Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 17:12   #1
Terran
**
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Russia, Kaluga
Сообщений: 18
По умолчаниюСкорость тьмы??

Меня часто инересовал один вопрос, почему учёные изъездили вдоль и поперёк свет, его физ. св-ва, скорость и т.д., а про тьму ничего не сказано нигде, но ведь, например, смотря в телескоп мы видим свет далёких звёзд который они излучают, но ведь кроме етого света мы видим межзвёздную тьму. С какой скоростью распрастраняется она?? Не может так быть что её скорость распрастранения мгновенна?? Да и понятие тьмы я нигде не встречал, такое ощущение что её просто не существует для учёного мира, единственное что я видел это, на мой взгляд, абсалютно идиотское определение что тьма-это отсутствие свет. Елси кто осведомлён хоть как то в этом вопросе я прошу поделится
__________________
Momento Mori!
Terran вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 17:24   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Возможен такой вариант, что тьмы как таковой не существует. А тьма в таком случае - это ОЧЕНЬ слабо, практически не подсвечиваемое сторонними источниками света "нечто", просто для нашего глаза (и нашей современной техники - тоже) количество света в тьме не достаточно для того, что бы её видеть.

Вот такой вот полет воспаленного сознания
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 17:29   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчанию

Свет-это когда светло, тьма-это когда темно (с)Ник Перумов
Помнится был эксперимент-в одном фокусе эллипса ставили градусник, а во втором-свечу...Ну естественно, градусник нагревался, что наглядно доказывало -лучи света и тепла существуют. Потом свечу заменили куском льда, градусник соответственно показывал уменьшение температуры (ниже температуры окружающего воздуха), что дало исследователям повод выступить с сенсационным заявлением об открытии лучей холода.
От таки дела...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:02   #4
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terran
Да и понятие тьмы я нигде не встречал, такое ощущение что её просто не существует для учёного мира, единственное что я видел это, на мой взгляд, абсалютно идиотское определение что тьма-это отсутствие свет.
А мне кажется это именно так, тьма - отсутствие света.
Я даже черный цвет, цветом не считаю, т.к. это, для меня, отсутствие любого другого цвета, да и света.
Что-то завернул я. Ну ладно, думаю поймете.
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:14   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Неа, темнота - это не отсутствие света, а его недостаточность для нашего глаза!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:41   #6
Terran
**
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Russia, Kaluga
Сообщений: 18
По умолчанию

Грустно всё.... Я всё же считаю, что очень плохо что у большинства людей такое пренебрижительное отношении к тьме.... В любом случае есть растения которые растут в абсолютной темноте, выходит они как взаимодействуют с ней, поэтому можно предположить что тьма не может быть "ничем" или отсутсутствием света.
__________________
Momento Mori!
Terran вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 20:51   #7
uliss
Старожил
 
Аватар для uliss
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 186
По умолчаниюНу не зря Вы из Калуги

Цитата:
Сообщение от Terran
Меня часто инересовал один вопрос, почему учёные изъездили вдоль и поперёк свет, его физ. св-ва, скорость и т.д., а про тьму ничего не сказано нигде, но ведь, например, смотря в телескоп мы видим свет далёких звёзд который они излучают, но ведь кроме етого света мы видим межзвёздную тьму. С какой скоростью распрастраняется она?? Не может так быть что её скорость распрастранения мгновенна?? Да и понятие тьмы я нигде не встречал, такое ощущение что её просто не существует для учёного мира, единственное что я видел это, на мой взгляд, абсалютно идиотское определение что тьма-это отсутствие свет. Елси кто осведомлён хоть как то в этом вопросе я прошу поделится
Ну не зря Вы из Калуги! Круто берете! Калуга то до революции центром теософии была (т.е. оккультным). Труды Циолковского читали?
Ну так вот! И на полном серьезе. Тьма, пространство, якобы пустое ("шуньята" по буддистски), на самом деле есть ...ну как бы это сказать - ВСЕ и плотность ее колоссальна, не сравнима ни с чем. Так что скорость распространения действительно мгновенна. Материя же образуется, когда что-то "вынуто" из пустоты. Т.е. это отсутствие пустоты (это не философский трюк) в пустоте - плотность значительно снижена. Об этом свидетельствуют мистики - раз. И неверно, что наука этим не занимается - два. Есть, насколько я знаю, альтернативные теории пространства-времени. Такой вот "выворот".
__________________
\"Все на самом деле иначе, чем в действительности\".
\"Случайностей не бывает\"
uliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 21:07   #8
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,081
По умолчанию

Во всем виноват "квантовый вакуум"!
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 23:36   #9
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

к слову KIZILL абсолютно прав. тьма - есть отстутствие света, т.е. фотонов с определенной длинной волны, также как черный цвет - это отсутствие света в противовес белому, который получается сложением всех цветов радуги.
так что ИМХО тьму измерить достаточно сложно, т.к. как можно измерить то чего нет.
На языку математики тьма - это 0.
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 20:13   #10
Бутко Алексей Валерьевич
**
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 26
По умолчанию

На самом деле все зависит от определения понятия "тьма" Есть много источников электромагнитного и радиационного излучения невидимых для наших глаз. Если учитывать их при определении тьмы, то у нее будет скорость распространения!
Все-таки тьма, в которой мы живем своя, родная, отличная от абсольтной тьмы небытия! Во как!
Бутко Алексей Валерьевич вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скорость света. ulugbek Непознанное, необъяснимое, загадочное 39 02.05.2008 20:10
О вращении Земли Теллур Непознанное, необъяснимое, загадочное 33 12.08.2005 20:56
Можно ли уменьшить минимальную скорость на пульте для EQ5? Unforgiven Астрономическое оборудование 1 23.01.2005 13:22


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.