Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Правила Справка Календарь Журналы Фотоальбом Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2003, 18:12   #1
slava03
**
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г.Саратов
Сообщения: 14
По умолчанию Кометы

Почему российские любители астрономии не
отправляют сообщения о своих наблюдениях
комет на encke.jpl.nasa.gov и в ICQ?
slava03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 13:08   #2
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Russia
Сообщения: 426
По умолчанию Кометы

Потому что их практически нет. Климат у нас не тот :-(

Попытался посмотреть комету на днях, ту самую - нифига, хотя этот участок неба открыт и погода была - засветка не дает ничего увидеть, а в другое время постоянно пасмурно или страшно холодно, да еще и стремно.

На самом деле, как видно по конфе, регулярными наблюдениями чего-то вообще в стране занимается несколько десятков человек, это все... Условия не те.
Alexander Novikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 12:25   #3
Alex Mal
***
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Краснодар
Сообщения: 53
По умолчанию Кометы

А как Канары, Австралия, Америка?
Вот мы в Краснодарсом крае попрежнему наблюдаем, включаю ту самую комету...
Alex Mal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 16:57   #4
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщения: 98
По умолчанию Кометы

To anovikov: Ну вы блин даете, при чем тут условия? Вроде как уже аматар со стажем, а отговариваемся как дети. Ну я живу от вас в 130км в богом забытой Беларуси и нормально на условия не жалуюсь, наблюдаю себе за милую душу и на климат тоже не жалуюсь, вполне подходящий для любительских наблюдений, во всяком случае, ночей хороших предостаточно.

To slava03: если сильно интересуешься кометами свяжись с Шурпаковым Сергеем (shurpakov@tut.by), он во всяком случае сейчас как-то пытается объединить кометчиков, можешь об этом посмотреть на его сайте http://shuserg.chat.ru/.
Или жми ко мне http://www.nevski.nm.ru/Rus/. Наблюдателей всегда приветствуем!

To Alex Mal: Молодцы!!! Так держать, ату их, диванных астрономов!
Viy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 20:33   #5
KOR01
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщения: 969
По умолчанию Кометы

Господа и товарищи!
Представьте себе, что постоянных наблюдателей
комет в мире около 500, в России их не более трех. В Белоруссии примерно столько же.
То что anovikov, не смог найти комету 6.5 величины это не его беда, это беда общая. Его и других надо учить наблюдать слабые объекты слабого неба в том числе и кометы.
А кто может этому научить? Я считаю только время и приобретаемый опыт! Нужно собираться в экспедиции на 15-20 дней и наблюдать совместно и не только кометы. Учиться правильно оценивать кометы и туманные объекты. Меня не кто не учил это делать, только книги и звездное небо! Сейчас я могу наблюдать почти все до 13 величины, это связано и с прибором и с опытом.
Честно сказать, семинар если таковой будет на Атрофесте он этому горю не поможет, не та обстановка и слишком много "чайников" которым абсолютно всеравно что слушать и о чем слушать. Астрофест хорош для встречи старых друзей и для нахождения новых! А для приобретения опыта нужен астролагерь сосвоими телескопами в летнее время, если хотите на юге. Если нет возможности в любом другом месте, главное чтобы только Вы и небо, Вы илюди которые могут подсказать как правильно и что делать.
А на самом деле Россия почему-то не "кометная" страна, комет в советское время почти не открыто (львиная доля в бывших республиках - территориально). Наблюдателей повсей России было не более 15 человек. Не удивительно что последние 20 лет я наблюдаю столько комет (как их количество, так и количество и качество оценок блеска и других характеристик) сколько наблюдают все остальные кометчики бывшего Союза вместе взятые, и практически уверен что этих наблюдений в разы больше. Последние годы, в Белоруссии активно стали наблюдать Сергей Шурпаков и Виталий Невский, на Украине Александр Бараньский, в Вильнюсе продолжает наблюдать Казимир Чернис, у нас в России - я, Валерий Корнеев, изредка до 10 оценок блеска в год(!) - Андрей Остапенко, Тимур Крячко, Сергей Мерзляков, Юрий Нестеров ...
Заметьте себе, что я тоже любитель астрономии, имею двое маленьких детей, жену, работу - и у меня за этот год уже более 200 оценок блеска комет (одна оценка блеска на комету за одну ночь). Сейчас каждую ночь наблюдается от 2 до 6 комет доступных среднему современному любительскому телескопу с диаметром порядка 250 мм. Вот и вычисляйте сами. Тут наверное нужен некоторый фанатзм, и убеждение что твоя работа является комуто нужной. Почему например я не публикуюсь на различных сайтах со своими наблюдениями, а зачем мне хватает того что меня публикуют в ICQ (Международном Кометном Ежеквартальнике). Опять таки этот журнал присылается строго по подписке, в Россию - 2 экземпляре, и еще по бывшему союзу - 7 штук.
Вот такой длинный ответ получился, но этот ответ в первую очередь связан с неким внутренним возмущением на слова anovikova, если он не видит, то все остальные тоже слепые.
Нет есть пока и зрячие!
Всем ясного неба!
KOR01 сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 08:51   #6
Alex Mal
***
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: Краснодар
Сообщения: 53
По умолчанию Кометы

Валера!!! Вау, наконец-то, за более чем 15 летний срок знакомства с тобой я услышал от тебя, такие "крамольные слова"... Это подвиг, честно удивил, ярый противник "общака"...
А если серьезно, то полностью поддерживаю В Корнеева, и готов подписаться под его словами.
Валерка не обижайся за вступление, С уважением А.Иванов
Alex Mal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 10:42   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Сообщения: 1,783
По умолчанию Кометы

Вообще-то легко нашел вчера комету
в бинокль 18*50 из черты города и наблюдаю все доступные кометы ярче 10 звездной величины(до 13 это надо действительно фанатом быть), но нет времени подробно описывать, больше наблюдаю
для удовольствия.
А вообще-то у нас действительно погода совсем
не благоприятная для астрономии к сожалению...
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 21:56   #8
Mickey Mouse
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 172
По умолчанию Кометы

Насчёт видимости C/2002 Y1 в Москве могу сказать следующее. Сегодня вечером я её нашёл в телескоп «Алькор» (65 мм Ньютон) после 20-минутных поисков. Наводить сей прибор на невидимые невооружённым глазом объекты – сущая пытка. Нет ни искателя, ни координатных кругов. Пришлось навести на Альферац, и потом передвигаться от звёздочки к звёздочке…
Но это лирика. А суть в том, что из-за московских условий даже в телескоп эта комета – слабое, очень слабое пятнышко.
А вчера искал её же в бинокль 7х50. Безрезультатно, хотя область поисков определил легко. Но ни одной звёздочки слабее 6,0 там не видно. Низко над горизонтом, дымка, засветка…
Увы, в Москве в бинокль видно лишь то, что в иных местах доступно невооружённым глазом [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Mickey Mouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 18:11   #9
slava03
**
 
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: г.Саратов
Сообщения: 14
По умолчанию Кометы

To KOR01
Не согласен, что постоянных наблюдателей в России не более трёх. А как же тогда классифицировать меня? Допустим, что человек не имеет крупный телескоп порядка 25-30см, а
располагает всего лишь "МИЦАР"ом. За год комет до 13м. наблюдается более 10, в то время как 10м. и ярче всего несколько штук (в
среднем конечно). И как можно сделать 200 оценок блеска, если период видимости яркой кометы 1-2 месяца, а количество ясных ночей в
месяц в основном 10-15(иногда и менее).
А ведь ещё есть и Луна, которая отнимает до половины ясных ночей. К тому же, чтобы отправить результаты, нужен ИНТЕРНЕТ, а он не
всегда работает.
То есть, я хочу сказать, что результаты россиян на иностранных сайтах хоть и малочисленные, но должны быть. А нет их потому, что найти яркую комету мы иногда можем, а вот оценить блеск, кому,хвост и прочее не умеем.
slava03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 22:33   #10
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщения: 98
По умолчанию Кометы

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
То есть, я хочу сказать, что результаты россиян на иностранных сайтах хоть и малочисленные, но должны быть. А нет их потому, что найти яркую комету мы иногда можем, а вот оценить блеск, кому,хвост и прочее не умеем.

Думаю, что подавляющее большинство про себя на это ответят – на кой мне это надо. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я не прав?
Судя по конфе на нашем небе видны только спутники Сатурна и планета Х. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
Viy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co