Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2003, 01:38   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Всем привет!
Хочу купить свой первый телескоп, но не знаю что выбрать. Остановился на двух самых простых моделях рефракторов 60-мм Konus и 70-мм Synta.

Проблема в том, что Konus хоть всего и 60-мм, но имеет экваториальную монтировку, в отличии от более "крутого" Synta, но с обычной азимутальной. При этом стоят они 100 и 140 уе, соответственно.
1) Ни разу даже не держал в руках телескоп и не знаю насколько необходима экваториальная монтировка для телескопов такого класса?
2) А если она и не нужна, то другой вопрос - есть ли смысл покупать дополнительные 10мм апертуры за вдое большую цену (аналог 60-мм KJ-7, но с азимутальной монтировкой стоит аж 70уе, т.е. в два раза дешевле Synta!)?
3) Или телескопы Konus настолько хуже Synta, что однозначное стоит покупать только последнюю из этих двух фирм?

Заранее благодарю за дельные ответы. Не дайте загнуться светлому начинанию !!! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 01:59   #2
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 2,996
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Synta Skywatcher 707AZ2, однозначно.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 11:39   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Уверен, что Виталий подал хороший совет. Вообще-то немецкая монтировка - очень удобная штука и Вы со временем оцените ее преимущества (я тоже недавно всем этим занимаюсь и помню свой переход с альтазимута на экваториал), особенно при наблюдении планет с большим увеличением - увидите, как они будут "вылетать" из поля зрения окуляра уже при 60-80 кратном увеличении! :-) Но, с другой стороны, качество оптики у этой модели Синта по словам знающих людей (Тимура)- просто завидное. А он редко о чем так говорит. Кроме того, это 150 и 160 мм. апертуры - не большая разница, а 60 и 70 - очень даже приличная! (Почти в 1,5 раза по собираемому свету!) Словом, я бы выбрал Синту - больше увидите и с большим удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 16:35   #4
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Насчет Synta не знаю, не пробовал. А вот KJ-7 я держал в руках и тоже советую его не приобретать. Больше всего мне не понравилось очень маленькое поле зрения окуляров, у школьного микроскопа окуляры имеют большее поле зрения! Тренога у него слишком хлипкая, толку что экваториал, все равно на ней ничего путного не сделаешь.
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2003, 21:01   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Конус KJ-7 это ведь "игрушечный" телескоп а что вы хотели получить за эти деньги? Учитывая цену телескоп вполне приемлемый.

У Синты даже в младших моделях уже применяется настоящий ахроматический объектив(кстати очень качественный) и очень неплохие для своей цены окуляры-кстати этими же окулярами комплектуются и намного более дорогие телескопы различных моделей и торговых марок, что говорит о неплохом качестве этих окуляров.
Если очень хочется недорогого экваториала-то 707EQ1 отличный выбор для начинающего.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 01:26   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Спасибо за ответы. В принципе я так и думал о соотношении Konus и Synta. Хотя по фотографиям Konusa Junior 7 здесь http://www.digitecoptical.com/tele-k...actors_kj7.htm
он сделан очень даже не плохо для игрушки, по крайне мере внешне.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2003, 02:25   #7
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 666
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Вот по этому адресу http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...c&f=8&t=000185 Вы найдете ТАЛ-120 за те деньги, которые собрались потратить. Рядом в этом же разделе есть Мицар с мотором но чуть подороже. Разница в том что можно в них увидеть и в 60-70 мм игрушки внушительная, да и хватит такого Ньютона для начала надолго.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:29   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

да, про ТАЛ-120 я видел
в принципе этот вариант мне бы больше подошел, вот только что-то мне боязно покупать такого мамонта в 20 кг да к тому же еще и рефлектор. Потом, где-то здесь писали что его вроде нельзя отьюстировать и что сама модель вроде как не очень удачная. Хотя опять же для начала и БУ это не очень сильные недостатки, наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 11:04   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчаниюKonus Juior KJ-7 или Synta Skywatcher 707AZ2 ?

Виталий абсолютно прав! KJ-7 - детский телескоп. Он хоть и со стеклянной оптикой, но дешевые 0,965-окуляры, хлипковатый окулярный узел, дешевая диагоналка делают его телескопом именно для детей. Skywatcher 707AZ2 - это песня! Классное просветеление, классная диагоналка и фокусер, классные окуляры. Вообще, я влюбился в этот телескопчик с первого взгляда! В Москве они появятся к сожалению дней через 10-14... Так что придется немного подождать! Кстати, на склад поступит и Skywatcher 707EQ1, но он будет несколько дороже...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.