Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2003, 21:53   #1
Irina
**
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

В Ночь на 8-9 ноября 2003г. будет полное лунное затмение. Наша наблюдательная группа регулярно проводит фотографические наблюдения затмений. Последнее полное затмение мы отсняли на цифровую камеру получив 70 снимков, в результате обработки которых получились интересные результаты...но чтобы их проверить необходимы более массовые наблюдения и конкретно цифровые (фооаппарат или камера). Фотографические в данном случае не подходят. Обращаюсь с просьбой к любителям, всем кто желает принять участие в данных наблюдениях. Будем благодарны за помощь...Напишите все, кто хочет и может отснять это затмение...Детали обговорим позже...
Irina вне форума 
Старый 21.06.2003, 01:23   #2
Dmitron
****
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 87
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Рановато Вы) А почему именно цифровые средства съёмки? Лично у меня должен к 9 ноября появиться цифровик, пока же имею только "Зенит"
Dmitron вне форума 
Старый 21.06.2003, 11:28   #3
Irina
**
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Объясню почему так заранее...в зависимости от того , кто откликнется мы и построим программу наблюдений...и лучше сделать это заранее...а цифровая съемка нужна для чистоты эксперимента, плёнка очень зависима от многих факторов, и в данных наблюдениях не очень желательна. В принципе фотографии можно конечно использовать для сравнительного анализа, но в первую очень нужна цифра, на ней построена программа обработки, которая уже обкатана на прошлом затмении...
Irina вне форума 
Старый 21.06.2003, 11:32   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Что за секретная программа такая? Почему нельзя рассказать о целях и об основных результатах? Неужели Вы считаете, что люди пойдут наблюдать "в темную" - "Ты наблюдай, а мы решим, как использовать твои результаты!".
 
Старый 21.06.2003, 11:42   #5
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Li:
Что за секретная программа такая? Почему нельзя рассказать о целях и об основных результатах? Неужели Вы считаете, что люди пойдут наблюдать "в темную" - "Ты наблюдай, а мы решим, как использовать твои результаты!".<hr /></blockquote>Это, думаю, зависит от каждого конкретного человека. Я, например, готов понаблюдать и "в темную", если это кому-то поможет. Цифровик у меня есть. Опыта только мало. Но если объясните что делать и дадите лунную ночь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - я готов. Правда, загадывать так далеко, конечно тяжело. Кто знает что за жизнь будет 8-9 ноября [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Journalist вне форума 
Старый 21.06.2003, 18:15   #6
Irina
**
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Уважаемый Li...есди мы будем использовать Ваши результаты работы...то Вы автоматически будете соавтором статьи, которая будет опубликована по данным обработки. Пока я не могу рассказать что именно у нас получилось, из соображений авторства...вот когда это подтвердиться, тогда и будет опубликовано. Вас лично никто не заставляет что-то делать...просто помощь профессионалам со стороны любителей будет очень нужна...но насильно никто не тянет...Если Вы хотите оказать помощь науке...это одно, а если просто ищите выгоду..это другое...когда реально человек скажет , да я готов помочь...тогда мы составим и обсудим конкретную программу...Пока что я просто стараюсь узнать кто реально в состоянии нам помочь...( обратите внимание ни о какой "темноте" речь не идёт...нельзя везде искать подвох...)
Irina вне форума 
Старый 21.06.2003, 18:23   #7
Irina
**
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Пока что стоит программа минимум - отснять ход затмения на цифровую камеру с фиксированием точного времени каждого кадра. О программе максимум пока мы не говорим, её можно будет составить, когда будет известно хотя бы примерно количество участников. Ничего тут премудрого нету, да и тёмного тоже...и никаких чёрных мыслей у нас за пазухой тоже как бы нету... Поэтому все кто имеет такое желание, может присоединиться к нашей рабочей группе, мы будем наблюдать в любом случае, надеюсь погода не подведёт :о)
Irina вне форума 
Старый 21.06.2003, 19:09   #8
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Готов поучаствовать, т.к. все равно участвовать хотя бы для себя буду. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Камера Casio QV-3000 (если не сломается), инструмент пока не известен, скорее всего аналог ТАЛ-100R, может что посерьезнее будет (210..320 мм), проблема в основном из-за того, что затмение будет поздно ночью. Все пожелания можете слать на мне email.
Vladimir Nebotov вне форума 
Старый 21.06.2003, 20:06   #9
Irina
**
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Володя, для программы минимум достаточно цифровика, надёжного штатива и часов... и всё :о), а подробности мы обговорим позже...спасиб за предложение :о)
Irina вне форума 
Старый 22.06.2003, 03:29   #10
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюПолное лунное затмение 9 ноября 2003г. Нужна помощь наблюдат

Только я вот одного не пойму - чем не подходит пленка? Что за действо такое интересное? Если программная обработка планируется, то пленку ведь и отсканировать можно. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Одно плохо - ноябрь в наших краях как правило пасмурный весь, очень мало ясный дней бывает. Надо поискать какой там бог у древних за погоду отвечал и сто грамм ему за недельку выставить. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.