Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2006, 16:40   #1
Aminka
*
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщения: 3
По умолчанию Объективы с высоким разрешением. Эра, Таир и Гелиос.

День добрый!

Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
Буду рада любой информации
Aminka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 17:00   #2
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщения: 2,073
По умолчанию

Вот немного про Таир-11:
http://zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html

Таир-15 разве был такой?

Вообще, вот тут табличка разных отечественных объективов:
http://zenit.istra.ru/catalog/lenseslist.html

Цитата:
И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
К 20Da можно примонтировать очень много объективов. Начиная от родных Canon, сторонних Сигм, Тамронов, Токин и т.д. и кончая экзотическими старинными неавтофокусными объективами через переходники. Конкретезируйте - зачем Вам такие объективы? Какие параметры кроме разрешения важны (фокусные, светосила и т.п.)? Волнуют ли вопросы цены и доступности в России? Как планируется их использовать?
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 18:05   #3
deymos34
Авторитет
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 362
По умолчанию Re: Объективы с высоким разрешением. Эра, Таир и Гелиос.

Цитата:
Сообщение от Aminka

Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...
Прямо скажем, эти объективы, видимо - жуткая экзотика... Неужели есть возможность их достать?
deymos34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 19:37   #4
Aminka
*
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sailor
Вот немного про Таир-11:
http://zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html
упс, перепутала, мне нужен не 11,а 13


Цитата:
Таир-15 разве был такой?
Вообще, вот тут табличка разных отечественных объективов:
http://zenit.istra.ru/catalog/lenseslist.html?
еще как был)А эту табличку я уже изучила. Но в ней нет очень(!)многих объективов! В том числе тех, которые мне нужны. Обективы специфические - их разрешение куда выше, чем стандартные 50 лин на мм. Кое-что по ним у меня есть, в том числе фокусные расстояния, примерные схемы и т.п. Нужны именно габариты.


Цитата:
К 20Da можно примонтировать очень много объективов. Начиная от родных Canon, сторонних Сигм, Тамронов, Токин и т.д. и кончая экзотическими старинными неавтофокусными объективами через переходники. Конкретезируйте - зачем Вам такие объективы? Какие параметры кроме разрешения важны (фокусные, светосила и т.п.)? Волнуют ли вопросы цены и доступности в России? Как планируется их использовать?
В общем-то, мне подойдут любые объективы с разрешением не менее 70 лин на мм по краю, у которых фокусное расстояние более 45 мм(и до метра где-то) и котрые монтируются на 20d (Допустимо даже с переходником).Все, что удсь найти в справочнике - это перечисленные мною модели с постоянным фокусным. К сожалению, об их длинне и креплениях там нет ни слова(пример вложить не удалось - отказывается закачивать). На данном этапе вопрос цены не волнует - нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов. ..но терзают меня смутные сомнения, что задачка это не совсем простая
Aminka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 20:13   #5
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщения: 2,073
По умолчанию

Цитата:
а данном этапе вопрос цены не волнует - нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов
Смотрите L-фиксы. Всяко выше разрешение будет чем у стареньких советских объективов (которые Вы действительно замучаетесь искать по барахолкам).

Цитата:
В общем-то, мне подойдут любые объективы с разрешением не менее 70 лин на мм по краю, у которых фокусное расстояние более 45 мм(и до метра где-то) и котрые монтируются на 20d (Допустимо даже с переходником)
Ещё раз повторю свой вопрос - а зачем?
И что значит "даже с переходником"? Без переходника антикварные гелиосы да таиры и не встанут никак.
Цитата:
нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов. ..но терзают меня смутные сомнения, что задачка это не совсем простая
Чем родные объективы то не устраивают? Или "нормальные герои всегда идут в обход"?
sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:25   #6
Aminka
*
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщения: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sailor
Смотрите L-фиксы.
Что это, не расскажете?


Цитата:
Ещё раз повторю свой вопрос - а зачем?
И что значит "даже с переходником"? Без переходника антикварные гелиосы да таиры и не встанут никак.
Приборчик пытаемся разработать один, где необходимо на полную катушку использовать параметры пзски.для аэрофотосъемки. Больше рассказывать ну очень бы не хотелось

Нашла тут на досуге камеру для аэрофотосъемки -http://www.svetcorp.net/4901.htm (одну всего !). Такое ощущение, что у нас вся информация о такого рода продукции закрыта, или что аэфрофотообъективы выпускать перестали!
Aminka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:41   #7
SWEN
**
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщения: 27
По умолчанию

Мудрить не надо ничего Вы с такими параметрами сейчас уже не найдете. Берите хороший кеноновский обьектив и снимайте на диафрагме 5.6-8 и будет Вам 70 линий по краю! Большая часть из того что Вы перечислили не то что 70 а 30лин по краю не даст. Мало того что они на это не расчитаны так еще все это сейчас 10 раз развинчено и свинчено.
SWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 22:09   #8
deymos34
Авторитет
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminka
Цитата:
Сообщение от sailor
Смотрите L-фиксы.
Что это, не расскажете?
Серия L - это профобъективы от Кенона. Большинство из них весьма хороши, но и стоят соответствующих денег - от 600 до 15000 долларов.
Список моделей с подробными характеристиками можете найти на сайте Кенона.

Цитата:
Сообщение от Aminka
Нашла тут на досуге камеру для аэрофотосъемки -http://www.svetcorp.net/4901.htm (одну всего !). Такое ощущение, что у нас вся информация о такого рода продукции закрыта, или что аэфрофотообъективы выпускать перестали!
Вполне вероятно, что перестали. А старые аэрофотосъемочные объективы есть на вторичном рынке, но качество их не потрясает...
Разумеется, производство спецоптики никуда не делось, и вы можете обратиться, скажем, в НПЗ или ЛЗОС - там вам соответствующий объектив под заказ могут сделать. Но за соответствующие деньги, и придется договариваться. Думаю, для вас это лучший вариант, если серьезный прибор разрабатываете.

Да, если не секрет, на какой бюджет расчитываете?
deymos34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 02:50   #9
Zoomar
*
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminka
Ищу информацию о габаритах,
внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер:
Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2
...
Обективы специфические - их разрешение куда выше,
чем стандартные 50 лин на мм.
В начале рекомендую разобраться с тем, что такое фотографическая разрешающая способность объектива и как она определяется.
Подробная информация об этом есть на том же сайте КМЗ, который приводился.

Что касается указанных объективов, они уж слишком специальные и слишком специфические, я их ни в одном справочнике не встречал.

Прикидочно, для полного удовлетворения возможностей камеры Canon EOS 20D достаточно будет отечественных телеобъективов, имеющих паспортно фотографическую разрешающую способность порядка 40 мм-1 по центру.
Zoomar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 06:32   #10
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщения: 208
По умолчанию Re: Объективы с высоким разрешением. Эра, Таир и Гелиос.

Цитата:
Сообщение от Aminka
День добрый!

Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
Буду рада любой информации
Скажите, пожалуйста, а где можно приобрести 20Da ???
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co