Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2002, 02:07   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНоги

Скажите, умудренные соратники, кто-нибудь пробовал использовать ноги от фотоштативов с экваториальной головкой? Почему задаю вопрос - кажется мне, что стальные ноги типа manfrotto 055... mk2(по крайней мере визуально) гораздо более солидны, устойчивы и т.д., чем штатные китайские EQ из хлипкой дюрали (к тому же, если учесть многопозиционность установки некоторых штативов, когда имеется возможность раскинуть эти самые ноги чуть не на 3 метра в размахе). Я понимаю, что, в конце концов, все можно приспособить ко всему, но... хотелось бы без особых хитроумных слесарных работ. Может быть есть уже проверенные варианты, подходящие друг к другу? Я и сам суну в сумку голову экваториала и пойду в фтомагазин исследовать вопрос (пусть меня там примут за психа - все равно уже :-) ), но может быть есть какой-нибудь опыт по этому поводу? Заранее благодарен всем, кто потратит время на чтение и ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 02:33   #2
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,742
По умолчаниюНоги

Саша,под твою трубу вполне подойдет русский фотоштатив(правда я не знаю что у тебя за штатив сейчас,может и не хуже),не помню как называется,но по-моему их всего пару-тройку моделей высоких выпускали.Я на таком даже фотографировал с фокусом 1800 на 150 мм МК с вилкой.Вполне.Переход на импортные ширпотребовские фотоштативы только съест лишние деньги, а проблему кардинально не решит.В крайнем случае можно тот-же дешевый русский простой фанерной распоркой усилить.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 11:41   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНоги

К сожалению, Олег, я и сам почти не надеялся, что все удастся так просто решить -немножко денег - и сразу все прекрасно. Но ты окончательно разрушил это мое заблуждение :-) Говорят, что хорошие дела должны "нудиться", видимо так во всем. Но уж больно меня выводят из себя эти хлипенькие треножки! Я посмотрел по кртинкам, ведь и EQ-3, которая посерьезнее ведь уже, чем EQ-1 тоже стоит на подобных ногах - легчайшая дюраль с пластмассовыми струбцинками. А сверху - труба, груз, сама голова. Вот и получается конструкция с высоко поднятым центром тяжести, да к тому же и с высоко поднятым "центром парусности". Ну и что из этого выходит понятно - пальцем все это тронуть нельзя! А если труба тяжелее будет, чем 3 кг.? А треногу из цельного дуба завести, так как ее таскать - у меня лесовоза нет! :-) О, печаль!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 13:23   #4
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 664
По умолчаниюНоги

Самым дешевым и в то же время самым жестким решением будет приобрести треногу (или триногу?) от теодолита или нивелира. Она конечно потяжелее, но на нее можно поставить любую голову, в т.ч. и посерьезнее EQ6. С 90-х начали выпускать более облегченную версию (у меня как раз такая есть), ее даже таскать с собой можно: сталь на дюраль заменили, деревянные лапы чуть потоньше стали.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 00:13   #5
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНоги

Я раньше приспособил для
200 мм 1:4 ньютона фотоштатив Маnfrotto 058B
с достаточно неплохой стабильностью, но
после появления у меня EQ-6 фотоштатив использую по прямому назначению.
Поскольку хороший фотоштатив не очень дешевый,
то лучше не колхозить ничего, а просто взять
нормальную монтировку. Если EQ-6 слишком массивная (хотя на мой взгляд не бывает слишком массивных монтировок, а бывают только недостаточно жесткие), то можно подождать HEQ-5, уменьшенную копию EQ-6, на стабильном
штативе из нержавейки.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 16:49   #6
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюНоги

Я бы тоже проголосовал за треногу от теодолита. Я пробовал - довольно устойчивая и достаточно высокая.
По внешнему виду она конечно не сравниться с хромированными импортными аналогами, но если сравнить ее с импортными фото штативами за две-три сотни долларов (иногда и больше), то результат получиться в пользу треноги от теодолита. Имея последнюю, я бы не стал покупать ничего другого из диапазона фото штативов.

Я свою "ободрал", зашлифовал и покрасил в два слоя. Получилась шикарная вещь.

Однако, без минимальных слесарных работ, я думаю, не обойдется. Уж сильно там верхняя площадка не стандартная. Нужно продумать как крепить головку.
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 17:20   #7
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНоги

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
А треногу из цельного дуба завести, так как ее таскать - у меня лесовоза нет! :-)<HR></BLOCKQUOTE>

А зачем ее таскать? Поставьте на место наблюдения и пускай стоит [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

А насчет треноги от теодолита не знаю, не знаю... Я сделал цельнодубовую треногу высотой 1200 мм, вес ее 11 кг, сечение ног 35х85 мм, распорка между ног тоже из цельной доски, вся сборка на болтах М8, и то! под тяжелой головкой с небольшим телескопом уже чувствуется некоторая шаткость, от легкого удара по ноге колебания с размахом около 1 угл. минуты затухают достаточно долго - секунд пять. Неужели теодолитные треноги крепче? Там же регулировки, винты, струбцины итп, те элементы однозначно ослабляющие конструкцию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 18:16   #8
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюНоги

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
... от легкого удара по ноге колебания с размахом около 1 угл. минуты затухают достаточно долго - секунд пять. Неужели теодолитные треноги крепче? Там же регулировки, винты, струбцины итп, те элементы однозначно ослабляющие конструкцию.<HR></BLOCKQUOTE>

Я проводил сравнение с фотографическими штативами по параметрам цена-устойчивость. Я уверен, что можно без труда найти астрономическую треногу с гараздо более высокими показателями по устойчивости, удобству крепления головы, и т.д.

Это просто дешевая и простая альтернатива. Когда мне "приспичило" я открыл газету с обьявлениями на странице "фото" и в этот же вечер у меня была тренога от теодолита (теодолит в нагрузку ). В ближайшие выходные я привел ее в порядок и через пару недель, когда знакомый слесарь изготовил мне простую азимутальную вилку по нехитрым чертежам, я наслаждался визуальными наблюдениями.

Насчет реального уровня вибраций ничего сказать не могу. Я использую эту треногу для визуальных наблюдений (без часового механизма). Когда речь идет о серьезной монтировке, мне треноги не нрявятся как таковые. Если предполагается, что рядом будут бегать детишки и при этом нужно будет фотографировать, не уверен, что какие-либо другие треноги смогут демпфировать вибрацию при ударе по ноге. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2002, 13:24   #9
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюНоги

Вообще-то от 058B в оригинальном чехле 120см
длиной народ еще больше шарахается- похоже
на какое-то вооружение. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Несешь-все с опаской обходят [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2002, 13:47   #10
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 431
По умолчаниюНоги

В свое время использовал деревянную треногу от нивелира - очень хорошая вещь!
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.