Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2006, 14:06   #1
Nazgul
Старожил
 
Аватар для Nazgul
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: г. Видное
Сообщений: 165
ArrowОбзор рефрактора ED80/f 6.8 фирмы Long Pern

Вот и созрел я для написания обзора по данному телескопу. Почему собственно NoName? Да потому что ни на упаковке,
ни на самом телескопе не было никаких опознавательных знаков. Так что человек не сведущий так и скажет: - «No Name».
Но нас-то так просто не проведешь, и мы с знаем, что данный телескоп произведен на завод LongPerng. Насколько мне
известно, данный завод выпускает телескопы для таких именитых брендов как StellarVue, ASTROTECH и WO, ну если что,
я думаю, знающие люди меня поправят, а может чего и добавят. Так значит, оказывается, есть имя у нашего новичка,
назовем его – LongPerng 80ED (LP 80ED).
И так приступим. За определенное количество дензнаков мне была передана картонная коробка, как я уже упоминал
без каких либо опознавательных знаков, ну если конечно не считать всякие рюмочки, зонтики и т.д. По приезду домой
из коробки был извлечен черный чемоданчик, обернутый пупыристым целлофаном, который доставил немало удовольствия
не только трехлетней дочке, но и дражайшей супруге, что безусловно меня позабавило . Смотрим фото 1. Чемоданчик,
безусловно, порадовал, но думаю, рюкзак было бы лучше, хотя каждому свое. Открываем крышку и что мы видим, собственно сам скоп с апертурой в 80мм и фокусным расстоянием 550мм.
И…, и…, и! Тряпочку для протирки оптики.


Фото 1.

Вот мы постепенно и добрались до телескопа, и так дизайн, а что дизайн? Как говорится: - «Лучше 1 раз увидеть,
чем 100 раз услышать». Смотрим фото 2.


Фото 2.

Ну, а дальше по порядку, начнем с фокусера. Двухскоростной фокусер Крейфорда, это что то с чем то!
Движения мягкие, никаких люфтов, ручки с резиновой накаткой, так же на фокусире имеется миллиметровая шкала, так что можно для
каждого окуляра запомнить где он в фокусе, снизу есть винтик, так называемый фиксатор, закрутив его до упора мы
получаем следующий эффект, ручки продолжают крутится, но вот сам фокусир стоит неподвижно. Еще одна немаловажная
деталь, но она пригодится только при использовании с экваториальной монтировкой, весь фокусир вращается вокруг
своей оси независимо от самой трубы и будет всегда находится в удобном для вас положении, ну и соответственно
установив фокусир так как надо,его можно зафиксировать, в отличие от WO ZenitStar 80 где в роли фиксатора выступал
винтик, наш телескоп имеет кольцо с накаткой, которое можно повернуть в одну из сторон и тем самым либо зафиксировать,
либо ослабить фокусир.


Фото 3.

Так, что у нас дальше? Искатель, ну как вы понимаете, в комплекте его не было, а вот винтик для крепления вы можете
увидеть на фото 3, да и на других фото его тоже видно. Почему так много внимания этому винтику, спросите вы.
Да потому что в случае с использованием монтировки Porta, искатель оказывается не в очень удобном положение,
что практически лишает нас возможности его использования. Но это скорей всего недостаток монтировки, а не скопа.
Отдельное внимание следует уделить креплению телескопа к монтировке, для этого здесь используется L-адаптер,
но в отличие, например от того же ЗенитСтара у этого L-адаптера есть большой плюс, он расточен под крепление
«ласточкин хвост» и мы автоматически лишаемся возможности приобретения дополнительной переходной пластины и как
следствие экономим некоторую сумму денег , а также, по моему мнению, получаем более жесткой связку монтировка-телескоп.
Бленда…, задвигается, ну также и выдвигается, на трубе держится довольно крепко, не сползает.
Объектив, просветление зелено-фиолетовое, но больше, наверное, зеленое. Юстировочный механизм отсутствует, что конечно немного расстраивает.


Фото 4.

Да совсем забыл про чернение, на вид не вызывает никаких нареканий, нанесено равно, никаких сколов, трещин и бугорков,
но вот когда я провел по нему пальцем, то у моего пальца тоже появилось чернение, с чернением в бленде конечно такого
эффекта нет, но вот внутри трубы….. Не знаю повлечет ли это за собой какие проблемы, но факт остается фактом.
Далее я попробую рассказать, что я смог увидеть в этот телескоп. Смотрел Вегу. Практически белая, но есть
следы фиолета. В разы лучше, чем у просто ахромата ЗенитСтар 80мм. Епсилон Лиры развалился на 137Х легко и уверенно.
Юпитер – две полосы уже стали угадываться с окуляром 24мм, ортоскопы 9мм и 6мм конечно деталей добавили но чуда не
сделали, ортоскопику 4мм также чуда сделать не удалось, да и деталей особо не добавилось, так что приз зрительских
симпатий в этом марафоне получают ортоскопы 9мм и 6мм как самые комфортные. Четыре Галилеевых спутника были видны на
всех увеличениях.
По фонарям – натриевые (желтые) показали естественный цвет, на ртутных – очень слабая фиолетовая
каемка.
В дофокале и зафокале вокруг фонарей фиолета побольше. Вернее, даже так можно сказать, в дофокале фиолета чуть больше, а вот в зафокале на смену фиолету приходит какой то грязно-зеленый цвет (фото 5),
наиболее сильно это заметно с ортоскопами. Дифракционные кольца в дофокале просматриваются хорошо, я бы даже сказал -
они идеальны, а вот в зафокале я их не обнаружил, просто желтый круг с четко очерченной гранью. Все это для меня загадка ,
я просто констатирую факты. Так что может знающие люди смогут объяснить, происхождение сего.


Фото 5.

Ну и еще немного по наземным объектам, здесь я выложу фотки, а вы уж сами смотрите и делайте выводы…
Все фотографии сделаны фотоаппаратом Pentax Optio S6, настройки все автоматические.
Объект съмки находится от меня метрах 100 – 150.


Фото не индексировано.

На фото 6 и 7 представлены снимки сделанные через окуляр Sky-Watcher Zoom 8mm-24mm, при максимальном фокусным - 24мм


Фото 6


Фото 7

Фото 8, 9, 10 сделано через тот же окуляр но с минимальным фокусным-8мм.


Фото 8


Фото 9


Фото 10

Со сверхширокоугольным окуляром KK Magellan 13мм, произошла непредвиденная проблема, он не захотел фокусироваться,
ему не хватило хода фокусира, фокусир был полностью убран, но полной четкости так и не было достигнуто , что собственно мы и
можем наблюдать на фото 11, фокусировка не очень четкая.


Фото11

Ну и дальше у нас идут фотки сделанные через ортоскопы 9мм, 6мм и 4мм.

И так, 9мм - фото 12.


Фото 12

6мм – фото 13 и 14.


Фото 13.


Фото 14

Ну и 4мм – фото 15 и 16


Фото 15
Я сразу и не заметил, там, на кабеле даже маркировку видно…


Фото 16

Ну, вот вроде и все что я хотел написать, жду ваших комментариев.
Если что не так, строго не судите.
З.Ы. Яду уже пил.



__________________
Трофимов Юрий
"Не забывай как начинал сам..."

Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto; МСТ-180; LongPerng 80ED.
Nazgul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 14:18   #2
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Nazgul,
Цитата:
Ну, вот вроде и все что я хотел написать, жду ваших комментариев.
По обзору:
Наконец-то!
Наверное лучший из обзоров, которые я тут видел за последнее время! Браово! Обожаю, когда много фоток и комментарии к каждой фотографии. Получается очень наглядно (воистину - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать). Ещё бы астрофото....

По телескопу:
Очень симпатичный. Судя по описанию и фотографиям - качественный. В общем, чувствую, что Вы зря денег не потратили...
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 14:31   #3
Nazgul
Старожил
 
Аватар для Nazgul
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: г. Видное
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sailor
Nazgul,
Наверное лучший из обзоров, которые я тут видел за последнее время! Браово! Обожаю, когда много фоток и комментарии к каждой фотографии. Получается очень наглядно (воистину - лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать). Ещё бы астрофото....
Спасибо, я старался…


По поводу астрофото, ну попробовать, конечно, можно, только я не уверен, что получится, если только по Луне…
__________________
Трофимов Юрий
"Не забывай как начинал сам..."

Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto; МСТ-180; LongPerng 80ED.
Nazgul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 14:36   #4
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

да, по Луне и по Юпитеру, если можно...
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 16:55   #5
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Да, красивый инструмент.
А зачем ему искатель? Поясните, пожалуйста.
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 17:22   #6
Nazgul
Старожил
 
Аватар для Nazgul
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: г. Видное
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omu
А зачем ему искатель? Поясните, пожалуйста.


Ну принципиально ему, конечно, искатель не нужен. он и сам большой искатель . Однако не всегда удобно наводиться с 24мм окуляром, потом перетыкать окуляр с меньшим фокусным расстоянием, подстраивать фокус...И т.д. Вот для этих целей искатель бы не повредил .
__________________
Трофимов Юрий
"Не забывай как начинал сам..."

Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto; МСТ-180; LongPerng 80ED.
Nazgul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 01:24   #7
KaeR
**
 
Аватар для KaeR
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 16
По умолчанию

Отличный обзор Юра, и отличный скоп, поздравляю
ЗЫ: фотки класс,представляю как в него "вживую" смотреть...
__________________
Тверской Астроклуб
http://astrotver.ru
KaeR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 02:01   #8
deymos34
Авторитет
 
Аватар для deymos34
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
По умолчанию

Обзор очень хороший!
Но хотелось бы узнать, сколько именно дензнаков стоит сей девайс. Если не секрет, конечно...
deymos34 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 10:43   #9
Nazgul
Старожил
 
Аватар для Nazgul
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: г. Видное
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deymos34
Но хотелось бы узнать, сколько именно дензнаков стоит сей девайс. Если не секрет, конечно...
Конечно не секрет, мне достался сей телескоп за 600 бакинских.
Сразу скажу по поводу приобретения, некоторые интересуются в ЛС, мой вариант заказывался на заводе как образец, теперь появление этих телескопов у нас зависит прежде всего от того, будут ли реально заинтересованные в приобретении. Если будут, и будет их достаточно - то и телескопы появятся, и цена будет примерно такой же (ну, как всегда, +/- 5-10% ), а вот если не наберется жаждущих, то и телескопов таких нам тут не видать...Ну если только кто-то сам ОТТУДА привезёт 1 штуку под маркой Астротеха или Стелларвью.
__________________
Трофимов Юрий
"Не забывай как начинал сам..."

Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto; МСТ-180; LongPerng 80ED.
Nazgul вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 11:10   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Класс, впечатлило качество картинки на 6мм и 4мм! Пробовал на своем аналогичные увеличения - так не получается
Юра, где ты его покупал?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.