Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 01:15   #1
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,412
По умолчанию

Превед фсем учаснегам ЛА-движения

Ну вот наконец у меня получилось полноценно понаблюдать, а то панимаеш, то погоды нет, то сам не можешь, сами знаете.

Условия стандартные: Солнцево, небо на 3.5 (несмотря на новолуние) - снежок знаете ли выпал и пол звездной величины сразу украл Атмосфера вполне приличная, жаловать особо не буду, температура -9, ветра почти нет.

Итак, подвергнув телескоп необходимому термо-отстою порядка 2 часов, я приступил к наблюдениям и с приятным удивлением для себя отметил, что несмотря на балконные условия, аппарат выдавал весьма приятную картинку. В общем, термостабилизация прошла успешно, поехали

Сначала сразу о неприятном: ну совсем не впечатлила Крабовидная туманность, хотя это и понятно, на таком то небе, - короче слабое размазанное туманное пятно.

Теперь соответственно о приятном
М42 + М43 на малых увеличениях представляют из себя очень впечатляющее зрелище. У меньшей сестры четких контуров не видно, однако общие очертания напоминают своего рода фотографию фонаря, когда в самом центре яркий пучок света, а вокруг светящийся ореол непонятной формы.
М42 действительно очень похоже на ската из передач ВВС про подводный мир. Ну что тут скажешь, все и так прекрасно знают, как ЭТО выглядит Опять-таки с фильтром UHC-S положительный эффект однозначно имеет место быть: очертания туманности приобретают более резкие формы, а вся туманность как бы становится чуть больше.

А потом меня потянуло в созвездие Единорог, признаться, до этого не уделял ему пристального внимания, поэтому не был детально знаком с его содержимым.
Ну во-первых, занялся исследованием М50, честно говоря, не очень оно мне понравилось по форме, тем не менее, насчитал в нем порядка 60 звезд, чем был приятно удивлен

NGC2353 - не мое это, не понял прелести этого скопления, посему оставил его в покое и пошел дальше

NGC2264 (небезысвестное скопление Конус), очень оно мне понравилось, столько причудливых звездных цепочек, одни обрываются, возобновляются, перетекают в соседние, одним словом великолепно! Насчитал ровно 43 звезды. Попробовал сделать зарисовку, попозже выложу.

NGC2237 + NGC2238 + NGC2239 + NGC2244 = всем известная диффузная туманность "Розетка". Правда сразу оговорюсь, что самой туманности ЕСТЕСТВЕННО в таких условиях видно быть не может, кроме мизерных намеков на уровне глюка Однако состоящее из двух частей звездное скопление на этом самом месте (равнобедренный треугольник и неправильный квадрат) образуют интересную картинку. Плюс слабые фоновые звездочки добавляют некоторую загадочность. Насчитал 19 звезд. Сделал зарисовку, позже выложу.

Напоследок полюбовался Сириусом, в 250мм это, я вам скажу, что-то с большой буквы! Впечатление такое, что в темноте смотришь на огромный бриллиант под лучом яркого света, а он стоит на подставке и вертится, переливаясь всевозможными цветами. В разные стороны от него расходятся вторичные разноцветные лучики - феноменально!!!

Ну вот и все, надеюсь, мой скромный рассказ о красотах созвездия Единорог и некоторых его окресностях вам понравится
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 01:25   #2
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 991
По умолчанию

Поздравляю! Могу прокомментировать.

M1 в мои 11" тоже самое - серый блоб без каких-либо деталей. Надо брать скоп и ехать в действительно тёмные места.

Ты идеально описал M43, как я его вижу. В M42 у меня очень много деталей выступает в области Гюйгенса, если поднажать на увеличении x300-x400. Ты пробовал? Моя мечта - увидеть там глобулы Бока. Товарищи, не смейтесь, если это невозможно. Кстати, говорят, что M42 замыкается в круг, если небо действительно тёмное - и это должно быть видно с апертурами порядка 10". Т.е. северное и южные крылья на самом деле имеют там продолжение. Очень интересно это увидеть своими глазами.
__________________
http://www.bcsatellite.net/bao/
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 01:47   #3
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,412
По умолчанию

А, вот еще чего забыл рассказать
На этот раз у Сатурна удалось разглядеть 5 спутников: Титан, Рея, Диона, Тетис и Япет. В прошлый раз смог различить только 4, видимо, сейчас более удачное расположение.

Максим, насчет глобул Бока не знаю, можно попробовать, хотя подозреваю, что для этого потребуется действительно хорошее небо
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 10:20   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Паш, везёт тебе А у нас всё тучи да тучи... ужо сколько недель не видел ясного неба... и эта, давай зарисовки что ли ! Кстати, почему ты рассеянные зарисовывать-то начал? По мне так - это самое сложное... да и планеты\туманности поинтересней будут ... впрочем, в ваших краях с туманностями облом... но ничего, не унывай - у нас недели 2-3 назад по горизонту в нескольких км поставили 11 штук фонарей... но это не просто фонари ... я не знаю, как это называется, но на балкон шарашит - жуть как... и облака над ними ярко-голубые ночью... а как-то раз небо ясное было - так я офигел просто, как увидел теперь МОЁ небо... огромноый ореол засветки от этих фонарей градусов на 40-50 вверх... ужасно
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 10:22   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,412
По умолчанию

Обещанные зарисовки. Не знаю, насколько удачно получилось, первый опыт серьезных зарисовок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Конус 1.jpg Просмотров: 380 Размер: 91.8 Кб ID: 2003   Нажмите на изображение для увеличения Название: Розетка 1.jpg Просмотров: 399 Размер: 40.4 Кб ID: 2004  
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2006, 13:27   #6
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,721
По умолчанию

А что, хорошо, и краснеть незачем. Тем более - первый опыт зарисовок. ИМХО, очень достойно.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36
sw909eq2 - наблюдения Drago Астрономические наблюдения 56 24.09.2005 02:18
Выезд на наблюдения с редакцией Звездочета. Vitaliy Астрономические наблюдения 0 23.05.2003 22:12
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.