Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.07.2006, 11:51   #1
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,075
Thumbs upSkyWatcher 707AZ2

Все началось с того, что я решил прикупить недорогой телескоп для племянника (был тут такой пост) бюджетом до 250$ и в силу того, что, с ассортиментом таковых инструментов на складах было вчера туговато, выбор пал на проверенный Sw707AZ2. Его и приобрел.
Я не особо силен в написании отчетов с технической сторононы, поэтому буду писать с наблюдательской. В конце концов мы покупаем телескоп для того, чтобы наблюдать, а не для того, чтобы изучать всякие аберрации, методы борьбы с ними, сопромат и т.д. и т.п.
Как специально, небо, хмурое с утра, к вечеру расчистилось, освободив простор для тестирования свежеприобретенного инструмента. Об условиях. Место наблюдения - юго-восток Москвы, балкон, вид на восток, на Капотню Прозрачность неба - довольно неплохая для Москвы - невооруженным глазом видны звезды до 3m.

Для начала я решил примерно определить проницающую силу инструмента. Оценивал так: наводился на знакомый участок неба, а потом по Cartes du Ciel определял зв. величины наиболее слабых звездочек. Что поразило, что в 23-20, когда небо в Москве еще не полностью темное, телескоп при 30Х без напряга показал звезды до 9m, с усилием - до 10,3m, боковым зрением - до 10,7m. При увеличении 70х боковым зрением до 11,4m. То есть даже не при максимальном увеличении, в условиях московской засветки и не полностью черного неба SW707 отработал свой ресурс по проницающей силе почти на все сто.
Разрешающую силу специально не оценивал, разве что навелся на гамму Дельфина (10.4"), которая легко разрешилась при 30х, а при 140х - с огромным запасом.
Вдохновленный увиденным (особенно порадовал внешний вид самих звезд - при штатных 30 и 70х - словно иголочки, никакого хроматизма), я решил испытать инструмент на родном - дипскаях. К этому времени (0-00) уже достаточно стемнело, а на севере разгорались необычайно яркие серебристые облака. Балкон у меня смотрит на восток, поэтому "летние" созвездия исчезли с поля зрения, уступив место "осенним". Для начала я решил оттестировать рассеянные скопления, благо, богатая на них Кассиопея поднялась достаточно высоко над горизонтом. Одно из любимых - NGC 457 - не подвело: пригоршня звездочек в слабой дымке рядом с золотистой фи Cas. NGC 663 - заметно 10-15 звездочек до 11,5m. Признаться, я никак не ожидал таких результатов в Москве в такой скромный с точки зрения апертуры инструмент! Порадовало хи и h Персея. Картинка, конечно отличалась от того, что можно увидеть за городом, но, тем не менее, россыпь примерно пяти десятков звезд была видна очень отчетливо.
М15 в Пегасе предстало как очень яркий компактный шарик, однако, разрешить его в той или иной степени не удалось даже при 140х (не было даже намека на зернистость) - все-таки и телескоп - не дипскайщик, и наблюдал с балкона, и небо московское... Но красиво, тем не менее.
Меньше порадовала Туманность Андроменды - вытянутое пятно с намеком на структуру (при 70х), без признаков галактик-спутников (хотя, конечно, Андромеда стояла невысоко).
Уже собираясь отправиться на боковую, я обнаружил, что начала всходить Луна, а это зрелище я никак не мог упустить. Тут без слов - телескоп отработал на все свои сто - вплоть до 140х картинка была четкой, с массой подробностей, да таких, что раньше бы я посчитал, что для их наблюдения потребуется апертура 110мм, не менее. На луне впервые за ночь проявился намек на хроматизм.
В общем, с небом мне сегодня повезло, даже очень: и серебристые облака, и пепельный свет Луны (фантастически смотрится при 140х) и, наконец, сегодня около 2-30 произошло покрытие Луной хи Тельца (5.4m) - столько подарков от скупого московкого неба я не ожидал!
А после этого взошла Венера, и я понял, что сон снова откладывается. Диск планеты был совсем маленький - она пребывала в самой своей "неинтересной" фазе - махонькая и почти полностью освещенная. Тем не менее, именно это и стало самым удобным тестом телескопа как планетчика. Вплоть до 70х изображение безукоризненное, при 140х хорошо видна форма диска, но деталей нет, ибо к утру появились воздушные потоки и картинка часто смазывалась.

Подводя краткий промежуточный итог - оптика SW707 работает на все 100, нет, даже на 120%. Я читал много лестных отзывов об инструменте, но увидеть, то, что увидел сегодня никак не ожидал. Небольшое нарекание есть лишь к монтировке - немного люфтит по высоте.

В общем, племянник с телескопом пока немного подождет
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
 

Метки
skywatcher 707

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skywatcher 90EQ1 Владислав Астрономическое оборудование 45 26.09.2008 05:47
Celestron PowerSeeker2 70 AZ ИЛИ Skywatcher 707AZ2 ????? MaximSpb1983 Астрономическое оборудование 7 31.08.2007 14:43
что лучше Телескоп Skywatcher 909 EQ2 или Skywatcher 1309 E volgazh Астрономическое оборудование 3 01.08.2005 11:08
Konus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ? Астрономическое оборудование 8 10.02.2003 12:04


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.