Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2006, 00:11   #1
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
SmileЛуна через Canon350D и Рубинар 10\1000

все довольно по-любительски, но результат радует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 4moon_end.jpg Просмотров: 1237 Размер: 173.4 Кб ID: 1115   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0051moon.jpg Просмотров: 803 Размер: 137.2 Кб ID: 1116   Нажмите на изображение для увеличения Название: _PICT0260_end.jpg Просмотров: 1124 Размер: 55.9 Кб ID: 1117  
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 05:19   #2
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

Здорово!!
Это в полном разрешении?
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 06:53   #3
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

И как удалось избавиться от этого жуткого градиента яркости? Масочка?
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 10:13   #4
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

AlexMol, хорошо получается! А не пробовали серией снимать, а потом слепить в регистаксе?
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 10:24   #5
Kramer
**
 
Аватар для Kramer
 
Регистрация: 03.07.2006
Адрес: г. Павловский Посад МО
Сообщений: 6
По умолчанию

Вот еще немного луны через Рубинар 1000. Полнолуние, частичное теневое лунное затмение (тень от Земли выглядит как потемнение в правом нижнем углу лунного диска):
http://alexrst.narod.ru/photo/astrop...ar_eclipse.jpg
Kramer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 03:28   #6
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

2OMU полное разрешение около 2000 пикселей плюс-минус... насчет градиента или маски - практически никакой коррекции, может цифровик спасает ситуацию, не знаю.
с "конвертором" луна не помещается целиком в поле зрения фотоаппарата, приходится по две половины снимать и затем в фотошопе склеивать. по тону практически никакой коррекции. немного цвета убавил, чтоб ядреный оранжевый в глаза не лез.
Снимал в джипеге, так как меня устраивает тот перепад яркостей, который виден на снимках. RAW в этом деле я пока не использую. единственная засада с этим рубинаром - ооочень трудно навести на резкость, да и то пока не получается предельной четкости, так как в моих условиях от ближних крыш постоянно теплом веет и воздух сильно колеблется. да и штатив не слишком крепкий. выдержки не больше1\3секунды. Способ съемки конечно гоблинский, но пока не вижу другого варианта - автоспуск с блокировкой зеркала открывет затворсекунд на 8. я в это время держу картонку перед объективом,. спустя секунд пять-шесть во время этой длительной выдержки, пока труба прилично успокоится, быстро убираю картонку-и тут же заслоняю объектив. таким способом можно избежать тряски фотоаппарата с объективом от срабатывания зеркала и есть время подождать, пока все это барахло на штативе успокоится..

2sailor - как это - серией? и, прошу прощения за вопрос - что такое регистакс?..
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 10:50   #7
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

AlexMol,
Цитата:
RAW в этом деле я пока не использую.
По-моему, зря.. RAW позволяет вытянуть больше деталей, лучше выправить цвет.
Цитата:
Способ съемки конечно гоблинский, но пока не вижу другого варианта
Купите или смастерите пульт управления. Это несложно.
Цитата:
как это - серией? и, прошу прощения за вопрос - что такое регистакс?..
А вот так.. снимаете не 1, а сразу кадров 100. А потом выбираете лучшие (ну скажем кадров 50) и с помощью специальной программы (называется Registax - см registax.astronomy.net) соединяете их в один кадр. Сам так не пробовал делать, но знаю, что многие пользуются этой программой. С ней снимок получается более четким и детальным, т.к. подобная схема позволяет уменьшить негативное влияние атмосферы.
Вообще, часто регистаксом пользуются для обработки сотен и даже тысяч кадров, сделанных видеокамерой. Но, думаю, и с зеркалкой можно поэкпериментировать.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 00:06   #8
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

2sailor - насчет RAW я в курсе - заказы и прочее только в этом Raw и снимаю. одно время фотал луну в одновременную запись RAW и в Jpeg, но в моем случае, измываясь всячески с получившимися фотками луны, ощутимого прироста качества я не обнаружил.. скажем - исходники не супер качества.
...
пульт управления тут вряд ли поможет(пользовался одно время), я ж все равно использую автоспуск с блокировкой зеркала, рывок зеркала смазывает на нет всю прелесть пользования дистанционником, а так тряска минимальна. все дело в штативе, который трехкилограмовую кучу не идеально жестко держит, малейшее касание и появляется дрожь в поле зрения.

насчет Registax - БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО приму на вооружение, должно пригодиться, снимаю ж по многу кадров одно и то же, (за вечер гиг-полтора) потом отбираю наиболее резкие. просто эта "ручная работа" несколько утомляет ))
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 00:12   #9
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

AlexMol,
Цитата:
я ж все равно использую автоспуск с блокировкой зеркала
Блокировка зеркала для того и придумана, чтобы никаких рывков не было. То есть зеркало при таком способе съемки поднимается заранее. Ну а уж от срабатывания затвора, полагаю, рывок не такой сильный
Цитата:
все дело в штативе, который трехкилограмовую кучу не идеально жестко держит, малейшее касание и появляется дрожь в поле зрения.
А какой у Вас штатив? Тут периодически возникают речи о подержанных штативах от теодолитов - скала, а не штативы... И недорого.
Цитата:
приму на вооружение, должно пригодиться, снимаю ж по многу кадров одно и то же, (за вечер гиг-полтора) потом отбираю наиболее резкие. просто эта "ручная работа" несколько утомляет )
К сожалению, полностью от ручной работы эта штука не избавит. Всё равно надо одбирать самые резкие и затем уже их "складывать". Причем, 8 мп он не переварит скорее всего - придётся резать.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 00:49   #10
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

ну, о срабатывании затвора речи не идет
у меня есть штатив от теодолита, на даче лежит, он щас в процессе создания приличной подставки для рубинара

8пм - все равно нет в этих 8мп кристальной резкости, можно и на меньший формат кадра съемку установить
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.