Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2005, 13:34   #1
А.Ю.
**
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 19
По умолчаниюПервые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д.

Ну вот думаю и пришла пора рассказать о своих первых наблюдениях и всем что с этим связано. Не скажу что их было особенно много, но все же.
После того как телескоп был выбран ( спасибо всем, кто участвовал ), он (Celestron Advanced C4-R) был сразу же отвезен на дачу, там собран и опробован. (Окуляры Omni 20мм, который был в комплекте, DeepSky 6,5мм и ЛБ Celestron 2x ).

Все ниже изложенное просто мои ощущения и ни на что больше не претендует.

Только сейчас я понял КАКИЕ там фонари. Это ужас. Слепят страшно и ничего с этим не сделаешь, потому наблюдения пришлось проводить из-за закрывающего их дома (т.е. доступной для наблюдения оказалась часть неба С-З-Ю и то что над головой).

Куда и чего смотреть в первые дни я не знал, поэтому просто смотрел куда попадал... а потому кроме большого количества звезд ничего и не видел. (Луны пока не было)
Потом наигравшись, уже начал искать конкретные объекты. Оказалось не так-то просто. Но постепено, распечатав карты все стало вставать на свои места. Не знаю почему, но в первую очередь очень хотелось посмотреть на М57. Найдя был немного разачарован. При 50х первое время был на уровне глюка (потом привыкнув находился сразу и был вполне различим) . Сразу скажу, что в 6.5мм окуляр (был куплен в придачу к телескопу за 15 долларов) смотреть нечего. Его качество просто ужаснейшее , даже потом когда появилась луна использовать его мне не удавалось.
Через пару дней появилась ЛБ Celestron 2x стало полегче, хотя я от "кольца" ожидал большего. (как впрочем и от всего).
Далее пгоявилась Луна. Ну тут радовались всей семьей (жена, родители) плюс соседи. Все понятно.Видно замечательно и очень красиво.
Как раз рядом с Луной в это время был Юпитер. Удалось разгледеть две полосочки на уровне глюка... но уже хорошо ( в смысле, что удалось).
Не понимаю на каком увелечении Вы смотрите Марс, если удается разглядеть снежные шапки. Для меня при 150 он все равно остается достаточно маленьким ярким пятном, без деталей (позавчера был виден с неким спутником, уже красивее смотрелось).
Идем дальше. Еще удалось посмотреть М31 (я вижу ее просто как большое туманное пятно без деталей), звездные скопления в Персее, ну и Плеяды. при 50х смотрятся красиво.
Ну что еще рассказать. На 2-ой день стал сильно напрягать непонятный люфт в монтировке, до сих пор не удалось устранить,но надеюсь, что все-таки удасться победить...

Теперь о (как бы это выразиться) ... о своих ощущениях. Захватывает. И сразу же начинает хотеться большего. Становиться понятна гонка за каждый мм. Тебе вроде как показали из-за кулисы часть обнаженной женской ноги и все... а ты уже возбужден и хочется продолжения и готов на все, что бы увидеть дальше.


Ну вот собственно и все. Если кого-то что-то заинтересует, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
__________________
Celestron C4-R
А.Ю. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 14:26   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

На 150Х Марс уже вполне нормально смотрится, но стоит учитывать следующее:

1. Полярная шапка уже очень маленькая, поэтому в 100мм инструмент может быть не видна (например 3 дня назад я её с трудом разглядел в 200мм инструмент)
2. При наблюдениях планет очень помогают цветные фильтры. По Марсу, например, оранжевый фильтр улучшает видимость тёмных областей.
3. Опыт. Вот так сразу "глянуть и увидеть" не получится. Да и имея опыт тоже придётся долго смотреть, чтобы увидеть детали.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 14:27   #3
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,388
По умолчанию

А какие претензии у Вас к Плеслу 6.5мм? Как Вы определили что он плохой? Он что бликует, плохо просветлен, нет наглазника, корпус пластмассовый, поле маленькое или изображение мутное? Или просто в него диффракционных колец на звездах не видно?
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 15:08   #4
R.Bak
Авторитет
 
Аватар для R.Bak
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Тамбов - Москва
Сообщений: 777
По умолчанию

To А.Ю: Что хотелось бы вам сказать.
Ну во-первых, поздравить с покупкой достаточно хорошего инструмента.
Далее, не следует пока думать о дополнительных инструментах, этого телескопа Вам хватит на ближайшие пару лет. Поверти мне, как человеку наблюдавшему с «Алькором» много лет, и которому последний доставлял массу удовольствия!!!
Сами посудите, перед Вами весь каталог Месье, планеты и луна плюс еще самые яркие дипы и другие объекты. Отнаблюдать как следует, только этот список несколько лет!!!
А вот уж потом можно и по серьезнее инструмент покупать.
Набирайтесь опыта, внимательно прочитайте два основных форума, особенно в части наблюдений. Купите дополнительные аксессуары, такие как фильтры, окуляры и тд.
И получайте удовольствие. Удачи.
R.Bak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2005, 02:47   #5
BorisM
**
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 31
По умолчаниюRe: Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д.

Цитата:
Сообщение от А.Ю.
На 2-ой день стал сильно напрягать непонятный люфт в монтировке, до сих пор не удалось устранить,но надеюсь, что все-таки удасться победить...

Теперь о (как бы это выразиться) ... о своих ощущениях. Захватывает. И сразу же начинает хотеться большего. Становиться понятна гонка за каждый мм. Тебе вроде как показали из-за кулисы часть обнаженной женской ноги и все... а ты уже возбужден и хочется продолжения и готов на все, что бы увидеть дальше.
У меня кстати тоже люфтит ось склонений.
Я сначала подумал что этот люфт в червячной передаче, нашёл там регулировочный штифт, попробовал подтянуть - вращать ручку управления стало заметно тяжелее, но люфт всё равно не пропал.
Одним словом люфтит ось где-то внутри, лезть самому внутрь не решился, свожу лучше монтировку в сервис.
Всё равно туда собирался ехать за движками, уж больно мне понравилось смотреть в телескоп с автоматическим ведением за объектом - навёлся один раз, и смотри, балдей сколько влезет
__________________
Celestron Advanced C4-R
BorisM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 11:55   #6
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
На 150Х Марс уже вполне нормально смотрится, но стоит учитывать следующее:

1. Полярная шапка уже очень маленькая, поэтому в 100мм инструмент может быть не видна (например 3 дня назад я её с трудом разглядел в 200мм инструмент)
2. При наблюдениях планет очень помогают цветные фильтры. По Марсу, например, оранжевый фильтр улучшает видимость тёмных областей.
3. Опыт. Вот так сразу "глянуть и увидеть" не получится. Да и имея опыт тоже придётся долго смотреть, чтобы увидеть детали.
Полностью согласен.
To А.Ю.:
По Марсу могу сказать следующее - только вернулся из отпуска, там у меня была дипскаевская короткофокусная дудка 90х500 - так с оранжевым фильтром темные пятна вполне видны. Пользовал я там некий экстрим - 3х барлоу НПЗ+10мм Плессл НПЗ+оранжевый фильтр. Этот фильтр самый адекватный. Ну а шапка - так не каждую ночь и на уровне глюка. В 100-мм инструмент должно быть лучше.
Что касаемо плессла 6,5 мм - так и его поюзал, с барлоу и без. Но с барлоу - тут уже не наблюдения, а битва с монтировкой и реечным фокусером. Надо что-то делать...
М57 в Лире - объект непростой, я его сам не сразу нашел с 20 мм Плесслом. Но уж когда нашел - так с тем самым 6,5 - вполне себе колечко.
Если вернуться к Марсу - то по опыту пользования сего короткофокусника, мне кажется, оптимумом были окуляры 4 мм без барлоу и 10 мм + барлоу.
С уважением.
Михаил.
Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 12:44   #7
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Оранжевый фильтр какой фирмы был?)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 14:11   #8
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Оранжевый фильтр какой фирмы был?)
DeepSky был. Фильтр неплохой. Возможно, есть и лучше, но этим доволен.
Со светло-голубым фильтром мне показалось не очень (по Марсу). К сожалению, талантом по рисованию обделен, посему зарисовок нет. А моя короткофокусная дудочка вполне на 150х разгоняется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: scope1_185.jpg Просмотров: 1428 Размер: 26.7 Кб ID: 676  
Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 14:42   #9
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д.

Цитата:
Сообщение от А.Ю.
...Не знаю почему, но в первую очередь очень хотелось посмотреть на М57. Найдя был немного разачарован. При 50х первое время был на уровне глюка (потом привыкнув находился сразу и был вполне различим) . Сразу скажу, что в 6.5мм окуляр (был куплен в придачу к телескопу за 15 долларов) смотреть нечего. Его качество просто ужаснейшее , даже потом когда появилась луна использовать его мне не удавалось.
Чудно, право слово! Ровно с этим окуляром на 90 мм короткофокуснике (см. картинку) я разглядел, что кольцо это(М57), ей-богу.
Цитата:
Сообщение от А.Ю.
....
Далее пгоявилась Луна. Ну тут радовались всей семьей (жена, родители) плюс соседи. Все понятно.Видно замечательно и очень красиво.
Согласен

Цитата:
Сообщение от А.Ю.
Как раз рядом с Луной в это время был Юпитер. Удалось разгледеть две полосочки на уровне глюка... но уже хорошо ( в смысле, что удалось).
Странно, уж 2 полоски и в зрт-457 вполне видно. Может, Юп атмосферой колбасило?
Цитата:
Сообщение от А.Ю.
Не понимаю на каком увелечении Вы смотрите Марс, если удается разглядеть снежные шапки. Для меня при 150 он все равно остается достаточно маленьким ярким пятном, без деталей (позавчера был виден с неким спутником, уже красивее смотрелось).
Ровно с таким и смотрел. Оранжевый фильтр нужен. Без него детали - в мою дудку - на уровне глюка. Хотя... Просто начинается борьба с механикой...

Цитата:
Сообщение от А.Ю.
Идем дальше. Еще удалось посмотреть М31 (я вижу ее просто как большое туманное пятно без деталей)...
С плесслом 20 мм (25х - соответственно) - туманное звездообразное ядро (похожее на далекий шаровик) и ореол вокруг него. Ежели дать 50х - то и пару ее спутников вполне. Ну чем небо темнее, тем лучше, ессно.
А вообще - у Вас очень неплохой аппарат - уж всяко поапертуристей моего, да к тому-же и длиннофокусный. Не переживайте, все еще увидите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: scope2_171.jpg Просмотров: 1402 Размер: 43.2 Кб ID: 677  
Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2005, 15:23   #10
Greyglass
***
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 60
По умолчанию

Я очень хочу сей апарат, а вот почитал отзыв и чего то сомневаться стал. Или автор просто не может с ним совладать? Характеристики у него очень даже на уровне.
Greyglass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.