Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2006, 16:02   #1
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюЗвезды через облака.

Многие ластрономы мучаются в облачную погоду. Пытаются даже наблюдать звезды днем. А вот сквозь облака пока только Володя Иванов в детстве кажется наблюдал через Меопту 70/1.
И я вчера тоже.
Испытывал метеорную камеру с объективом 50/1.2 и кмерой на ExView. Было облачно -всё небо затянуто. Решил попробовать поймать дырку в облаках. И увидел прекрасно звезды 1-2 величины (без облаков эта камера вытянет 8-9 м а при сложении 25-100 кадров дотянет и до 10 м). Высунул голову из окна, Убедился чт овсё небо сплошняком затянуто. Это были не горячие пиксели а именно звезды - их плющила атмосфера.
Ну и облака были не такие толстые ещё как к утру нагнало.
Попробовал поскладывать кадры в прогайдере -получается, качество растет гдето до суммы 50 кадров, даеее никакого эффекта особо нету. Но небыло вентилятора для обдува -камера сильно грелась и шумела. При сложении более 4 кадров перкрасно были видны горячие пиксели. С обдувом будет лучше.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 16:03   #2
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Днем попробовать звезды наблюдать тоже можно -поставить светофильтр на камеру красный. Понизить усиление и всё получится. Круглосуточный всепогодный метеорнный патруль будет однако.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 17:36   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Вот что непогода с людьми творит!
Кирилл, так небо было затянуто сплошняком, или все же были "окна" ? И те звезды 1-2m - слабее их уже был шум матрицы или общий фон (облака, светлое небо) ?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 17:56   #4
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Фон - Москва однако. Облачность 10 баллов -как у нас в деревне говорят.
Облака вчера были тропосферные, высота 3-5 км. Затянуто всё сплошняком. Отражение света от облаков высокое - до 98 пооцентов. Особенно в ИК. Подсветка города вся в зад идет.
Сегодня с утра висят на 100-800 метров очень плотные тучи. Тут только Луну -12 м увидишь.
Я думаю толщина облачности влияет. Облака это взвесь рассеивающих капелек. Объектив ловит как рассеняный свет от капелек таки проходящий между ними. Причем проходящий свет имеет главное значение. В сочетании с большой апертурой и светосилой объектива он способен возбудить матрицу.
Есть у меня хорошая модель атмосферы. Надо посмотреть, поразбираться с коэффициентами.
Вообще я обычно фотогарфирую очень далеко от Москвы, но с дворовой засветкой ртутными лампами и давно заметил что эти лампы совершенно не мешают при высокой прозрачности воздуха. С хорошй блендой как будто бы их нету совсем - Млечный Путь всё засирает. Стоит набежать туману и дымке - всё, сливай спирт из аппарата или красный фильтр ставь.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 18:01   #5
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Про эксперименты по ПЗС наблюдению звезд с объективом низкой светосилы днем я знаю давно. Звезда не теряет энергетики а подсветака падает обратно пропорционально квадрату светосилы.
Думал что объективы с высокой светосилой по звездам работают хуже. Получается что влияет и относительное отверстие тоже. Какаято U - образная кривая. Высокая светосила и низкая - работают лучше чем средняя. Думаю надо смотреть какая концентарция энергии звезды на пиксель получаестя относительно общего фона для конкретного объектива.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 18:09   #6
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Хорошая у вас там деревня, с авиационным уклоном
А вот твой пост №2 в этой теме - обязательно красный светофильтр ?
Я вот сейчас не выдержал, надел очки с красным прозрачным пластиком и пошел смотреть. Ну что сказать...яркое сейчас небо пока что. Видно "воду" , неоднородности где-то там, на 7км примерно (у нас сейчас точка росы примерно на 3-3.5 км), т.е. надо понимать видел неоднородности в районе перистых облаков. Вобщем звезд пока не видать - я пытался Вегу для начала "достать" . Не вышло. Подожду когда потемнее будет. А пока вопрос между делом - может ты имел ввиду "посмотреть" - это снять на камеру, а не глазом? -т.е. может я зря пытаюсь?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 19:12   #7
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

В нашей деревне через облака обычно смотрят наизнанку.
Конечно через камеру а не глазом я имел в виду. У глаза в красной области низкий квантовый выход. У ПЗС наоборот макисмум КЭД лежит на 600-700 нм. Плюс в красном минимум рассеивания получается. Хотя и максимум обратного отражения от воды. В общем извстный факт - красный фильтр сильно снижает яркость дневного безоблачного неба.
У нас сейчас трехслойная облачность - тропосферная как вчера, плюс средневысотная сплошная дымка. И бегут черные тучки на 1000 м и ниже, но очень быстро. В среднем слое есть заметные дыры и видны тропосферные облака.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 19:26   #8
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Попробовал обдув высокооборотным вентилятором с процессорного кулера. Вибраций незаметно Температурат камеры реально снижается с +40 грдусов до забортной. Это по шумам раза в 2 я думаю будет.
Если учетсь что при наблюдениях предстоящей осенью забортная будет 0..+4 то камера в идеальных условиях будет работать.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 19:45   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Теоретический тупик теперь заключается в надежном контейнере с дистанционно открывающейся при помощи микромоторчика крышкой. Что бы камеру не засирал дождь и снег. Что бы можно было дома щелкнуть тумблером и гдето далеко, на крыше как у карлсона например, крышка коробки с камерой открылась, а ещё лучше сработал бы концевой выключатель открытия крышки. А я бы в это время спокойно лопал варенье. Про привод по двум осям я пока не мечтаю.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2006, 20:03   #10
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
Кирилл,
А я думал Вася Батарейкин - Реальное имя и фамилия.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уникальное покрытие яркой звезды астероидом утром 5 октября LosyukA Астрономические наблюдения 1 06.10.2005 16:22
Исследование "порога обнаружения" покрытия звезды LosyukA Астрономические наблюдения 0 23.09.2005 16:24
Покрытие звезды GSC 1334 1392 астероидом 2 октября Jawad Астрономические наблюдения 7 02.10.2004 04:13
Время образования звезды & размер облака Anonymous Общий форум любителей астрономии 10 06.02.2001 16:55


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.