Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 19:30   #1
dima28
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 227
По умолчанию100 mm телескоп открывает планету

Небольшие телескопы способны на многое

08 Октября 2006

В истории астрономии состоялось беспрецедентное открытие. Любители астрономии обнаружили планету у далекой звезды при помощи скромного телескопа, диаметр объектива которого составляет всего 100 миллиметров! Такими телескопами пользуются тысячи любителей астрономии во всем мире. Новая внесолнечная планета расположена на расстоянии 500 световых лет от Земли в созвездии Дракона (у границы с созвездием Лебедя и Лиры). Невероятное по любительским меркам открытие стало возможным благодаря современным цифровым технологиям. Чувствительность приемной аппаратуры увеличилась настолько, что даже установленная на скромном телескопе, она может выявить весьма малые изменения блеска звезд. Но принцип обнаружения некоторых внесолнечных планет как раз и состоит в том, чтобы фиксиров ать незначительное падение блеска звезды во время прохождения перед ней планеты. Если планета обращается вокруг звезды в плоскости луча зрения, то она периодически несколько затмевает звезду от земного наблюдателя. Таким образом, измеряя яркость сотен и тысяч звезд, можно найти те, которые регулярно снижают свой блеск на некоторое время. Новая планета имеет размеры, сравнимые с Юпитером, и получил обозначение TrES-2. Материнская звезда имеет номер GSC 03549-02811, а блеск ее равен 11,25m, что ненамного больше проницающей силы самого телескопа, с помощью которого было сделано открытие. Гигантская планета обращается вокруг центрального светила с периодом 2,5 земных суток, снижая блеск звезды во время прохождения всего на 1,5%. Хотя планета была обнаружена на 10-сантиметровом телескопе, для подтверждения этого открытия были использованы наблюдения на 10-метровом (!) телескопе им. Уильяма Кека (W.M. Keck), расположенном на горе Мауна Кеа (Гавайи). Как это ни парадоксально, но приходится констатировать, что в наше время планеты у далеких звезд открыть гораздо легче, чем небесные тела в нашей собственной Солнечной системе.



после того как Я прочитал ету статью у меня родилась мечьта, зделать то же самое...
dima28 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 19:50   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня папа тоже как-то раз позвал к компу - грит - на, посмотри... я смотрю, а там в каком-то новостном цикле написано примерно следующее: ЛА со своим скромным инструментом открыл... а чего вот открыл - забыл... не в этом суть... я прочитал заглавие - не, грю, папа, враки... объяснил ему, чего скорее всего таит эта статья... а потом прочитал более подробный коммент - у них, как я и думал, под скромным телескопом понимается примерно 10-см крутой АПО объектив... смотрю дальше - а там матрица за несколько Килобаксов... смотрю на маунт - ваще отпад... и стоило это всё по моим скромным любительским прикидкам больше 20 килобаксов... причём вероятнее всего - значительно больше... там всё так круто было, да ещё и обсерватория...
Думаю, здесь то же самое...
Так что рад я, конечно, за астрономию, раз со 100мм-объективом открывают планеты, прекрасно всё это, но не наш удел, ибо 100мм здесь не главное...

P.S. А дайте всё-таки ссылочку на новость
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 20:13   #3
random01
**
 
Аватар для random01
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: г.Саратов
Сообщений: 38
По умолчанию

Если не ошибаюсь, то в журнале "Небосвод" про это подробно написано. http://astrogalaxy.ru/download/Nebosvod_1.zip
random01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:27   #4
Asafan
Старожил
 
Аватар для Asafan
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
... 100мм здесь не главное...
И не телескопы делают открытия.
Asafan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 23:05   #5
dima28
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2005
Сообщений: 227
По умолчанию

вот ссылка :

http://www.astronews.ru/cgi-bin/news...06&m=10&n=1284
dima28 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 13:08   #6
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
у них, как я и думал, под скромным телескопом понимается примерно 10-см крутой АПО объектив... смотрю дальше - а там матрица за несколько Килобаксов... смотрю на маунт - ваще отпад... и стоило это всё по моим скромным любительским прикидкам больше 20 килобаксов...
Я думаю, основное тут скорее в астроклимате скорее.

У нас, когда ясная ночь выпадает раз в неделю, да и чтобы понаблюдать надо ехать минимум час из города в ночь (а утром обычно на работу), вероятность найти что-нибудь новое фактически сводится к нулю, какой бы апертура не была.
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 19:45   #7
Ivel
Старожил
 
Аватар для Ivel
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ЛЕНИНград (В.О., Гражданка)
Сообщений: 196
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от dima28
Небольшие телескопы способны на многое
после того как Я прочитал ету статью у меня родилась мечьта, зделать то же самое...
...и это САМОЕ ГЛАВНОЕ;-)
__________________
...МЫ НЕ ОДНИ :-)
- - - - - - - - - - - - - - -
Ivel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 11:50   #8
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчанию

А между тем, ничего сверхнавороченного в этом инструменте нет - всего-навсего 100-мм f/2.8 телеобъектив + отдельный f/6.3 телевик для автогида, камера Apogee 2kx2k с 13.5-мк пикселом (ALTA E42), и монтировка от LX200GPS. Крутым из этого можно назвать только камеру - на нее даже цену не найдешь

Хотя сейчас китайские производители и их российские дилеры в состоянии выкатить камеру с не худшими параметрами всего за 3-4 тыщи баксов, и такой сетап если понадобиться вполне можно соорудить штук за 10. Другое дело что у нас погоды такой нет.
__________________
Regards, AN
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:40   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Да -планетка однако ... 1.5 процента звезды заколачивает ... МОжет это просто пятно какое ? Опять америкосы жгут короче.
А какой период обращения у этой планетки ? Лет 10 наверное ? Сколько же он бедолага ее наблюдал у себя в деревне -с пионэрского возраста минимумы прописывал. Или энто темный кварко-глююонный карлик с периодом 3 суток вокруг звезды звездится.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 12:47   #10
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Галиматья короче. Газовою планету размером с Юпитер при таком периоде обращения вокруг приличной звезды расплющит в клочья.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простейший, нет - ультрапростейший телескоп. Skyer Астрономическое оборудование 32 01.03.2012 15:46
Рассказ о том, как я построил телескоп Феанор Своими руками 34 22.11.2006 21:04
Лучший телескоп по параметрам "цена - качество" Spy Астрономическое оборудование 46 13.11.2006 22:44
Что можно увидеть в телескоп F60050M STURMAN? Saykon Астрономическое оборудование 25 29.01.2005 23:54


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.