Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2003, 00:14   #1
iNV
****
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
По умолчаниюИ снова над Питером безоблачное небо

Над Питером снова безоблачное небо, да еще какое! С прошлого вечера до середины сегодняшней ночи провели starparty. Присутствовали Ernest, skyangel, ваш покорный слуга, эрнестовский 10-дюймовый Meade и мой заюзаный ТАЛ-120. Да, еще присутствовал жигуленок Эрнеста [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Небо было великолепное, коллеги подтвердят.
Приехали около одинадцати, раскладывались минут 20. Пофоткались немного. Кстати, снимки про людей практически не получились. Нужно было чуть больше света, а так видны только силуэты на фоне телескопов и звездного неба. Само небо вышло оччччень даже неплохо... Впрочем лучше показать. Сейчас допишу этот отчетец и буду выкладывать снимки в конференцию, а уж потом буду работать, как и положено на этой самой работе...

Итак...
Начал я с рысиной галактики NGC 2683. Очень красиво - ядро расположено несимметрично относительно ореола, похожа на узкий мазок кисточки по холсту. Яркая, прекрасно видна с еще не до конца адаптированными к темноте глазами.
NGC 2903 - Большая, овальная, "шершавая" на ощупь...
NGC 3344 - очень похожа на отражательную туманность около звездочки 10m. Могу поспорить, что ядро галактки я видел, хотя и не очень отчетливо.
NGC 3227 - Огромная... и очень тусклая. Видны только отдельные клочки света, Форма вроде бы яйцеобразная, точнее не скажу.
Пара 3193 и 3190 Связка эллиптической и спиральной галактик, Впрочем, при такой звездной величине мне с моим телескопом все равно - обе выглядят как туманные звездочки, разве что эллиптическая поярче, а спиральная несколько вытянута.
Еще одна пара 3607 и 3608 - тут разница огромная, аж на целую звездную величину. Выглядит примерно также, как "Водоворот" M51 в Турист-3 [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Кстати о M51. Спасибо огромное Эрнесту и его телескопу - нынешней ночью я в первый раз в жизни отчетливо видел спирали у этой галактики.
Далее отыскал M104. И поразила меня в ней не пылевая полоса, которая уж совсем малозаметна(это как же надо вращать глазом чтобы ее поймать!), а поразил "размах крыльев" - двух узких выхлопов по обе стороны от яркой части гало. Смотриться как космический ядерный взрыв в американских фильмах [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].
Периодически подходил и к соседнему агрегату. Мечта рядового астронома любителя - заглянуть в окуляр б'ольшего телескопа и увидеть там свои любимые объекты в новом свете. И эта мечта иногда, хоть и немного, но сбывается. Например, нынешней ночью. Там в окуляре 10" Mead-а все совсем иначе. На знакомых, вроде бы просторах как грибы после дождя вырастают новые галактики, а старые становятся ярче. Даже NGC 5053 можно найти, если конечно очень постараться [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Остаток времени отдал поискам всяких разностей, запутавшихся в Волосах Вероники (M64, NGC 4725 и пр.) Вдумчиво не изучал - сделаю это в следующий раз.
Под конец опять пофоткались, допили чай и поехали в сторону дома. Когда еще такая замечательная ночь теперь будет?! Белые ночи на носу...

[ 02-04-2003: Сообщение редактировал: iNV ]
iNV вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.