Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.09.2006, 03:01   #1
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,412
Thumbs upНаблюдения в Тал-250К

Ну вот и сбылась мечта идиота, купил я себе на свою голову 250мм, да еще и катадиоптрик в лице схемы Клевцова, и знаете, ни капли не жалею об этом. А тем более, вернувшись сейчас с первого астро-заезда этого, с гордотью сказать, !агрегата!, я понял, что этот удалец стоил потраченных денег, - однозначно

К сожалению, очень хочу спать, поэтому придется быть кратким

Итак, по порядку. Сегодня состоялась ТОТАЛЬНАЯ проверка купленного на кануне Тал-250К. Аппарат был привезен за город, подвергся "отстою" (простите за каламбур) в течение часа, пока велись разговоры за жизнь. После этого был проведен тест аппарата по искусственной звезде, хочу сразу заметить, что искусственная звезда довольно грамотная, с несколькими исскусственными двойными разной, скажем так, "плотности". Кстати, сразу после того, как мы достали аппарат из теплого салона астромобиля под хитрым названием Лансер (ну это так, к слову), мы собрали его и моментально опробовали по искусственной звезде. Из-за колоссальной разницы температур мы стали свидетелями настоящего северного сияния в окуляре, - на самом деле очень красивое зрелище: все переливается, перетекает, струится - впечатляет, просто красиво. Потом пошли поговорили, посмотрели заодно в гигантский скоп на некоторые прелести ночного подмосковного неба и примерно через час вернулись к моему клевцову: картинка полностью успокоилась, волнения пропали и в окуляр с любыми увеличениями была видна превосходная дифракционная картина. Сразу хочу оговорится, что я не претендую на чудо термостабилизации за 1 час, но пишу как есть, как мы всё это видели, причем нас было трое и, судя по показаниям очевидцев, визуальное восприятие у всех троих было одинаковое. И еще один от части существенный момент, никаких возлияний не было до самого конца тестов и наблюдений. Только потом мы позволили себе немного расслабится... ну так о чем это я?
Ах да, по искусственной звезде ставили вплоть до 500 крат, нареканий не нашли. Один мизерный минус, ну это если очень придираться, то на 500 кратах совсем чуть-чуть видна малюсенькая, просто миниатюрная кома, даже комочка- вывод, при исключительной придирчивости можно было бы немного подкрутить, но игра не стоит свеч! Так что заводская юстировка - респект
Короче, когда стало ясно, что никаких дефектов мы при всем желании не сможем обнаружить, мы перешли к натурным испытаниям агрегата.

Условия: небо порядка 4 с небольшим величин невооруженным глазом, ветер почти нулевой, температура стремительно падала от 15 до 7 градусов, к глубокой ночи выпала роса средней концентрации, турбуленция средней паршивости, - в общем, условия может чуть лучше средненьких.

Первый выстрел: М13 мгновенно разлетелась в крошки до дна!!! - я чуть не упал со стула в прямом смысле, участился пульс и затряслись ручки
М57 - поразительно четкое кольцо с резким провалом в центре, рядом, как положенно, слабая звездочка. Воспаленная фантазия заставляла играть колечко легким синеватым цветом. Не претендую на объективность, но мне так казалось...
М27 - гантелька в виде более менее очерченной туманной "хреновинки", тоже эффектно, однако, фон неба не позволил показаться ей во всей красе.
Ипсилон Лиры на 500 кратах спокойно разбежался в разные стороны
Потом было много чего еще, возможно и не стоит все описывать, потому как вышеупомянутое показательно и вполне достаточно для составления первичного впечатления об агрегате и его возможностях. Потом испортилось небо, я замерз как сволочь, и роса стала надоедать - решили свернуть наблюдения.

Выводы: буду критичен, воспринимайте как хотите, короче, почитав некоторые обзоры 200К и 250К в инете, можно ужаснуться, хотя есть более менее объективные, - не верьте, это все не так! Аппарат супер без всяких преувеличений, - МАССА положительных эмоций, никаких проблем с термостабилизацией, никаких пресловутых негативных особенностей схемы Клевцова, ничего - одни плюсы...
Как говорится, хочешь верь, хочешь - не верь, а хочешь сам проверь
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36
sw909eq2 - наблюдения Drago Астрономические наблюдения 56 24.09.2005 02:18
Выезд на наблюдения с редакцией Звездочета. Vitaliy Астрономические наблюдения 0 23.05.2003 22:12
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.