Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2006, 00:01   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПростое устр-во для ручного ведения при астрофото

Пронеслась тут по форуму мысля о продвижении конференции ... в смысле о возрождении - а то с месяца 2 назад вообще глухо здесь было... ну вот и решил я, что дай-ка кину статейку о самодельном ведельном устройстве ... проще говоря - об устройстве для ручного ведения за звёздами при астрофото ... сразу оговорю, что ничего сложного в этом устройстве нет, никаких станков и проих штуковин, с которыми не все и работать-то умеют , не использовалось... иначе говоря, кому не жалко пару часов - вперёд
Сперва надо заинтересовать читателей . Правильно ? А то иначе дальше первого абзаца не пройдёте ... заинтересовываю. При определённом навыке Вы сможете вручную вести скоп с точностью до 5"... ну примерно с такой точностью ... тут уже зависит от маунта, фокуса, скопа, веса и т.пр... для примера я на SW909 с его длиннющей трубой и тяжёлым Coolpix'ом 5400 на окулярном конце смог добиться 5" точноcти ведения... и довольно быстро ... ясно, что это не я смог добиться только такой точности, а просто из маунта со всеми его недостатками большего не выжать... а, ладно, не буду утомлять читателей, а то опять решите перескочить ... если кому интересно проверить, чего же всё-таки я смог добиться - прошу на вот эту страничку http://starlab.ru/forum/viewtopi...=asc&start=225 в почти что середину. Там и одиночный кадр есть, и обработанный... всё описано
Теперь приступим к описанию самого устройства. Значит, что нам понадобится. Во-первых, какие-нибудь железячки или там детальки, ну вообщем Вы уж сами придумаете что-нибудь. Я взял детский конструктор. Подходит, надо сказать, идеально. Плюс понадобится какая-нибудь плотная бумажка, ну и фонарик. Или лампочка . Вообщем, можно было и не писать, что понадобится... всё найдёте в подручных средствах.



Принцип работы. Взгляните на мою фоту устройства. Как видно, состоит оно из двух рычажков, вырастающих из оси прямого восхождения. Приделать эти рычажки каждый может как душе угодно, я приделал при помощи деталек из уже упоминавшегося детского конструктора. Так вот. На левом длинном рычажке я подвесил груз. Длину рычажка и вес груза подбираете эксперименатльно - чтобы груз тянул не сильно, но и чтобы не застревал на месте. На правом рычажке я приделал ещё одну длинную штучку по типу рычажка, но чтоб она ходила свободно отн. мсеста прикрепления к самому правому рычажку . О загнул И внизу на эту фигню я привязал верёвочку .
Принцип работы прост. Грузик тянет вниз, а я потихоньку приспускаю верёвочку. В итоге для точности ведения 5" мне нужно спускать верёвочку со скоростью примерно 4мм\сек, что вполне выполнимо. Чтобы вести не на обум, а точно согласно скорости движения звезды, я за моим устройством поставил шкалу. Рассчитать её очень просто. Мы берём и смотрим, за сколько оборотов ручки оси прям. восх. скоп провернётся на 180 градусов. И потом, соответственно, делим 90градусов на число оборотов и получаем более менее точную величину одного оборота ручки оси прям. восх. У меня получилось что-то в районе 9400 угл. секунд. Не долго думая, я для пущей простоты изготовления шкалы решил рассчитать её диаметр такой, чтобы 1мм на шкале равнялся передвижению звезды за 1 секунду, то есть 15 угл. секундам . Получилось, что мне надо сделать окружность диаметром 10см, что я и сделал вообщем-то. Потом просто взял и нарисовал на ней шкалу. Теперь для ведения мне надо отпускать верёвочку так, чтобы правый рычажок передвигался по шкале со скоростью ровно 1мм\сек, ну а отсчёт времени я на плеер записал
Всё, вообщем-то. Длину правого рычажка подбирайте также экспериментально - ведь чем длиньше, чем проще вести, но и гнётся он сильнее... так что дело Ваше. Фотка поганая, потому как снимал перед отъездом в Астрахань и спешил сильно.
Ну вот теперь, вроде, и всё... написал коротко, потому как спать уже охота ... кому что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь, отвечу.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 18:58   #2
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,413
По умолчанию

Кулибин!!! Мастер!!! И просто молодец!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 20:14   #3
serded
Чатланин
 
Аватар для serded
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Estonia,Tallinn
Сообщений: 220
По умолчанию

=D> Браво! =D>
Тоже такую штучку зделаю на еку2 когда куплю кенон 350д
serded вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 21:22   #4
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Только надо учесть, что Андрею повезло с маунтом, точнее с исполнением червячной пары. Хотя, вполне возможно найти участок на паре, где периодическая ошибка наименьшая.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 20:28   #5
Mishubis
****
 
Аватар для Mishubis
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Москва (Кузьминки)
Сообщений: 88
По умолчанию

Я вообще в шоке!
Это надо же такое придумать! Молодец, Андрей!
__________________
Спартак Иванов
Meade LightBridge 10", SW Equinox 80, WO Zenithstar SD 66, Kenko Sky Memo
Mishubis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 22:47   #6
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, всем спасибо ! Даже не думал, что такая реакция будет . Если кому реально поможет - рад буду.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 12:26   #7
general
**
 
Аватар для general
 
Регистрация: 23.12.2005
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 45
По умолчанию

Замечательная идея для владельцев немоторизируемых монтировок!
Дизайн может быть различным, а вот принцип прост и реализуем.
Похвально.
__________________
Celestron Advanced C4-R 102mm f1/10; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm f1/10; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К;
Yukon 6-100x100 zoom;
МТ-3S-2D; HEQ-5; EQ-3 с приводами;
Canon EOS 400D; Panasonic NV-G
general вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:22   #8
АстроЛох
*
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 3
По умолчанию

Здорово, надо попробовать!!!
АстроЛох вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 11:35   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Вау ! Революция в приводостроении ! Гиревой привод ! Обалдеть.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.