Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2006, 14:29   #1
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщения: 50
По умолчанию Тест трех труб и бинокля от DeepSky'я

Приветствую всех! Вернулся из отпуска, брал с собой 3 трубы и 1 бинокль производства DeepSky. Вот мое мнение и подмеченные факты.
Начнем с DeepSky 150x750 рефлектора. Согласен с обзором Павла (Zoomik). Произвел приятные впечатления, немного огорчает люфт по склонению. Разобрав монтировку – установил причину люфта. Деталь (не знаю как её назвать - полый цилиндр) втулка имеет чуть меньшие размеры чем надо – неплотно прилегает к “внешнему корпусу”. Знакомый токарь вытачил – теперь проблем нет. Да, смазку рекомендую менять сразу, я смазал литолом. Этим ограничимся. (кстати этот телескоп я видел не один и даже не 5, и у ВСЕХ без исключения эта деталь меньше положенного размера)
А вот о других представителях стоит рассказать поподробнее. И первым будет МАК 100х1400 на азимутале. В комплект входят: труба белого цвета, крепится “ласточкиным хвостом”, азимутальная монтировка, два плессла, оборачивающая 45гр. Призма (с ней не использовал потому как неудобно и впечатления не производит, а использовал с купленной у Вячеслава TeleVue’шной диагональю), искатель 6х30. Хотелось бы похвалить монтировку. Сделана добротно, не люфтует. Конструкция позволяет прокрутить обе оси свободы полностью, что в отличии от синтовского азимутала значительно удобнее. Ноги слишком легкие, заменил их на ноги от 150х750 и дрожь прекратилась(на родных дрожит даже от ветра, хотя у мака парусность-то небольшая). В деревне пришла в голову идея, высверлил отверстия в ногах – засыпал туда песок – стабильность заметно улучшилась. Ещё была идея подвесить под основание груз, например кирпич, но так и не опробовал. Но главное впереди. Наступила ночь. Деревня далеко от городов(ближайший 270 км.) так что засветки не было. Атмосфера очень хорошая, мерцали звезды расположенные около 30 гр. к горизонту и ниже. Легкая, почти незаметная дымка – последствия сжигания травы. Тут у мака обнаружился очень неприятный момент. После фокусировки на объекте (фокусировка подвижкой ГЗ) он остается резким где-то около 1 секунды (или даже менее), а потом плавно расплывается…(( Решается это так - мелкими шажками с остановками на “дофокусировку”. Очень это раздражало. Телескопы хранились на веранде где температура такая же как и на улице (днем около +15, ночью от +7 до +2). Вот так вот… Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом явлении. Далее попробовал посмотреть зафокал и дофокал. В дофокале было всё чинно и благородно. Ровные кольца. А вот в зафокале эти кольца имели слегка ”грушевидную” форму с вершиной внизу. На всякий случай покрутил (а потом и менял) окуляр. Эффект сохраняется. Так же печально. Посмотрел Сатурн и Юпитер. Остался доволен. Впервые попробовал светофильтры (от Celestron’a) разница на лицо. Желтый существенно повышает контраст на Сатурне, синий же на Юпитере. Был ещё темно-красный так и не понял куда его применить… Луна очень порадовала, лунный фильтр повышает контраст, и понижает яркость. С одной стороны МАК понравился – компактный и недорогой(плюс удачная монтировка), с другой проблемы с фокусировкой раздражают.
Следующий телескоп DeepSky 90х500. Короткофокусный рафрактор-ахромат. Досталась только труба, диагональное зеркало(выкинул сразу же – пластиковое, к тому же зеркальное покрытие с неоднородностями, опять же TeleVue), искатель 6х30. Фокусер пластиковый, люфтует “мама не горюй”. Труба с кольцами(крепление ласточкин хвост). Просветление зеленое, ровное. Чернение не очень понравилось, труба бликует. Но самое интересное обнаружилось при непосредственной эксплуатации по назначению. АСТИГМАТИЗМ!!! Да еще какой. В центре поля еще терпимо, а вот от середины уже воланчики, к краям же вообще… Разочаровал прибор. Больше мне добавить нечего…

Далее бинокль 16х80. При перевозке, кстати отвалился окуляр. Коли случилось решил исследовать внутренности. Много пластиковых деталей(тот же окуляр), А вместе склейки призм(!!!) у граней проступают капельки вещества (похоже клея). Кажет нормально, очевидных претензий нет.
Окуляры использовал DeepSky ED весь модельный ряд, Synta LE, и родные от телескопов.
Господа ЛА, это мой первый обзор (дай Бог не последний….))) ), чего упустил не судите строго, лучше задавайте вопросы – с удовольствием отвечу…
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 14:44   #2
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

Цитата:
А вот в зафокале эти кольца имели слегка ”грушевидную” форму с вершиной внизу
Нормальное ярления для недоконца остывшего МК. Через часик - будет как огурчик.
Цитата:
АСТИГМАТИЗМ!!! Да еще какой. В центре поля еще терпимо, а вот от середины уже воланчики
Не стоит при небольшом опыте торопиться с диагнозом, лучше подробнее описать симптомы. Если "воланчики" то наверное не астигматизм, а кома из-за неверной ориентации объектива (при сборке сунули задом наперед).
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 14:53   #3
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщения: 50
По умолчанию

Приветствую Ernest. Я не зря указал что телескопы хранились на веранде. Она фанерная там температура как на улице. А насчет астигматизма, я считал что это слово происходит от греческого стигма - что значит точка, и отрицательной частицы А. Т.е. это любые абберации где не возможно свести изображение в точку. Суровая но справедливая критика приветствуется!!
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 15:38   #4
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

Цитата:
телескопы хранились на веранде
И какая там была днем температура? А когда Вы вынесли наблюдать какая была? А потом она не падала еще больше?
Цитата:
это любые абберации где не возможно свести изображение в точку
Вы ошибались. Не все аберрации называются астигматизмом.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 15:47   #5
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщения: 50
По умолчанию

Ernest почитайте внимательнее.. Отемпературах сказано, и о астигматизме я сказал что считал что астигматизмом называютсявсе аббрерации, при которых невозможно свести изображение в точку
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 16:31   #6
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 444
По умолчанию

Далее бинокль 16х80. При перевозке, кстати отвалился окуляр.


Сильно. Говорит о кондовости изделия
__________________
Сантел МСТ-180 Miyauchi 20x77 Minox 10x44 Minolta 7х50
МВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 16:46   #7
Ernest
АстроПрофи
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,270
По умолчанию

Цитата:
почитайте внимательнее.. Отемпературах сказано
Так и я уже сказал... Могу еще пожевать.
Оттого, что Вы хранили МК на веранде весь день а потом вынесли наблюдать, температура в трубе и снаружи не будет одной и той-же. Воздух запертый в трубе остывает от дневной температуры медленно, а наружный вечерний - быстро. Появляется дельта температур. Из-за которой воздух внутри закрытой трубы расслаивается (охлаждающийся накапливается внизу, теплый наверху), что и приводит к типичному грушевидному зафокалу в МК, особенно при трассах наблюдения близких к горизонтальным.
В таком маленьком МК тепература воздуха выравнивается довольно быстро, если бы Вы проверили внефокал через час - Вы не увидели бы и следов грушевидной формы. И Вам не было бы "печально"...
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 17:19   #8
comando
Консультант
 
Аватар для comando
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 710
По умолчанию

Согласен с Эрнестом, потому что сталкивался с этой проблемой на 102мм МАКе от Скайвотчера. "Груша" в зафокале всегда присутствовала при неостывшей трубе.
__________________
Юрий, директор магазина "Телескоп"
(495) 975-17-01
comando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 17:37   #9
Константин Ф.
***
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: г. Зеленоград
Сообщения: 50
По умолчанию

Окей, обязательно попробую! Скажем 1,5 часов при перепаде от плюс 20 до 0 сколько потребуется времени?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 19:21   #10
Nick Hard
Старожил
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 273
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comando
Согласен с Эрнестом, потому что сталкивался с этой проблемой на 102мм МАКе от Скайвотчера. "Груша" в зафокале всегда присутствовала при неостывшей трубе.
И в МАК90 тоже
Nick Hard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co