Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2006, 15:01   #1
nomick
**
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Moscow, Zelenograd
Сообщений: 25
По умолчаниюConic в ZEMAX

Добрый день !
Не подскажете ли, как трактовать величину этого параметра в ZEMAX ? Скажем, зеркало имеет коничность -0.5, но в каких это единицах ? Чему это будет соответствовать на реальном зеркале диаметром, скажем, 100 ? Может, где-нибудь в сети есть литература об этом ? Например, пластинка Шмидта в этой проге описывается через кучу дополнительных параметров, но где бы найти разъяснения этим параметрам и их использованию ?
nomick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 15:42   #2
Max1990
**
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomick
... Может, где-нибудь в сети есть литература об этом ? Например, пластинка Шмидта в этой проге описывается через кучу дополнительных параметров, но где бы найти разъяснения этим параметрам и их использованию ?
Для начала наберите в своем браузере "конические сечения" или вот здесь почитайте:
http://www.krugosvet.ru/articles/15/.../1001522a1.htm

conic - это эксцентриситет (величина безразмерная) - определяет форму (тип) линии пересечения: эллипс, парабола, гипербола и т.д.
А применительно к ZEMAX - читайте инструкцию пользователя.
Max1990 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 15:28   #3
nomick
**
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Moscow, Zelenograd
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max1990
Для начала наберите в своем браузере "конические сечения" или вот здесь почитайте:
http://www.krugosvet.ru/articles/15/.../1001522a1.htm

conic - это эксцентриситет (величина безразмерная) - определяет форму (тип) линии пересечения: эллипс, парабола, гипербола и т.д.
А применительно к ZEMAX - читайте инструкцию пользователя.
Спасибо, Макс, посылать у Вас хорошо получается
nomick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 16:25   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,915
По умолчанию

Цитата:
conic - это эксцентриситет
точнее его квадрат:
< 0 - так называемый сплюстнутый сфероид (кривизна полюса поверхности меньше, чем края),
0 - сфера (постоянный радиус кривизны),
>0 и <1 - эллипсоид (кривизна полюса больше, чем края, два фокуса тем более далекие друг от друга, чем больше квадрат экц.),
1 - параболоид (один фокус в бесконечности),
>1 - гиперболоид (один из фокусов мнимый/виртуальный, чем экцентриситет больше, тем больше эта поверхности похожа на коническую).

При квадрате экцентриситета отличном от нуля невозможен точный притир оптической поверхности и площадного инструмента, что усложняет их производство - тем больше технологических сложностей, чем больше отличие от нуля.

При отрицательном эксцентриситете нет возможности произвести точный автоколимационный контроль (нет реальных фокусов) - возникают проблемы производства ввиду трудностей в проверке формы и корректировки режимов обработки.

Сфера не вносит искажений при построении изображения точки помещенной в ее центр кривизны.

Эллипсоид/параболоид/гиперболоид - строят точное изображение точки во втором своем реальном фокусе при помещении светящейся точки в первый.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 12:28   #5
Max1990
**
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomick
Спасибо, Макс, посылать у Вас хорошо получается
В смысле KRUGOSVET? М-да, хорошо послал!
Max1990 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 10:32   #6
nomick
**
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Moscow, Zelenograd
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо просто я полную инструкцию на Земакс найти не смог, а в краткой там практически ничего не говорится о параметрах. А вопрос был практический такой - скажем, насчитал я какую-то асферику для зеркала, ну получилось у меня, скажем, 0.5 - и куда с этим идти ? это ж надо как-то перевести в конкретные величины рельефа, чтобы потом можно было проконтролировать по зонам, верно ? А с пластинкой Шмидта там вообще тёмный лес - куча параметров, а как их в рельеф пересчитать - тут никакой кругосвет не поможет... В общем, я понимаю, что я что-то крупно не понимаю, но где надо копать ?...
nomick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 18:59   #7
Max1990
**
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomick
Спасибо просто я полную инструкцию на Земакс найти не смог, а в краткой там практически ничего не говорится о параметрах.
Ну, полная инструкция много места занимает, а вот отдельную главу скинуть в личку могу.
Max1990 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 14:24   #8
nomick
**
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Moscow, Zelenograd
Сообщений: 25
По умолчанию

был бы весьма признателен
nomick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2006, 14:53   #9
Max1990
**
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomick
был бы весьма признателен
Давайте лучше так: Вы мне свой e-mail в личку киньте, я туда и скину, а то что-то я не разберусь, как тут большие файлы передавать
Max1990 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 14:50   #10
Max1990
**
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 40
По умолчанию

Послал на мыло соответствующую главу Руководства пользователя.
Успехов!
Max1990 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.